Легионеры из самых необычных стран за всю историю рфпл

Интересно, что список исследования футболистов для потенциально возможного усиления среди селекционных служб российских клубов никогда не ограничивался несколькими странами. История отечественного футбола богата на разного рода имена, приезжающие из дальних и экзотических уголков планеты. Благодаря им, мы имеем с вами возможность дополнительно отточить знания по географии, а также расширить свой кругозор по государствам Африки, Америки и Австралии. В список я постарался включить игроков тех стран, о которых вы можете услышать впервые.

Парфе Бизоза (Бурунди) - "Уфа" (2021 г)

Парфе имеет не только гражданство Бурунди, но и Норвегии, так как родился он в Скодье. К 2019-му году вызова в сборную так и не дождался и принял предложение Бурунди, за которую пока не сыграл ни одного матча. Карьера в России только начиналась, как Бизоза уже успел нашуметь своим резонансным удалением. Недавно башкирский клуб расстался с игроком, который отправился покорять Данию.

Режиналь Горо (Гаити) - "Крылья Советов", "Ростов" (2013-2015 гг.)

Гаитянский футболист на полях Премьер-Лиги смотрелся очень даже неплохо. Лучшим периодом в карьере стал Льеж, в котором Режиналь добился немало успехов. Если в "Крыльях" футболист себя проявил с лучшей стороны, то в "Ростове" получилось, ровным счётом, наоборот. Впоследствии, Горо разорвал контракт с клубом и вернулся в "Стандард". За время выступления в России показал себя универсальным фланговым бойцом с приличными скоростными данными.

Али Соу (Гамбия) - "Ростов" (2021 г. - н.в.)

В юности попал в "Кьево". Приноровившись к итальянской среде искал себя именно там. Старания в низших лигах Италии заметил титулованный албанский клуб "Скендербеу", в составе которого гамбиец чересчур раззабивался. После подвигов в софийском ЦСКА пошел на повышение в "Ростов". Сначала в аренду, а затем и на полноценный трансфер. При Карпине играл чаще. Повлиял приход Комличенко. На сегодняшний момент сел на "банку".

Исо Каньенда (Малави) - "Ростов", "Локомотив" (2003-2007 гг.)

У этого парня на руках было предложение от "Марселя", но он выбрал "Ростов". До сих пор загадка, как ростовчане нашли его в чемпионате ЮАР. Возможно помогло звание самого популярного человека Малави, которое Исо вручили в 2002-ом году. Итак, в "Ростове" футболист был неплох, забивал и отлично вписывался в игру. На это обратил внимание московский "Локомотив". В составе "железнодорожников" форвард себя не проявил и вернулся в Ростов-на-Дону. Позже карьера заводила Каньенду в Набережные Челны, Волгоград и Брянск. Интересный факт: В 2006 году стал олимпийским послом города Сочи, как одного из кандидатов на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года. Очень интересная личность!

Оуво Мусса Маазу (Нигер) - ЦСКА (2009 г.)

В 18 лет Маазу был признан лучшим футболистом Нигера, а ведь это был его дебютный сезон во взрослом футболе. Перебравшись в "Локерен", не растерялся, продолжил забивать. ЦСКА смог в короткие сроки провернуть сделку по покупке Муссы, так как согласился сотрудничать с "Локереном" в дальнейшем. В России футболист пошел по стопам Давида Янчика. Началась загульная жизнь.

Обратите внимание: Топ 5 лучших бойцов за всю историю ММА.

Собственно, бешеный интерес от "Монако" и "Бордо" позволил армейцам отправить парня в аренду. С этого момента на Маазу в Москве особо не рассчитывали, да р во Франции у него ничего не получилось. Сейчас нападающий выступает в чемпионате Люксембурга. За всю карьеру удалось побывать в разных уголках планеты от Китая до Туниса.

Родольфо Селайя (Сальвадор) - "Алания" (2013 г.)

В пределах национального чемпионата Сальвадора Селайя считался звездой и забивным бомбардиром. Оттуда через Мексику, где никак себя не проявил, попал во владикавказскую "Аланию". Те полсезона в России - лучшие в карьере Родольфо за пределами своей страны. Форвард отличился трижды в 13-ти встречах. Позже съездил в США, но безуспешно. В настоящее время находится на родине.

Мохамед Камара (Сьерра-Леоне) - "Факел" (2001 г.)

https://football24.ru/articles/55215-odnazhdy-v-rossii-mohamed-kamara-legioner-na-10-minut.html

Этот легионер появился так же быстро, как и пропал. Занесло его из чемпионата Камеруна. Вышел на 80-ой минуте матча Высшей лиги за "Факел", получил желтую карточку и больше не появлялся. Чуть позже, в 2002-ом, его заметили в заявке питерского "Динамо". Дальнейшая судьба неизвестна.

Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго) - "Крылья Советов" (2015-2017 гг.)

Защитник перебрался из бельгийского "Мехелена" в 2015 году на правах аренды. Игрок приглянулся "Крыльям", которые в дальнейшем выкупили его контракт для борьбы за повышение. Основным оплотом обороны в Самаре так и не стал. Отсутствие дальнейших перспектив вынудило уйти в "Кайрат", который искал защитника под Лигу Европы. В настоящее время находится там же, откуда и приезжал, в "Мехелене".

Эзекеэль Н'Дуасель (Чад) - "Терек" (2012-2013 гг.)

"Терек" заметил этого нападающего по выступлениям в чемпионате Туниса. Стоит признать, что там игрок проявлял себя очень хорошо. Да и сумма, которую за него "отвалил" грозненский клуб, достаточно приличная (порядка 2 млн. евро). Соперничать с Аилтоном оказалось не под силу. Через аренды Н'Дуасель покинул Россию. Судьба занесла его в Сингапур.

Седрик Ямбере (Центральноафриканская Республика) - "Анжи" (2016 г.)

"Анжи" в 2016-ом старался всеми силами выжить, поэтому усиление полузащитником "Бордо", имеющем опыт выступления в Лиге 1, выглядело очень перспективным. По договоренности махачкалинцы обладали правом выкупа, но эту опцию реализовывать не потребовалось, так как футболист не блистал.

Гелор Канга (Габон) - "Ростов" (2013-2016 гг.)

Здесь руководство "Ростова" снова отличилось очередной находкой. На этот раз в чемпионате Габона. Канга - футболист со сложным характером. Однако, пользы ростовчанам, за время нахождения в клубе, принес немало. Можно сказать, что "Ростов" стал для габонца "трамплином" в европейский футбол. В данный момент Гелор основной игрок "Црвены Звзеды". Имеет за плечами 69 матчей за пражскую "Спарту".

#российская премьер-лига #футбол #футболисты #футбольные новости #сборная россии #сборная россии по футболу #чемпионат россии #спортивные новости #футбольные трансферы #спартак москва

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Легионеры из самых необычных стран за всю историю рфпл.