Популярные пищевые подделки. Как нас ловят на крючок? №2

Каждый слышал о пользе тех или иных продуктов питания, которые богаты своими полезными свойствами, витаминами, минералами. Люди следящие за своим здоровьем стараются включать в их рацион как можно больше. Естественно такие продукты приобретают широкий масштаб продаж по всему миру, а производство их процветает. Там где высокий уровень спроса, там и рост предложения, но к сожалению эти предложения не всегда заявленного качества, а количество мошенников греющего руки на людской наивности растёт вместе со спросом на эти товары. Самое не приятное, что подделка таких продуктов питания, вместо пользы, наносит значительный урон организму человека. Давайте рассмотрим несколько самых популярных продуктов, которые не всегда отвечают заявленному качеству. Научимся быть бдительными к покупкам и отличить подделку от оригинала.

Читай первую статью о пищевых подделках, просто переходи по ссылке.

Фото взято с яндекс.картинки

Икра.

Этот деликатес обожает огромный процент населения. Из-за высокой цены, этот вкусный и полезный продукт доступен не всем. Но даже самая скромная семья позволяет себе на семейное торжество баночку этого лакомства. Обманщики, как правило, массово активируются к наступлению больших праздников и, как правило, обмануть неискушенного гурмана проще простого. Ни кто не хочет, открывая банку икры обнаружить вместо натурального и качественного продукта – суррогат из подкрашенных водорослей.

Кратко напомним о общей пользе икры:

- Витаминный комплекс (A, D, E, C, B);

-Минералы: натрий, кальций, цинк, железо, сера, фосфор;

-Жирные кислоты, в том числе Омега 3;

-Снижает давление, повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет. Укрепляет сердечно - сосудистою систему. Очень полезна для мужского здоровья.

Так как же отличить качественную икру от подделки?

· Качественный продукт в зависимости от сорта рыбы находится в высокой или средней ценовой категории.

· Упаковка. Предпочтение лучше отдать стеклянной банке, что бы можно было внимательно изучить внешний вид и консистенцию. Икра в железной банке – это всегда «кот в мешке», к тому же чем дольше хранится икра в железной таре, тем больше впитывает окислы металла.

· Обрати внимание на цвет, он не должен быть ярко-алым. Настоящая икра имеет красновато - розовый оттенок. Икринки целые и одного диаметра. Отсутствует скопление жидкости.

· Состав продукта. У настоящей икры в составе не должно быть масел, желатина, яиц, молока. Только название рыбы, соль и пара консервантов. ВНИМАНИЕ! Е239 – запрещён к употреблению.

· Дата.

Обратите внимание: Шаг за шагом к фигуре мечты, популярные ошибки.

Месяц добычи икры с июля по август. Если на упаковке стоит другой месяц расфасовки, то лучше не покупать. Крышка не должна быть вздутой.

· Проверяем в домашних условиях. Необходимо бросить икринку в горячую воду. Натуральная икра свариться и не потеряет форму, подделка раствориться и окрасит воду.

Фото взято с яндекс.картинки

Сметана.

Наиболее популярной подделкой среди кисломолочных продуктов является сметана. Огромный ассортимент продукции в продовольственных магазинах сбивает с толку и увеличивает риск покупки подделки. Что же в этих красивых банках на самом деле? Растительный жир и соевый белок, а так же различные вкусовые добавки.

Настоящая сметана очень полезна, она прекрасно усваивается организмом. Содержит в составе:

-Витамины A, C, E, K, D, B;

-Кальций, цинк, железо, фосфор;

-Аминокислоты;

Оказывает положительное влияние на кожу, ногти, волосы. Повышает иммунитет, участвует в обменных процессах.

Используется в диетологии и косметологии.

Как же отличить натуральный продукт от подделки?!

· Состав продукта: сливки и закваски;

· Срок хранения не более 72 часов. В герметичной упаковке до 14 суток. Подделка же не портится до 4 недель! ;

· Температура хранения от 2-6 градусов. Подделка от 2 до 20 градусов;

· Надпись на упаковке «Сметана» или «Продукт натуральный». Суррогат называется «Сметанный продукт»;

· Проверка сметаны в домашних условиях очень проста. Необходимо растворить ложку сметаны в тёплой воде. Настоящая сметана раствориться, а суррогат оставит осадок.

Фото взято с яндекс.картинки

Сегодня мы тщательно рассмотрели незаменимые продукты, которые постоянно присутствуют в обиходе практически каждой семьи.

Польза информации изложенной в этой статье пригодиться каждому кто её читает. Важно подходить к выбору продуктов питания с умом и знаниями! В будущих статьях мы ещё будем подробно разбирать определённые продукты, которые часто являются подделками на прилавках магазинов, и научимся выбирать оригинал.

Я желаю вам быть здоровыми и осознанными!

Читай так же:

" Лектины! Как они влияют на наше здоровье?","Болит спина? Жми сюда!","Особо опасен!!! Эти продукты нельзя есть!"

Подпишись, что бы не потерять!

#здоровье #питание #саморазвитие и самопознание #здоровье и красота #витамины

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Популярные пищевые подделки. Как нас ловят на крючок? №2.