Жизнь в движении после климакса для сохранения здоровья.

Движение — одно из важнейших условий крепкого здоровья в любом возрасте. Физические упражнения необходимы каждому человеку, но при наступлении климакса они становятся обязательным условием для сохранения костной массы, нормального кровообращения, качественной работы кишечника и глубокого дыхания. За счет прилива крови во время выполнения физических упражнений все клетки внутренних органов насыщаются кислородом. Тем самым улучшается обмен веществ: повышается тонус мышц, возникает ощущение прилива сил, снижается избыточный вес, проходят повышенная нервная возбудимость и бессонница. Регулярная физическая активность, по утверждениям многих ученых, помогает преодолеть депрессию и вернуть радость жизни. Нет необходимости стремиться к спортивным рекордам: физическая нагрузка должна соответствовать возрасту. Аэробика, хождение на лыжах, занятия в бассейне, да и простая ходьба до работы и обратно отлично помогут вашему организму справиться со многими недомоганиями, обусловленными климаксом.

Жизнь в движении после климакса для сохранения здоровья.

При таких активных занятиях необходимо контролировать частоту пульса и дыхания. В этом вам помогут определенные нормы, установленные специалистами для женщин разных возрастов.

Через десять минут после окончания физических занятий частота сокращений сердца должна быть 132-130 у. в минуту у женщин в возрасте от 30 до 39 лет. От 123 до 125 у. в минуту — норма для женского возраста в 40 −49 лет, в 50-59 лет – 112-115 у. в минуту. Дыхательные нагрузки для всех возрастов у женщин должны быть 25-30 за одну минуту. Если их число превышает допустимое, то нужно снизить темп тренировок и далее производить их повышение очень осторожно.

Жизнь в движении после климакса для сохранения здоровья.

Важные правила при выполнении упражнений на повышение собственной физической формы:

  • тренироваться можно не ежедневно, но желательно не менее 3-4 раз в неделю;
  • длительность упражнений должна быть более 20 минут;
  • постепенно увеличивайте время занятий и прибавляйте к изначальному по 5 дополнительных минут, в том случае, если вы не испытываете дискомфорта;
  • при возникновении неприятных ощущений следует разбить тренировку на несколько блоков с пятиминутными перерывами на отдых.

Помните, физические нагрузки не должны вызывать сильное головокружение, усталость или перенапряжение. Прилив сил и получение жизненной энергии — вот к чему необходимо стремиться.   

Жизнь в движении после климакса для сохранения здоровья.

При выполнении упражнений необходимо избегать сквозняков. Полезно заниматься утренней зарядкой на свежем воздухе, вдали от автомобильных дорог. Одежда для занятий должна быть из натуральных материалов. Хлопок и лен обеспечат хорошую гигроскопичность при повышенном потоотделении.

 Пока не совсем понятно почему, но любая физическая активность доставляет здоровому человеку настоящее наслаждение. Академик И.П. Павлов называл это чувство «мышечной радостью». Есть мнение, что при физических нагрузках в мозге вырабатываются вещества, вызывающие радость, умиротворение и внутренний комфорт. А ведь это именно то, что необходимо, не так ли?