6 персонажей популярных мультфильмов, у которых прослеживаются психические расстройства

Добрый день, друзья и гости сайта! Мультфильмы - это приятное воспоминание нашего раннего детства. Но если пересмотреть старые добрые мультики, начинаешь замечать - что-то тут не так. Вы удивитесь, но многие герои нашего детства, страдают психическими заболеваниями.

Неосознанно, а может быть и специально, мультипликаторы и сценаристы наделили героев теми же проблемами, от которых люди страдают и в реальном мире.

Сегодня я расскажу о 6 персонажах мультфильмов, у которых прослеживаются психические расстройства:

!!!Хочу Вас предупредить: возможно авторы мультфильмов не задумывали выставить своих героев психически нестабильными. Всё, что сказано в статье - мои наблюдения и теории фанатов, разлетевшиеся по интернету.

Тигруля (Винни-Пух)

Диагноз: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Что такое СДВГ? СДВГ представляет собой расстройство, при котором человеку трудно концентрировать внимание и контролировать импульсивное поведение. Также может наблюдаться беспокойство и постоянная активность.

Тигруля своими действиями и поведением олицетворяет психическое заболевание. Кто-нибудь видел, чтобы игривый тигр сидел неподвижно более двух секунд? У него плохой контроль над импульсами, о чем свидетельствуют все его подпрыгивания. На самом деле он не обращает внимания на то, что его беспокойное поведение может действительно раздражать его друзей.

Злая королева (Белоснежка и семь гномов)

Диагноз: нарциссическое расстройство личности (НРЛ).

Что такое НРЛ? Это психическое расстройство, при котором люди испытывают раздутое чувство собственной важности, глубокую потребность в восхищении и отсутствие сочувствия к другим. Но за этой маской сверхуверенности скрывается хрупкая самооценка. Человек с НРЛ уязвим даже к малейшей критике.

Злая королева из «Белоснежки и семи гномов» - типичный пример нарцисса. Она полностью поглощена тем, чтобы быть самым красивым человеком в королевстве. Ей нужно постоянное подтверждение в зеркале. Затем, когда она обнаруживает, что Белоснежка, стала «самой прекрасной», крайняя ревность и зависть приводят ее в ярость. Это доказывает, что она жаждет всеобщего восхищения и не потерпит конкуренции.

Шрам (Король Лев)

Диагноз: антисоциальное расстройство личности (АРЛ).

Что такое АРЛ? Это психическое состояние, при котором человек не различает добро и зло, игнорирует права и чувства других. Люди с антисоциальным расстройством личности склонны враждовать, манипулировать или относиться к другим грубо, бездушно и безразлично. Те, кто страдают этим расстройством не испытывают чувство вины или раскаяния.

Шрам вырос в тени своего старшего брата Муфасы. Он всегда чувствовал себя хуже Муфасы, что приводило к его жажде превосходства. Эта потребность в господстве в сочетании с АРЛ привела к зверскому убийству Муфасы.

Обратите внимание: 5 самых популярных каш и какая от них польза..

Шрам не сожалеет о том, что делает. Кроме того, он манипулирует гиенами и злоупотребляет этим, чтобы получить то, что ему нужно. Его холодное поведение проявляется не только к гиенам, но и ко всем животным, с которыми он сталкивается.

Алиса (Алиса в стране чудес)

Диагноз: шизофрения.

Что такое шизофрения? Шизофрения является серьезным психическим заболеванием, которое мешает человеку ясно мыслить, управлять эмоциями, принимать решения и общаться с другими. Шизофрения также может сопровождаться галлюцинациями.

Алиса из «Алисы в стране чудес» явно страдает шизофренией. Во время своего путешествия Алиса видит говорящих животных. Она пьет напиток, который заставляет ее уменьшиться в размерах. Бредовые идеи Алисы создают волшебный мир, демонстрирующий ее шизофреническое восприятие.

Белль (Красавица и Чудовище)

Диагноз: Стокгольмский синдром

Что такое стокгольмский синдром? Стокгольмский синдром - это когда жертва формирует эмоциональную связь со своим похитителем / обидчиком в качестве средства для выживания. Такая реакция обычно возникает в ситуациях захвата заложников и жестокого обращения.

Белль из «Красавицы и Чудовища» - чрезвычайно умная девушка, которая любит читать и хочет познавать мир через приключения. Она становится пленницей Чудовища. Сначала она была убита горем из-за своей безрадостной ситуации. Тем не менее, со временем она формирует эмоциональную связь с Чудовищем и в конце концов даже влюбляется в него.

Ариэль (Русалочка)

Диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Что такое ОКР? Это расстройство, при котором у людей возникают нежелательные и повторяющиеся мысли, чувства, идеи, ощущения (навязчивые идеи) и поведение, которое заставляет их делать что-то снова и снова (компульсии).

Ариэль из «Русалочки» явно страдает ОКР. Она - добросовестный накопитель, полностью одержимая собиранием совершенно бесполезных вещей. В ее доме так много ненужного мусора, что он буквально переполнен вещами, которые она не может заставить себя выбросить.

Всё же стоит помнить, что это мультфильмы, сказки. Мультфильмы - это выдумка и полет фантазии. Только когда мы захотим предать чему-то негативный смысл, мы это сделаем. Если глубоко копнуть, можно придраться к чему угодно и найти даже то, чего нет. Так что не воспринимайте мою статью, как призыв к запрету на просмотр мультфильмов, помните, что мультфильмы - это развлечение.

Друзья, надеюсь из этой статьи Вы узнали чуть больше о психических расстройствах. Люди с ментальными проблемами могут находиться и вокруг Вас и не обязательно, что все они поголовно сумасшедшие.

Если Вам понравился такой небанальный подход к получению новых знаний, то ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

#психология #психические расстройства #расстройство психики #психическое здоровье #ментальное здоровье #мультфильм #заболевания #психика человека #дисней

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 6 персонажей популярных мультфильмов, у которых прослеживаются психические расстройства.