Быстро, быстро! Но бесплатно. Репортаж из областной больницы

Лежу в больнице, значит. Это дело для меня не привычное, всего второй раз в жизни лежу, если не считать роддомов.

Больнице лет 20+. Медицина здесь на высоте. Очевидно, медоборудование самое современное, ибо операции в нашей облбольнице делают эксклюзивные.

В палатках более-менее свежий ремонт. Но 20-летние кровати не поднимаются-опускаются, механизмы сломаны. Проблемы с душевой комнатой. Кормешка на уровне "лишь бы с голоду не помереть". Ну да бог с ней, не за едой сюда пришли.

Зато медицина бесплатная.

Быстро, быстро! Но бесплатно. Репортаж из областной больницы

В нашей палате лежит женщина с очень запщенным варикозном ноги. Ужасные бугры из вен. Сегодня её прооперировали, завтра уже выпишут. Уж не знаю, в чем заключается операция конкретно, но на ноге у нее, перебинтованной эластичным бинтом, кровь всвозь бинты просачивается. А лежать только полдня плюс ночь. Как-то очень быстро выписывают. Другая пациентка после такой же операции сейчас выписалась. Ей ходить больно, но говорят, что уже никакие разрезы не разойдутся. Врачам виднее. До приёмного покоя её вывезли на коляске и передали в руки встречающих. Но в облбольнице много иногородних, кого встретить некому.

Ещё одна пациентка со стентированием артерии - выписка тоже на следующий день. Под наблюдение врачей по месту жительства.

Быстро, быстро! Но бесплатно. Репортаж из областной больницы

Койко-места не пустуют, сразу же размещают нового пациента взамен выписанного. Буквально, кровать ещё остыть не успевает. Поток.

Есть палаты платные. В них стоит телевизор, холодильник и есть отдельный туалет. Еда получше. Но очень дорого. Простому люду не по-карману.

Я своей очереди на плановую госпитализацию ждала 4 месяца. Пусть так. Зато бесплатно. Таблеточки дают, бинтами бинтуют - бесплатно.

Так что, есть у нас бесплатная медицина, когда в стационар попадёшь. Может же наше государство это обеспечить! Когда захочет.

Почему же в поликлиниках при амбулаторном лечении и консультациях медицина все больше и больше становится платной? Очередищи, запись за месяц, отсутствие специалистов в районных поликлиниках - почему? Ответ я, конечно, знаю: денег нет плюс оптимизация всей страны.

Но знаю так же и другое: деньги в стране есть, а если не воровать, то их вообще будет море. А в оптимизации надо обратно оглобли поворачивать, к советской системе медицины, когда врачей хватало и были они уважаемым людьми.

А вы как считаете?

Здоровья всем.

Подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Быстро, быстро! Но бесплатно. Репортаж из областной больницы.