Ветераны и их силовые показатели. Возраст и силовые тренировки

Здравствуйте, друзья! Сегодня отметим известные нам силовые достижения ветеранов и поговорим о том, как возраст влияет на занятия с железом и возможен ли при этом прогресс в силовых результатах.

Ветераны и их силовые показатели. Возраст и силовые тренировки
Источник фото: Яндекс Картинки. Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.

На сегодняшний день и проводимые научные эксперименты, и результаты спортсменов-ветеранов, показанные на официальных соревнованиях говорят нам о том, что возраст не помеха для прогресса в силовых результатах. При достаточном терпении и регулярных тренировках силовые показатели растут почти также уверенно, как и в молодом возрасте.

Чтобы не быть голословным приведу примеры. Белорусский спортсмен-ветеран Вербицкий Михаил Петрович в молодости не был профессиональным спортсменом. Работал на ремонте и строительстве железных дорог, где требовалась внушительная сила. Таскал на себе рельсы. Уже много лет он побеждает на Чемпионатах Мира по пауэрлифтингу среди ветеранов.

В возрастной категории "60+" несколько лет назад он установил мировой рекорд в становой тяге - 305 кг! Совсем недавно в возрасте 69 лет он сделал в этом же упражнении 245 кг, что также является мировым рекордом в этой возрастной категории.

Ветераны и их силовые показатели. Возраст и силовые тренировки
Михаил Петрович Вербицкий

Михаил Петрович тренируется натурально. Рассказывает о себе, что не употребляет никаких пищевых добавок, в питании придерживается натуральных продуктов и не ест мясо и рыбу. Два литра молока и 6 яиц в день покрывают его потребности в белке. А углеводы - батон хлеба с вареньем, который он делит на 2 приёма пищи.

Совсем недавно я написал статью о нашем Олимпийском Чемпионе в тяжёлой атлетике Юрии Власове. Он в 70 лет пожал лёжа штангу весом 185 кг при собственном весе 110 кг. В этом году ему исполнится 85 лет, он продолжает активно тренироваться 4 раза в неделю и держит себя в прекрасной физической и творческой форме, продолжает писать книги.

Ветераны и их силовые показатели. Возраст и силовые тренировки
Владимир Муран. Проходка в жиме лёжа - 170 кг.

Владимир Муран, пауэрлифтер и бодибилдер, ЗМС в 57 лет на официальных соревнованиях пожал лёжа штангу весом 170 кг при собственном весе 95 кг. Он также ведёт свой сайт на , активно тренирует в зале своих учеников. Сейчас в 63 года он жмёт лёжа 160 кг при собственном весе 90 кг. На его сайте есть видео в котором он жмёт штангу 100 кг в нескольких подходах общим количеством 100 раз.

С возрастом у человека часто появляются различные заболевания, пропадает мотивация к активным силовым тренировкам. Последние данные научных исследований указывают на то, что сохранение и рост силы и массы мышц положительно сказываются на здоровье и работоспособности и способны продлить молодость. Более того, именно с силовыми показателями учёные связывают поддержание здоровья и долголетия человека.

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.