Он победил смерть, но проиграл в борьбе со славой

В мае 1961 года мировая пресса писала не только о полёте Юрия Гагарина в космос, но и о ещё одном подвиге, который совершил обычный советский врач Леонид Рогозов, который сам себя прооперировал в Антарктиде. Именно об этом человеке расскажет Вам сегодня Марта Клио. Я хочу Вам рассказать о нем не только потому что он герой, но и потому, что рассказы об этом человеке я слышала очень давно от моего старого доброго друга, который знал его лично.

14 марта 1934 года в простой советской семье родился Леонид Иванович Рогозов. Закончил школу, отслужил в армии и поступил в Ленинградский педиатрический институт, окончив который, поступил в ординатуру. Обучение было прервано, так как 5 ноября 1960 года он был зачислен участником 6-й советской Антарктической экспедиции в качестве врача. Надо отдать должное, что он всю жизнь стремился к открытиям и мечтал о свершениях, поэтому с детства занимался тяжелой атлетикой, был хорошим лыжником и футболистом( в экспедицию взял с собой гирю весом 32 кг). Несмотря на то, что условия на станции Новолазаревская, которая была открыта в Оазисе Ширмахера 18.02.61 года были тяжёлые, врачебной работы, как таковой, у него практически не было. Чаще приходилось работать грузчиком, разнорабочим, грубо говоря, выполнять тяжёлую физическую работу.

Он победил смерть, но проиграл в борьбе со славой

29 апреля 1961 года Леонид почувствовал себя плохо, появились боли в правой подвздошной области, тошнота, подъем температуры тела. Несмотря на то, что стаж работы в хирургии был у Рогозова меньше двух лет, диагноз был очевиден- острый аппендицит. Отправить его на другую станцию не было возможности из-за плохой погоды. С другой стороны медлить было нельзя. Сначала он попытался отказаться от пищи, и начал принимать антибиотики, но 30 апреля Рогозов принял решение- самому себе удалить аппендикс, и сумел убедить в этом руководителя станции. Около полуночи этого дня он приступил к операции, выбрав себе в помощники метеоролога и инженера- механика. Руководитель группы Владислав Гербович был так же на подхвате. На всякий случай, под рукой механика был шприц с адреналином (Рогозов проинструктировал его, как действовать в том случае, если он сам потеряет сознание). Он продезинфицировал инструменты, надел им стиральные перчатки. Сам Леонид оперировал без перчаток, так как операцию делал практически на ощупь. Обезболив себя новокаином, он сделал разрез, как в дальнейшем вспоминал Рогозов «было сильное кровотечение, но я не позволял себе торопиться. Вскрыв брюшную полость , я задел слепую кишку и ее пришлось зашивать, каждые 4-5 минут я останавливаюсь отдохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он- проклятый аппендикс! С ужасом я увидел темное пятно на нем: это означало, что ещё день промедления и меня было бы уже не спасти». Операция, которая в стандартных условиях занимает 30-40 минут длилась 1 час 45 минут. Через несколько дней температура упала. Это была победа!

Он победил смерть, но проиграл в борьбе со славой

Примерно через год, до этого никому неизвестный врач, вернулся домой практически национальным героем! Леонид Рогозов был награждён орденом Трудового Красного Знамени, и власти выделили ему квартиру. Ему писали поклонники и поклонницы со всего света. Именно по переписке он познакомился со своей будущей женой Марцеллой, жившей в Чехословакии. Леонид стал ей мужем и отцом двух детей Владислава и Елены, которых он очень любил. Однако, переход к обычным серым будням, плохо сказался на привычках Леонида Ивановича. Он стал пить. Не выдержав жизни с мужем алкоголиком, Марцелла уехала в Чехию и забрала с собой детей. Сам он героически боролся с недугом, но тот переодически брал вверх. Леонид Иванович работал в разных Ленинградских больницах хирургом, а 1986 году возглавил отделение лимфоабдоминального туберкулеза Ленинградского НИИ фтизиопульмонологии. По воспоминаниям друзей, он всегда был открытым человеком ( душой компании), был мастером розыгрышей и шуток( о которых помнят до сих пор), все кто с ним работал, на самом деле любили этого замечательного и отзывчивого человека! Умер он в 2000 году от рака легкого. Кстати, сейчас в Антарктические экспедиции отправляют по два врача, со стажем не менее 5 лет, что бы не пришлось повторять подвиг Леонида Ивановича Рогозова!

Благодарю за прочтение!

Марта Клио

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Он победил смерть, но проиграл в борьбе со славой.