Лиха беда начало или как детский врач в it пошел

Итак, позвольте представиться.

Меня зовут Ольга, я - детский врач с тремя специальностями, заведующий отделением, старший лаборант кафедры, аспирант, а еще музыкант, переводчик и человек, который просто обожает познавать что-то новое.

Если взять и перечислить все мои увлечения, получится довольно большой список. Скука мне неведома, более того, я никогда не понимала людей, которые не могут сами себя чем-либо занять. Любимая фраза всех моих знакомых: "как ты всё успеваешь?". На этот вопрос у меня есть ответ, однако хотелось бы поговорить не об этом. Мне, все-таки, хочется поразмышлять о том, что заставляет одних людей постоянно стремиться к знаниям, а других это не интересует от слова совсем. К сравнению, мой муж вообще не получал высшее образование, более того, он не любит читать книги, да и вообще он человек-практик, как и мой отец, который тоже не читает книг и уже вышел на пенсию, а корочек о высшем образовании так и не получил. Однако это совершенно не мешает моим мужчинам жить вполне себе счастливой жизнью. Что же касается меня, то я просто получаю удовольствие от самого процесса обучения, а когда оно при этом приносит какую-то пользу - это радует лишь еще больше.

pexels-koolshooters-6626974

На самом деле, мне тесно заниматься чем-то одним не то, что всю жизнь, но даже и несколько лет. Так получается, что я постоянно что-то ищу, и даже на одной и той же работе до настоящего момента не задерживалась дольше двух лет. Так из обычного педиатра я стала детским кардиологом. Через год - врачом функциональной диагностики. Еще через год я поступила одновременно в аспирантуру и на второе высшее образование по специальности "перевод и переводоведение", поскольку учить языки мне всегда нравилось. В моем арсенале на тот момент был английский, немецкий, японский, чуточку испанского, а с прошлого года я начала изучать еще и корейский. Сейчас заглядываюсь еще и на финский, но пока останавливаю себя, потому что нужно разобраться с тем, что есть: закончить аспирантуру, получить диплом переводчика, вырастить собак, поднять медицину с колен... Шучу, конечно: две из трех собак уже взрослые))

Я завела этот сайт не потому, что мне хочется выпендриться и показать, какая я классная, отнюдь. Уверена, есть огромное количество гораздо более талантливых людей, чем я. Но, возможно, мне удастся вдохновить кого-то на перемены в своей жизни и показать, что многое из того, что кажется невозможным, на самом деле, вполне выполнимо. Я хочу делиться тем интересным (хорошим или плохим - как получится), что преподносит мне жизнь в формате, возможно, некоего дневника. Было бы здорово, если бы нашлись люди, которым понравится то, что я пишу, и мы могли бы обмениваться мнениями относительно происходящего. Быть может, когда-нибудь я еще пересмотрю этот формат, начну писать статьи иначе, ведь я не копирайтер и не умею завлекать. 🐾 Но пока я была бы рада общению с единомышленниками, которым, как и мне, интересны языки, животные, путешествия, обучение и, быть может, совсем капельку медицина, но исключительно в формате записок на манжетах. Надеюсь, вы понимаете, что диагнозы, лекарства и уж тем более COVID обсуждать я не буду. И, разумеется, я буду рада комментариям с предложениями о том, что вам хотелось бы почитать.

pexels-pixabay-256161

Моей новой идеей, которой я недавно загорелась, стала сфера IT. Будучи абсолютным гуманитарием я даже как-то никогда и не рассматривала ее для себя. Но, столкнувшись со статистической обработкой научных материалов в рамках написания диссертации, внезапно поняла, что, к примеру, такое направление как data science может быть для меня весьма полезным. К слову, эта мысль оказалась достаточно вдохновляющей для того, чтобы как раз и завести сайт : мне самой интересно проследить процесс вхождения в IT-сферу человека, до этого никогда ранее подобным не занимавшимся, и, к примеру, спустя два года почитать то, что получилось (или не получилось). В любом случае, мне кажется, это будет интересный опыт. Тем более, что data science сейчас активно развивается, в медицине это может быть весьма полезным, а знание иностранных языков должно помочь мне в освоении этой профессии. На самом деле, было бы здорово объединить все мои увлечения во что-то единое и монументальное. Быть может, на этом мой информационный голод и стремление к звездам утолится - и я, наконец, смогу посвятить себя данной сфере целиком и полностью, не оглядываясь с чувством неудовлетворенности на другие профессии?

pexels-thisisengineering-3861968

Что ж, это мы узнаем лишь со временем. ⌚

А пока я хочу обозначить дату открытия сайта: 21.10.2021 года. Правда, пока я писала статью, наступило уже 22 число, но это ведь тоже красивая дата, не так ли?)

Пишите, что вы думаете о профессии дата сайентиста, об изучении языков, о тяге к знаниям в целом, да и просто пишите. =)

А я на сегодня с вами прощаюсь, до встречи в следующей статье! 💖

#языки #data science #it-технологии #обучение #медицина и здоровье

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Лиха беда начало или как детский врач в it пошел.