Мастеру спорта по Вольной борьбе исполнилось 74 года !

Мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР и одному из основателей вольной борьбы в Кузбассе исполнилось 74 года! И уже половину века он тренирует борцов-вольников.

Мастеру спорта по Вольной борьбе исполнилось 74 года !

Сегодня, 6 сентября, свой день рождения празднует основоположник спортивной борьбы в Кемеровской области Петр Гаврилович Брайко. Мастер спорта, заслуженный тренер СССР Петр Гаврилович в свои 74 года вместе с сыновьями Григорием и Романом продолжает активно развивать вольную борьбу в Кузбассе. 

Напомним, тренерской деятельностью Петр Гаврилович занялся в очень молодом возрасте — в 1970 году. Но при этом еще становился чемпионом Сибири, приглашался в сборную РСФСР и Советского Союза, был девятым в чемпионате СССР. За полвека тренерской работы он подготовил свыше 40 мастеров спорта, в том числе международного класса, среди них победители и призеры первенств СССР, России, а так же первенств Европы и мира. 

Главным же своим достижением, Петр Гаврилович считает, что смог подготовить ребят, увлеченных вольной борьбой, которые тем или иным образом продолжают развивать этот вид спорта.

Брат именинника Иван Гаврилович Брайко, так рассказал о нем:: 

«Я вспоминаю наше детство, веселое и беспокойное. С самого утра мы работали по дому, затем шли косить сено, рубили дрова, уходили на пашню, потом снова домой, а по вечерам убегали на танцы, и возвращались лишь ночью. А подъем на следующее утро в шесть утра никто не отменял. Петр был самым главным заводилой во всех делах и забавах. И вот это качество он пронес через всю жизнь, и тренером стал таким же, искренним, фанатичным, талантливым. Таких тренеров мало: чтобы в 74 года еще тренировать детей — это нужно быть очень преданным своему делу!»

Уважаемый Петр Гаврилович!

От имени Федерации спортивной борьбы Кемеровской области и всей борцовской общественности примите самые искренние поздравления с днем рождения!

От всего сердца желаем Вам крепкого борцовского здоровья, долгих лет жизни, благополучия и успехов в вашей спортивной деятельности на благо вольной борьбы, Кузбасса и всей России!