Куда же делись врачи

Наткнулась тут в одной статье на интересную мысль. Автор задавался вопросом - а кто сказал, что у нас мало врачей?

Ведь медицинские ВУЗы переполнены, конкурс огромный, выпускаются каждый год. В медучилищах тоже места не пустуют.

Мысль – то абсолютно верная. Да и вопрос очень интересный, правильный

Общее же число врачей в стране оценивается около 550 тыс. человек. Ежегодно медицинские вузы России по специальности «лечебное дело» выпускают около 50-55 тыс. новоиспеченных докторов. Число более чем достаточное, чтоб не только восполнять естественную убыль работников отрасли, но и давать прирост. Однако, этого не происходит - врачей катастрофически не хватает.
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2276887.html

Так откуда дикий дефицит кадров

Первоисточник ясен. Наша самая оптимизационная оптимизация медицины.

Я провела пару недель в августе в одной дерене, не очень далеко от Архангельска, по меркам тамошних расстояний. По нашим - дальше чем Брянск от Москвы.

Так вот живет в ней постоянно больше 300 человек, в пяти километрах в одну сторону такая же, в другую тоже.

Раньше в каждой был фельдшерский пункт. Теперь врач приезжает раз в неделю - померить давление. Родить или что серьезное - в Верхнюю Тойму. Это на пароме 45 минут, и до парома 15. Скорая не знаю – приедет оттуда или нет. Так что вероятность родить дома определенно существенная. Да и проходила я мимо той больницы, совмещенной с аптекой. Думаю, вы догадываетесь как все это выглядит.

И все же - выпускники есть, больниц и поликлиник сократилось - а где врачи?

В России сегодня 3,8 врача на 1 000 человек. Что совершенно недостаточно. Это на 13 процентов меньше, чем в Германии. А доля больных на 1 000 у нас больше. Что при такой жизни и отсутствии у многих возможности элементарно своевременно попасть к врачу не удивительно

Пожилых врачей, которые ранее ушли на изоляцию или даже на пенсию из-за пандемии, Минздрав просит привиться и вернуться к работе, сообщил в профильном комитете Госдумы министр здравоохранения Михаил Мурашко.
https://www.interfax.ru/russia/797270

Круто, молодцы, вспомнили. Только забыли, что пенсии работающим пенсионерам индексировать отказались, а так - милости просим - возвращайтесь.

Интересно, а что там с частными клиниками.

Смотрите как как получается - закрывается малый и средний бизнес - он платит за ограничительные меры своим существованием, люди остаются без работы и помощи - они платят, в регионах вводят комендантский час. И это не добровольно,

Если дошло до такого, то напоминаю

Медицинские работники учреждений здравоохранения (врачи, фельдшеры, медсестры) являются военнообязанными, поэтому в каждом учреждении должно быть организовано ведение воинского учета.
https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/983509.html

Вооот.

Обратите внимание: Как себя вести, если к вам пришли врачи!" А вдруг и не врачи, а мошенники!.

Кстати, частные клиники и лаборатории - это частичный ответ - где же врачи. Некоторые ушли на пенсию, кто - то переквалифицировался, кто – то в смежных областях работает, в коммерции. У меня есть знакомый, в прошлом хирург, который переучился на ветеринара - и теперь держит свою клинику. Но он тоже врач. Все люди с медицинским образованием - это потенциальные медицинские работники.

Итак, если все так серьезно, если коечный фонд заполнен на 80 процентов, если не хватает врачей и вводят комендантские часы - то почему не призывают врачей из платных клиник и не берут эти клиники для государственных нужд? Почему не призывают всех людей с медицинским образованием. Студентов, которые не пошли работать по профессии. Уж укол сделать, давление померять, капельницу поставить многие из них могут.

С одной стороны, все страшно - с другой...

С другой - ну не хватает и не хватает.

За последние 20 лет в России сокращено количество больничных коек, на 544 000 шт. А именно на 1999 год официально их было примерно 1 717 000 коек, а через 20 лет в 2019 году это число составляло 1 173 000 коек. По информации Росстата, с 1999 года количество больниц в России сократилось с 11 100 до 5 300 штук в 2019 году
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2338454.html#:~:text=За%20последние%2020%20лет%20в,году%20(почти%20в%20два%20раза)

Получается, что

- многих просто оптимизировали

- многие ушли на пенсию

- многие ушли из профессии

Многие уходят в частные клиники. Количество человек, работающих в них увеличивается, а в государственных уменьшается.

Выпускники даже не доходят до этой работы, устраиваются в смежные отрасли.

Итак, частные клиники, все выпускники медицинских ВУЗов, работающие ныне в коммерческих компаниях - это все потенциальные призывники и дополнительные койки при таком положении дел в стране.

Только призывают вернуться исключительно пенсионеров. Выгнав фактически людей с работы, отправив их на пенсии, закрывая больницы, поликлиники, фельдшерские пункты, отказываясь индексировать пенсии работающим пенсионерам, выплачивая мизерные пенсии - наше Государство обращается именно к этим людям и не трогает клиники коммерческие. Не требует с выпускников, получивших бесплатное образование и ушедших от двери ВУЗА сразу в коммерцию отработать это образование. А среди работающих в государственном секторе

выгорание российских врачей сегодня достигло 70%. То есть, более двух третей специалистов морально истощены, подавлены, ни во что не верят, ни на что не надеются
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2276887.html

Это какое - то удивительное - рядом.

Можно все сделать, но не делают.

Ну, а нам приходится надеется на то, что само пройдет, на народные средства, на чудо и на то, что

https://avchernov.ru/novosti/bryanskaya-medicina-shagnula-v-21-vek-popast-k-vrachu-stalo-esche-slozhnee/

Я думаю так. Это мое мнение. У нас есть ВУЗы, выпускники, резервные кадры. А мы строим медицинские центы в больших городах и даже не думаем об остальной России. Отменили систему распределения, выгнали опытных врачей из профессии, путем оптимизации. И все продолжаем и продолжаем это делать. Зато объявляем комендантские часы потому что нет врачей и коечного фонда. А кто за все это ответит?

Пока отвечают простые люди, бизнес и врачи. Оптимизаторы ноют, жалуются и ничего не делают. Как бы мы все под оптимизацию не попали.

Так, что я желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Берегите себя.

#оптимизация медицины

#нехватка врачей

#реформа медицины

#сокращение числа больниц и поликлиник

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Куда же делись врачи.