Влияние прикуса на осанку

Организм человека — это единое целое. Как по структуре, так и по функции.

В этом смысле связь прикуса (смыкания зубов) с осанкой очевидна и давно уже ни у кого не вызывает сомнения. Ведь если рассматривать организм как целостную систему, то прикус со всеми его составляющими: положение и смыкание зубов, позиции и размеры челюстей, состояние височно-нижнечелюстного сустава — является неотъемлемой частью этой общей системы. Система при этом может сколь угодно искривлена, ведь у многих людей прикус неправильный и проблемы с осанкой присутствуют, но она по любому находится в функциональном равновесии. То есть, прикус соответствует осанке, а осанка прикусу. И не бывает так, чтобы была проблема с прикусом, а проблем с осанкой не было. Поскольку и прикус, и осанка — это «звенья одной цепи». Части одной замкнутой системы.

Поэтому нет никакого смысла исправлять осанку, оставив без внимания прикус. Ведь прикус – это своего рода «замок», который «держит» осанку. Поработал с пациентом остеопат (кинезиолог, массажист, врач ЛФК) и все, вроде, хорошо, осанка стала лучше. И пациент, и врач рады. Но недолго. Поскольку «замок», на который «защелкнута» осанка, то есть, прикус, остался неизменным. Поел-пожевал, постучал зубами пару раз пациент, воспользовался привычным прикусом, и вся система вернулась «на круги своя». Она же СИСТЕМА. А любая система стремится к равновесию — это еще Энштейн сказал.

И прикусом не эффективно заниматься без оглядки на всю систему. Особенно если у прикуса страдает именно скелетная его часть, размеры и позиции челюстей. Тут запросто можно вывести систему из равновесия и получить осложнения. Ведь нередки случаи, когда вновь обретенный «Голливуд» во рту аукнулся иными проблемами: голова стала болеть, коленка хрустеть и т.д. Или же просто можно так и не добиться успехов и стабильности результата в деле исправления прикуса. Сняли брекеты – а зубы обратно искривились. Выдвигали челюсть вперед, а она обратно «задвинулась». Ничего не попишешь: система! Сохраняя свое равновесие, она запросто может обеспечить рецидив при лечении прикуса.

Поэтому все больше и больше врачей-стоматологов и стоматологических клиник для увеличения эффективности лечения своих пациентов пытаются выйти за привычные рамки «зубы-челюсти». Пытаются посмотреть на проблему зубочелюстных аномалий чуть шире. Пытаются выявить и устранить саму первопричину аномалии: неровных зубов или прикуса неправильного. Пытаются лечить пациентов системно.

Такой подход носит название холистического. При таком подходе не борются с симптомами, а устраняют проблему «на корню». И такой поход — это не экзотика. Не дань моде. Это на сегодняшний день, когда лечение стало во многом шаблонным и малоэффективным, просто жизненная необходимость.

Секрет наших успехов очень прост. Мы никогда не лечим вслепую, предварительно не разобравшись в причине проблемы и не выяснив всех ее нюансов. «Не зная броду – не суйся в воду». Вот наш девиз и девиз наших пациентов.

Будем рады помочь и Вам!

Центр комплексной стоматологии Орто-Артель:
✅ Наш телефон: +7 (495) 128-11-74
✅ Наш e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
✅ Наш сайт: https://www.ort-art.ru/
✅ Наш адрес: г. Москва, проспект Мира, д. 75, стр. 1
✅ Мы в Instagram: https://www.instagram.com/ortoartel/
✅ Мы в Facebook: https://www.facebook.com/ORTOARTEL/
✅ Мы во ВКонтакте: https://vk.com/ortoartel

#орт-арт #орто-артель #холистическая медицина #исправление прикуса

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Влияние прикуса на осанку.