Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении

Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении

Рассказываем с помощью Алексея Мокроносова – хирурга ЛДЦ «Кутузовский»:

  • Статистику по России – где болеют чаще всего, а где случаев мало и почему?
  • Какие новые подходы к диагностике и лечению появились за последнее время?

Рак молочной железы – как обстоят дела в России

Это самый распространенный вида рака в мире – ежегодно 2,26 млн новых случаев заболеваний в мире (статистика ВОЗ). Их них в России около 46 тысяч (статистика Московского института им. Герцена). Мы занимаем среднее положение среди стран мира по частоте заболеваний.

Интересно! Лидируют по числу случаев Швейцария и Австралия, меньше всего болеют жительницы Японии, Китая и стран Азии. Почему? Одна из новых теорий на этот счет – большое количество сои в рационе (ее полезное действие в вопросах профилактики рака признала даже FDA).

Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении
  • 18-19,3% – такая доля случаев рака молочных желез среди всех типов онкологии.
  • Болезнь занимает 3-е место среди причин смерти у женщин в России и мире. Причина – в поздней диагностике. Обычно пациентка обращается к врачу на 2-й, а чаще 3-й стадии заболевания.
  • Риск заболеть выше с возрастом – 77% больных старше 50 лет, и лишь 0,3% – молодые девушки.

Статистика по России – по количеству случаев заболеваемости и смерти лидируют: Тамбовская, Калужская, Самарская, Псковская области и Краснодарский край. Почему так? Врачи считают, что причина в отсутствии доступной и быстрой диагностики и возможностей лечения. Мест, куда обратиться для обследования в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах намного больше. Цена задержки в начале лечения очень высока.

И приятные данные напоследок – риск смерти от заболеваний молочной железы за последние 15 лет снизился с 2% до 1,6%. Причина – в методах ранней диагностики, осознанного отношения пациентов к здоровью.

Интересно! 99% шанс на полное выздоровление при начале лечения рака молочной железы на 1-й стадии. Так считает Американское сообщество по борьбе с раком.

Что нового в причинах и подходах к лечению

Болезни хочется избежать. Для этого нужно знать и постараться исключить факторы риска из своей жизни. Работа по их исследованию не прекращается, а каждый год ученые дают нам новые поводы задуматься.

Причина в наследственности

А конкретней в дефектах и мутации в генах BRCA1 и BRCA2.

Обратите внимание: Все новости в IT-сфере за неделю в одной статье.

Действительно, эти гены ответственны за предотвращение опухолевой трансформации клеток железы. И около 10-15% случаев онкологии можно отнести к нарушениям в них. Широкую известность они получили после «операции Джоли» – превентивной мастэктомии – операции по удалению молочных желез в целях предотвращения рака в будущем.

Интересно! Первый задокументированный случай мастэктомии был сделан в 1804 году японским хирургом Ханаока Сэйсю. Он сам создал наркоз для операций (по древним японским трактатам) и провел более 150 успешных операций на молочных железах в течение жизни.

Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении

Но есть и другие гены, которые ответственны за онкологию. Например, HER2 – ген, который производит белок в тканях железы, контролирующий рост и деление клеток. Сбои в его работе приводят к избытку HER2-рецепторов, большей чувствительности клеток к гормонам (эстрогену и прогестерону) и более быстрому росту опухоли. Однако, есть и успехи в лечении таких гормонозависимых опухолей – правильно подобранная гормональная терапия останавливает или замедляет рост опухоли.

Причина рака – краски для волос

Национальный институт здоровья США проведя исследование с участием 46709 женщин сделал выводы о том, что регулярное использование:

  • Красок для волос и средств для химической завивки на 9% увеличивают риск развития рака молочной железы у женщин европейской расы, на 51% у афроамериканок.
  • Составы для химического выпрямления волос – на 30%.

Играет роль и цвет краски – осветляющие составы опасней. А безвредными можно считать временные красители (которые смоются после мытья головы).

Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении

Иммунотерапия – новое слово в лечении рака

Это одно из перспективных направлений в лечении онкологических больных. Принцип основан на том, что у опухоли есть защитные механизмы, которые помогают ей оставаться «невидимой» для иммунной системы. Иммунотерапия помогает сделать опухоль заметной для иммунитета. Дальше организм сам пытается воздействовать на атипичные клетки.

Профилактика остеопороза при лечении рака

Еще одно новшество в терапии гормонально зависимых опухолей – меры для профилактики остеопороза на фоне гормональной терапии. Все логично – при искусственном снижении производства эстрогена пациентка оказывается в состоянии менопаузы. Со всеми рисками для здоровья этого периода. Прежде всего – снижение плотности костей. Профилактика остеопороза обязательна!

Подобных нововведений и открытий за последний год довольно много. Но главные правила снижения рисков рака молочной железы не меняются: здоровый образ жизни, контроль веса, физическая активность, ежемесячное самообследование молочных желез и маммография каждые 2 года в возрасте с 40 до 50 лет, ежегодно после 50-ти.

Желаем всем крепкого здоровья и приглашаем на профилактические обследования. У нас большой перечень комплексным программ диагностики для разных возрастов и ситуаций!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Рак молочной железы – новости в диагностике и лечении.