Дорогие друзья, доброго времени!
Итак, первая тема: «Осознаю ли я, что тревога влияет на мое пищевое поведение?»
Сначала хочу спросить вас: «А вы можете разделить эмоции и чувство голода?»
Пока вы думаете, расскажу одну историю.
Было это года четыре назад, консультировал я «сложного пациента», которого направил мне врач. И действительно, все идеально: количество калорий, распределение БЖУ, частота приемов пищи и другие мелочи. Все идеально, кроме веса, который составлял 120 килограммов.
Конечно же, я не поверил всему и попросил записывать время приемов пищи и ту пищу, которую принимала девушка. И вы знаете, когда я получил этот отчет, то там было все… прекрасно.
Обратите внимание: Сколько веса вы можете потерять, если будете пить только воду?.
Да, придраться, по большому счету, было не к чему.Единственное, что насторожило меня тогда в разговоре – это полное отрицание дистимических и тревожных тенденций. Именно поэтому я решил проверить уровень алекситимии. И он зашкаливал.
Алекситимия это не только затруднение в описании своих переживаний, но и затруднение в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями. Алекситимия сама по себе является фактором риска избыточной массы тела.
При наличии алекситимии восстановить врожденное управление пищевым поведением просто невозможно.
Именно после этого случая я всех с кем общаюсь, всегда прошу заполнить опросник на выраженность алекситимии.
Если вам интересно проверить себя насколько вы осознаете и разделяет эмоции и ощущение голода, то вот ссылка: Торонтская алекситимическая шкала
Желаю не только вам прекрасных эмоций, но и их осознания на 100%!
С лучшими пожеланиями, Андрей Поздеев
#алекситимия #снижениевеса #похудеть #диета #худеть #диетолог #история #психолог #эндокринолог #яхудею
Больше интересных статей здесь: Диета.
Источник статьи: А вы можете разделить эмоции и чувство голода?.