Как жить счастливо и быть здоровым

Чтобы слышать сердце нужно прекратить быть рабами

Как жить счастливо и быть здоровым

Есть желания нашего истинного Я и есть желания надуманные. Наш ум охотно принимает все, что при ятно чувствам, и отрицает все, что для них неприятно.

Например, вы заходите в комнату и видите торт, органы обоняния и зрения его фиксируют и дают информацию мозгу: торт свежий и вкусный. Реакция, идущая от ума, однозначна - садись и ешь, и побольше, побольше! И его не интересует, что это вредно для здоровья, что торт - это лишние калории и сахара, что сейчас нужно работать… Ум хочет торт!

И это касается всего, с чем он соприкасается, что он считает приятным для тела и чувств. Красивый дом, новая машина, еда, питье, модная одежда - принимаются безоговорочно. Это уровень восприятия жизни маленьких детей и животных - для них это нормально. Но проблема возникает, если на этом уровне живет взрослый человек. Так как его чувства невозможно удовлетворить, исполняя их прихоти, подобно тому, как невозможно потушить огонь, подбрасывая в него дрова.

Становясь рабами своих чувств, мы все больше деградируем, в начале духовно, а затем интеллектуально и физически.

Мы наблюдаем, что с каждым десятилетием увеличивается материальное благосостояние, но число счастливых людей неуклонно уменьшается. Наша жизнь становится все сложнее, а мышление все примитивней, хотя должно быть наоборот: простая жизнь и возвышенное мышление.

Но мы включаем себя в «собачьи бега», пытаясь заработать все больше и больше денег, чтобы исполнить все больше и больше прихотей взбесившегося рассудка. И где уж тут заниматься возвышенным мышлением? Дай Бог добрести вечером до телевизионного пульта! По количеству съедаемой вредной пищи мы давно обогнали свиней, статистика по абортам ужасающая, количество супружеских измен и разврата вот-вот достигнет уровня печально известных Содома и Гоморры.

Вспомните, когда вы в последний раз видели понастоящему светящегося счастьем человека?

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как жить счастливо и быть здоровым.