Что пить, чтобы похудеть: в каком вине меньше всего калорий

Считаем калории в любимом напитке и разбираемся, какую бутылку выбрать, если вы на диете.

Фото: © Simple Group

Договоримся на берегу: все данные о калорийности вина довольно условны, поскольку на показатели БЖУ влияет немало факторов. Прежде всего алкоголь, ведь всего в 1 мл этилового спирта содержится 7 ккал. Соответственно, чем крепче вино, тем оно опаснее для вашей талии. Кроме того, стоит учитывать сорт винограда. Так, ягоды белых сортов традиционно менее калорийны, чем красные, поэтому и вино из них по умолчанию более диетическое. Наконец, важна зона происхождения винограда. Вина из винодельческих стран с жарким климатом (Австралия, Чили или ЮАР) автоматически будут калорийнее вин из тех же сортов винограда, но произведенных в прохладных регионах (Австрия или Германия), потому что на солнце ягоды набирают больше сахара.

Однако если отбросить детали в сторону и свести калорийность вина к среднему показателю, то получится, что меньше всего калорий в сухом белом вине. Например, в 100 мл алиготе содержится всего 64 ккал, а в рислинге из Мозеля и новозеландском совиньоне – 73 ккал. С другой стороны, белое вино активнее красного пробуждает аппетит, и набрать лишние калории легко с сопровождающими его закусками. От себя добавим: особенно если речь про игристое!

Обратите внимание: Пищевое поведение: 6 вещей, которые мешают нам похудеть.

Например, в 100 мл шампанского категорий брют и экстра брют – примерно 55 ккал, но ведь его так приятно закусить чипсами или картошкой фри, а потом налить еще бокал – если делаете так, просто забудьте про калории и получайте удовольствие.

Фото: © Shutterstock

Сухое красное вино более самодостаточное, часто оно не нуждается в гастрономическом сопровождении, однако по калориям превосходит белое. Смотрите сами: в 100 мл пино нуара – чуть больше 80 ккал, как и в кьянти, а калифорнийский зинфандель содержит почти 90 ккал на 100 мл. С другой стороны, красное вино богато антиоксидантами, благотворно влияет на систему кровообращения. Белое такими преимуществами похвастаться не может. Так что пейте на здоровье, но только в ограниченных количествах: врачи рекомендуют женщинам выпивать не более одного бокала в день, а мужчинам – не более двух. Напомним, что бокал как порция равняется 125 мл, а не объему, который вмещает посуда.

Фото: © Simple Group

А вот что точно станет углеводной бомбой, так это сладкие вина. В 100 мл хереса – 126 ккал, в том же объеме мадеры – 130 ккал. Хотите больше? Ароматный и густой портвейн будет стоит вам 163 ккал за 100 мл. Конечно, это не значит, что любимые дижестивы стоит напрочь исключить из рациона – просто радуйте себя ими чуть реже и без дополнительной «нагрузки» в виде десертов, как бы хорошо они ни сочетались друг с другом.

Фото: © Sherry Wines Jerez

Думаете про калории, когда пьете вино?

#полезныесоветы #здоровыйобразжизни #диеты #диеты #напитки #алкоголь #похудение #зож #вино

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Что пить, чтобы похудеть: в каком вине меньше всего калорий.