Дочь бросает университет - свекровь в ужасе, муж в шоке

Доброго времени суток, дорогие читатели! Хотелось бы поделиться такой историей из жизни.

Была у меня одна знакомая, назовем ее Татьяной. И все в ее жизни складывалось хорошо - и квартира хорошая, и у мужа стабильный заработок, и свекровь вроде не достает, и дочь, семнадцатилетняя Катя, поступает на медицинский, о чем долгое время мечтала вся семья.

Медицинский факультет в представлении Татьяны - пропуск в какую-то элитную жизнь. Сама она, в юношестве мечтавшая стать хирургом, но завалившая выпускные экзамены, свою мечту воплощала в дочери. Казалось, у той были все данные - и мозги хорошие, и твердые пятерки по биологии, и амбиции, и стремления. В жизни Татьяны и ее мужа Олега Катя была единственным и самым ценным, что у них когда-либо было.

Татьяна не скупилась на репетиторов и самостоятельно сидела с дочерью над химией до поздней ночи. Сама Катя особенного стремления и интереса к медицине не проявляла - однако училась она хорошо и все экзамены сдавала на приличные баллы. И на все вопросы о выборе профессии мечты послушно отвечала "врач".

Дочь бросает университет - свекровь в ужасе, муж в шоке

К одиннадцатому классу Татьяна твердо отсекла всех подружек и гулянки, аргументировав это тем, что "потом сама мне спасибо скажешь". С первого же сентября Катю завалили репетиторы, дополнительные задания и тесты.

И вместе с ростом загруженности дочери, начало возрастать недовольство матери - с каждым днем, несмотря на усиленную подготовку, Катина концентрация падала, несмотря на гигантское количество репетиторов и заданий.

- Для кого я стараюсь? - с этого начинался их привычный диалог каждым вечером. - Для кого я трачу силы и время?

Все попытки Кати поговориь с матерью насчет возможности выбора иной сферы деятельности заканчивались провалом.

- И чем ты будешь заниматься, танцульками своими? - спрашивала Татьяна. - Книжки будешь писать, чечетку плясать? Ты на этом далеко не уедешь, а сидеть у нас с отцом на на шее я тебе не позволю, так и знай.

Тогда как Татьяна полыхала огнем, Катя все больше замыкалась в себе, отказываясь выходить на контакт с родителями и бабушкой.

Дочь бросает университет - свекровь в ужасе, муж в шоке

Но, несмотря на все мучения, время экзаменов приближалось, и Катя довольно успешно справилась с пробником. Поступать хотели в питерский университет имени Павлова.

- Можешь же, когда захочешь, - довольно говорила бабушка, а Олег произносил тосты за счастливое будущее его дочери-хирурга.

Счастливое будущее обрушилось в тот момент, когда в семье узнали, что Катя поступила на режиссерский. Тайно. В Петербургский государственный институт кино и телевидения. И отложила учебу на год, отправившись в Мексику и заявив, что ей нужно время для того, чтобы познать себя и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

В семье Орловых наступил настоящий ад, причем в буквальном смысле. Мать с отцом, как и бабушка, совершенно не понимали решения "медицинской преемницы".

- О чем ты думала, я не понимаю? - вопрошал Олег.

- Так и знай, если хоть шаг за порог ступишь, тебе в этом доме рады не будут, - кричала мать.

Тем не менее Катя ступила. Путешествовать они собирались с какой-то школьной подружкой, с которой они сохранили на удивление хорошие отношения, несмотря на загруженность Кати в школе. Деньги она откладывала давно, с летних подработок, с курсов, с частных уроков, даже карманные.

Сейчас Татьяна и Катя не общаются, и, насколько мне известно, пробыв в Мексике (а может, и не только в Мексике) неопределенное время, Катя вернулась в Питер и поступила-таки на режиссуру. Живут они в сьемной квартире с той же подругой, с семьей контакт не поддерживает.

Что вы думаете об этой ситуации? На чьей вы стороне? Пишите в комментарии свое мнение, интересно будет почитать.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Дочь бросает университет - свекровь в ужасе, муж в шоке.