Медицина Превентивная или Доказательная. Что это и какая лучше?

Как я отношусь к превентивной и доказательной медицине? 

Я считаю, что тут должен быть абсолютный баланс и правильное использование того или иного варианта (как, например, писать удобнее правой рукой, но придерживать тетрадь - левой) 

Сейчас объясню: 

🔎 Что такое доказательная и превентивная медицина? 

Суть доказательной медицины заключается в том, что врачи для диагностики и лечения пациента, в первую очередь, стараются использовать те методы, чья эффективность уже доказана и работают над диагностированными заболеваниями. 

Превентивная же медицина, также опираясь, на доказанные методы, изучает наш организм, как единое целое.

Т.е. врачи не разделяют организм на отдельные системы, органы, а рассматривают в качестве единого целого. Все заболевания человека взаимосвязаны. И этим заболеваниям дает толчок образ жизни человека. 

❓В чем их различия? 

Доказательная медицина работает с ДИАГНОЗАМИ.

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

К примеру, у человека страдает тот или иной орган, система и врач лечит СЛЕДСТВИЕ этой проблемы. 

Превентивная медицина работает в том числе с ПРОФИЛАКТИКОЙ заболевания.

Иными словами тогда, когда диагноз ещё не наступил. Чем она мне в общем-то и нравится: достаточно скорректировать диету, режим, образ жизни человека, чтобы оттянуть или даже предотвратить наступление заболевания. 

🔎 Что я использую в работе? 

Когда ко мне обращается клиент с тем или иным запросом, передо мной стоит задача подловить симптомы (мой опросник вы заполняете не просто так), чтобы уже сделать выводы о том, как решить или предотвратить проблему 

Далее я рекомендую анализы, и их результаты рассматриваю с точки зрения превентивного подхода. Что в 90% случаев помогает раньше лабораторных референсов заметить отклонения в работе органов и системы. 

Поэтому мы с клиентами работаем не только над тем, что "болит" (кстати, когда мы видим диагноз, мы однозначно подключаем врача). Но и то, что может заболеть завтра/послезавтра или через год ☝

Напоминаю, что на моем Канале и в Инстаграм Вы найдете еще много полезных статей!
Ставьте "Палец Вверх!" и присоединяйтесь! ;)

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Медицина Превентивная или Доказательная. Что это и какая лучше?.