Приносит ли пользу 1 день голодания на воде. Результаты научных исследований

Первое, что приходит на ум, когда есть желание убрать лишний жир – «придётся поголодать!».

Существует миф о пользе периодического голодания, то есть режима питания, когда человек один день ест, а на следующий день голодает.

На научном портале Университета Лунда, Швеция, опубликовано очень интересное исследование на эту тему.

В эксперименте принимали участие здоровые добровольцы возрастом от 18 до 65 лет. Предварительно в течение 4 недель за ними велось тщательное наблюдение с целью понять их энергобаланс. Замерялись уровни их потребления и расхода калорий, характер активности, показатели метаболических маркеров.

Приносит ли пользу 1 день голодания на воде. Результаты научных исследований

Затем участников случайным образом распределили в три группы. В каждую группу попали люди с разным телосложением и уровнем тренированности, как подвижные, так и не очень. Вес всех испытуемых в последние полгода не менялся.

Первая группа добровольцев просто сократила калорийность своего питания на 25 %. Осталось 75% от уровня их привычного потребления пищи. Они не голодали, просто стали меньше есть каждый день.

Вторая группа голодала: в первый день они не ели, а во второй день они покрывали 150 % своих пищевых потребностей. Фактически, на протяжении всего эксперимента они тоже испытывали дефицит калорий. Но, в перерасчете на один день эксперимента приходилось только 75% привычного энергопотребления, просто во второй день они съедали пищи как участники первой группы за 2 дня эксперимента.

Третья группа имела режим питания как у второй группы, но во второй день участники потребляли 200% своей обычной калорийности. То есть, они не имели дефицита калорий.

Ученые четыре недели наблюдали за физиологическими показателями испытуемых: объемом и массой мышц, жира, количеством жидкости в организме, за показателями обмена веществ, за активностью участников.

Приносит ли пользу 1 день голодания на воде. Результаты научных исследований

Результаты получились интересными:

Добровольцы в первой и второй группе потеряли в среднем одинаковое количество веса. Примерно по 3 кг. каждый. В третьей группе вес испытуемых не снизился, но и метаболические показатели здоровья не улучшились. В первой и второй группах, однако, зафиксированы улучшения метаболических биомаркеров.

Результаты эксперимента указывают на то, что улучшение здоровья и похудение были связаны не с голоданием, а со снижением калорийности питания.

Обратите внимание: Опыт практикования интервального голодания. Первые результаты..

Для нас также показательно то, что участники первой группы, которые не голодали, потеряли больше именно жира, чем две другие группы.

Доктор Джейсон Фанг рекомендует постоянно питаться по схеме один день голодания и один день употребления пищи. Он утверждает что потери мышц не происходит но научные исследования и мой практический опыт показывают обратное.

Доктор Джейсон Фанг рекомендует постоянно питаться по схеме один день голодания и один день употребления пищи. Он утверждает что потери мышц не происходит, но научные исследования и мой практический опыт показывают обратное.

Во второй группе примерно половина веса была потеряна за счет сухой массы, то есть мышц. К тому же, во второй группе люди стали намного менее активны, чем в первой, то есть, такой режим питания не лучшим образом сказывается на самочувствии.

В целом эксперимент показал, что голодание «сутки через сутки» не помогает ни похудеть, ни улучшить здоровье. Все позитивные эффекты были связаны с понижением калорийности питания. Если вы не хотите потерять мышечную массу, то голодание в режиме «сутки через сутки» - не ваш вариант.

Приносит ли пользу 1 день голодания на воде. Результаты научных исследований

А если вопрос сохранения вашей мышечной массы вообще вас доселе не волновал, то самое время об этом задуматься. И вот почему. Дело в том, что ваш скелет не будет ходить, что-то делать и говорить сам по себе. Все движения мы совершаем скелетной мускулатурой, которая крепится как раз к костям.

Сокращаясь, мышцы создают гормональные сигналы и механическое раздражение, стимулирующие рост и обновление костной ткани. Но с возрастом без тренировок мышечная масса начинает неизбежно теряться. Это явление называется «саркопения». Именно из – за неё с возрастом человек слабеет, теряет подвижность.

Именно из-за неё страдают позвоночник и суставы, поскольку теряющие массу и объем мышцы уже не так хорошо фиксируют суставы в физиологических пределах движений. За рубежом это явление хорошо исследовано и признано одним из пяти основных факторов риска заболеваемости и смертности у лиц старше 65 лет.

Так что, друзья, со здоровьем как с деньгами – накопить трудно, потратить легко. Мышечная масса – залог здоровья. Не теряйте её попусту. Лучше сберегайте.

Здоровья вам, красоты и силы.

Также обязательно смотрите мое видео и читайте мою статью про голодание и мой личный опыт голодания 14 дней:

Вливайтесь в мой онлайн чат на и в Вконтакте Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон "Жиротопка" Мои: Тик Ток , сайт фитнес, Instagram , Youtube, Telegram #голодание #сушка #похудение #периодическое голодание #однодневное голодание #как похудеть #как убрать живот #как сжечь жир #диета #голодание через день

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Приносит ли пользу 1 день голодания на воде. Результаты научных исследований.