Почему в Америке жить паршиво? Личная история

Несмотря на свой возраст, я довольно продвинутый пользователь социальных сетей. Всех, чтоб вы понимали😎

Периодически в Instagram я натыкаюсь на видео-обзоры о жизни русских, которые переехали в Америку. Чаще всего это молодёжь, которая из холода перебирается в тепло и начинает романтизировать всё, что видит вокруг.

Русские студенты в Америке. Изображение взято из открытых источников.

Человек, не знающий настоящих реалий жизни в Америке, рисует себе потрясающие фантазии о прекрасной жизни под тёплым солнышком.) Кайф, скажете вы. А я посмею с вами не согласиться и пересказать вам мой вчерашний разговор с сестрой.

Так получилось, что моя родная сестра 10 лет назад вышла замуж и переехала жить в Америку. С супругом они познакомились в Москве. Он русский и приезжал на какие-то переговоры в Москву. Серёжа в Америке с рождения — деду удалось сбежать во время репрессий Сталина.

Вчера моя рыбка прилетела в гости и я этому несказанно рада🙏🏼 Вечером после пары бокальчиков игристого за приезд у нас развязался долгий разговор с Настей (моей сестрой) и её супругом. Дети, ясен пень, грели уши, потому что мои младшие наивные сыновья тешат себя надеждами, что мать их отпустит в Америку жить😂😂😂

Шучу) Держать я, конечно же, никого не буду. Это их жизнь и их осознанный выбор. Но они ещё учатся, поэтому сейчас даже мыслей нет таких. Так вот.

Почему я не хочу, чтобы я и мои дети жили в Америке?

  1. Образование

Там отсутствует бюджетное образование как таковое. Школу в расчёт не берём. Я объясню вам всё максимально просто, чтобы не захламлять голову.

Система образования в Америке очень неоднородна. Начальные и средние государственные школы США не всегда внушают доверие. Они предлагают набор базовых предметов, которых одарённому ученику, скорее всего, покажется недостаточно. Родители, прочащие своим детям успешную карьеру, предпочитают отправлять их в частные школы.

Парадоксально, но в отличие от школьного, высшее образование в США — всё платное, и невероятно дорогое (особенно для иностранных студентов).

Изображение взято из открытых источников.

Как это происходит: ты берёшь кредит на образование, но под нулевой процент. Хоть что-то. И на этом спасибо, как говорится. Дальше, к примеру, ты энное количество лет учишься на медика, условно. Затем, по истечению срока своего обучения ты устраиваешься на работу и начинаешь выплачивать этот кредит.

Обратите внимание: Почему скорая так долго едет?.

И тут вопрос: а если ты не сразу находишь работу по образованию или находишь что-то, что не связано с твоей профессией и оплата не тянет на выплату кредита? А за жилье тоже, пардон, надо платить. Кушать что-то тоже надо. Плюс элементарные незапланированные расходы, которых избежать просто невозможно.

2. Медицина

Этот вопрос меня вообще удивил, откровенно говоря. Если у тебя нет медицинской страховки или денег, то ты никому не нужен. После проведения реформы в 2009 году (в период правления Барака Обамы), медицина в США стала относительно бесплатной. Но это касается только малоимущих и людей пенсионного возраста, при условии, что они имеют американское гражданство либо Green Card и регулярно платят налоги.

А если всего этого нет, то клиника или больница, при том, что все они частные, выставляют на твоё имя счёт, а потом возись с ним как хочешь, им плевать. И если гос-во не берёт на себя эту оплату, то дело плохо, дружок. Как я уже говорила, все клиники и больницы там частные. Поэтому такая большая стоимость медицинских услуг. Здесь надо ещё вспомнить кредит на образование, который врачи потом отбивают, грубо говоря.

Изображение взято из открытых источников.

Настя прилетела не просто так. Человек, помимо дел, лечиться приехал, понимаете, лечиться? Она два месяца провалялась с пищевым отравлением и ей не могли нормальное лечение выписать. Моя сестра, моя красивая и пышная женщина стала похожа на скелет😐 И меня это дико расстраивает.

3. Иные причины

Про грязь на улицах я даже говорить не буду. Про районы, которые больше напоминают Гетто — вы тоже всё знаете сами. Про огромное количество бездомных и упоминать не стоит. Но больше всего меня, как мать, не устраивает повсеместная вседозволенность и пропаганда сами знаете чего.

Изображение взято из открытых источников.

Писать не буду, а то дзен-алгоритмы очень чувствительны к этой теме, обидятся ещё и отправят старушку в бан, тьфу тьфу тьфу, не дай Бог😂

Стоит тебе просто поругать своего ребёнка за какую-то реально катастрофическую шалость или ужасное поведение, как очень «заботливые» соседи сразу же вызывают органы опеки и ты в два счёта можешь лишиться родительских прав.

Из плюсов я вижу только солнечную погоду, и то не во всех штатах она такая потрясающая. Ну и, пожалуй, океан. ВСЁ. Больше для меня нет плюсов жизни в Америке.

Всё чаще на ум приходит поговорка: «Где родился, там и пригодился!».

Я родилась и выросла в Москве. Россия — со всеми её плюсами и минусами — моя Родина и я отсюда не намерена никуда уезжать!

#россия #америка #сша #жизнь в америке #образование в америке #медицина в америке #медицина #общество #сша #бесплатная медицина

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему в Америке жить паршиво? Личная история.