Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?

Волейбол – одна из самых популярных спортивных игр. Для нее надо немного – мяч, сетку и размеченную площадку. Еще следует знать основные правила, простые и легко запоминающиеся. Далее я расскажу Вам, как играть в волейбол.

Расстановка игроков.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Схема расстановки в волейболе
  1. Номер — подача и защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.
  2. Номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.
  3. Номер — игрок под сеткой. В его обязанности входит пас и блок. В приеме не участвует.
  4. Номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.
  5. Номер — защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.
  6. Номер — либеро. Главный защитник команды.

Подача.

Если вы хотите узнать, как научиться играть в волейбол, это первое, с чем надо ознакомиться. Если подающий ошибается при подаче, очко и право подавать уходят сопернику. Подбрасываем мяч высоко вверх, а потом бьем его ладонью или кулаком, чтобы он перелетел на сторону соперника. Ваша задача – сделать так, чтобы мячик упал на территории оппонентов.

Разновидности подачи:

  1. Нижняя
  2. Боковая
  3. Верхняя
  4. Крученая
  5. Силовая в прыжке
  6. Планирующая
  7. По приколу между ног
Источник: https://tvou-voleyball.ru
Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Подача

Прием и передача.

На приеме надо быть готовым принимать мяч, который летит в вашу зону. Для этого руки вытягиваем вперед, а ноги немного сгибаем. Надо учиться чувствовать площадку и перемещаться максимально быстро. При передачах руки надо поднимать вверх, складывая их таким образом, чтобы они повторяли форму мяча. Не надо ждать, пока мячик сам прилетит к вам, лучше самостоятельно прыгать навстречу. Тут есть несколько нюансов. Бить мяч разрешено любой частью тела, но не давать ему опуститься на землю. Игрокам разрешают выходить за пределы площадки, мяч же туда выпускать нельзя.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Исполнение приема Алексеем Вербовым.
Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Игорь Кобзарь выполняет верхнюю передачу мяча.

Начисление очков

Желающим знать, как правильно играть в волейбол, надо учесть правила начисления очков. Баллы присуждаются команде, которая не позволила снаряду коснуться земли. Если кто-то из игроков отправляет его за пределы площадки, он проигрывает очко. Противнику присуждают балл и в том случае, если вы коснулись сетки. На половину соперников вступать запрещено, в такой ситуации они получают очко. Подающей становится команда, которая выиграла балл последней.

Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет достаточно очков и победит в трех партиях. Конечное количество разрешают установить и самостоятельно. В классике игра в каждой партии длится до 25 очков, если есть необходимость в проведении пятой, финальной, играют до 15. Чтобы завершить, необходимо минимальное преимущество – хотя бы в два балла.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Судья

Изучение искусства подачи

По мере набора опыта применяйте разные типы подач. Менее опытному человеку рекомендуется подавать снизу. Подбрасываем мяч, сжимаем руку в кулак, слегка сгибаем ее и бьем по мячу, когда тот окажется на уровне пояса. Если вы уже набрались опыта, подавайте сверху. Подбрасывайте мячик, поднимайте руку вверх, затем сгибайте ее в локте, а потом резко выпрямляйте, нанося сильный и хлесткий удар.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
"Нижняя" подача

Применение блоков

Игроки, расположившиеся у сетки, должны уметь блокировать удары соперника. Блоки делятся на наступательные и оборонительные. Последние направлены на то, чтобы мячик приземлился на стороне противника. При выполнении прыгните в требуемый момент и отбейте его так, чтобы он попал на пол. Оборонительные нужны для уменьшения скорости мяча и его дальнейшей передачи.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?
Блок

«Нырки» под мяч

Стремитесь выиграть, развивайте ловкость и рефлексы. Подныривайте под снаряд, падая на грудь с вытянутыми руками. Профессионалы используют технику скольжения, которая позволяет свести к минимуму риск травмы.

Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?

Интересные нюансы

  • Один игрок за один подход может коснуться мяча только один раз.
  • На одной половине площадки коснуться его можно лишь три раза, затем необходимо атаковать.
  • Используйте удобную одежду, которая не сковывает движения. Обувь подберите легкую и мягкую.
Волейбол для чайников. Как начать играть с нуля?