Полынь против ковида

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Обычно, когда говорят о каком-то заболевании - говорят прежде всего о том, как его лечить. В случае с популярной ныне болезнью я такой дискуссии почти не встречаю. Все разговоры, все поднимаемые дискуссии - о другом, сами знаете о чем. Любые попытки созидательных дискуссий о, собственно, лечении сразу же гасятся проплаченными "профессионалами от сферы обслуживания здоровья". Которые быстренько всех высмеивают, обзывают невеждами и... ничего, по сути, не говорят. Все лечение, которое они знают, которое "положено" - это лечение симптоматическое. Налетят они и сюда, но тут, возможно, пообломают свои зубы, или клыки, или клювы, или что у них там еще осталось.

Я иногда грешу тем, что невольно создаю впечатление, что все профессионалы от здоровья ведут себя заданным образом, по указке. Нет, слава Богу - не все таковы. Слава Богу, в последние месяцы мы услышали много здравых мнений, высказанных именно опытными профессионалами от медицины, а не функционерами и чиновниками, поставившими себя почему-то (?) во главе медицины. Честных исследователей и врачей частенько задвигают на последнее место. Впрочем, как сказал Иисус Христос: Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. — Мф. 20:12—16.

Керри Жилмор

На этот раз порадовала группа китайских, американских и европейских ученых под руководством Янга Джу и Керри Жилмора, которые только что опубликовали свое исследование именно о лечении новых вирусных инфекций - тех самых, о которых сегодня только и говорят. Притом - о лечении (правда, с разной эффективностью) разных разновидностей заболевания. Они доказывают в подробном исследовании (привожу его здесь, по ссылочке, полностью, на английском), что обыкновенная полынь эффективна в борьбе с ковидом.

Дело в том, что полынь, как оказалось, содержит вещества, способные подавлять коронавирус, в особенности один из самых зловредных и распространенных его штаммов - SARS-CoV-2. Многочисленные эксперименты и исследования признали эффективными экстракты полыни — Artemisia annua, а также артемизинина и его производных — артесуната и артеметера.

Артемизин входит в состав противомалярийных препаратов. Помните дискуссию вокруг Спутника, созданного, якобы, на основе старой противомалярийной вакцины? Вот, нет дыма без огня. Полынь, которую давно уже используют как противомалярийное средство (малярия - это тоже вирусная инфекция), можно использовать и как лекарство от ковида.

Испытания проводились на человеческих клетках. По данным исследователей, все эти соединения успешно борются с коронавирусом. Самым эффективным оказался артесунат. По сравнению с ним вещества, содержащиеся в полыни, чуть менее эффективны.

Обратите внимание: Лимон и чеснок против гриппа.

Однако они смогут помочь сразу после того, как вирус попал в организм. Ну и, конечно, для профилактики заболевания.

Поделившись всем этим, у меня возникают некоторые опасения. Во-первых, в последние годы я почти нигде не вижу, не встречаю полынь. Как-то в детстве ее было много-много, а теперь - как пропала. Если у вас ее еще много, то относитесь к ней бережно. Не срывайте много, а то страна останется без полыни, как осталась она уже без многих растений.

Пошел за грибами, грибов не нашел - так соберу лекарственные травы:)

И второе мое опасение - как бы полынь не запретили, как запретили, например, петрушку, семена петрушки. Ведь повод есть: из полыни делают абсент - алкогольный напиток, способный вызывать галюцинации. Запросто могут запретить, тогда останемся совсем без полыни.

В общем, я надеюсь, что моя заметка не послужит поводом уничтожения в природе и аптеках остатков полыни. Можете купить в аптеке настойку из полыни, она продается. Средняя доза лекарства — 15–20 капель по 3 раза в день. В инструкции указано, что курс лечения может занимать от 20 до 25 дней. В травниках же упоминается, что полынь в любом виде нельзя принимать больше 14 дней, иначе возникает риск побочных эффектов. В общем, нужно все делать с умом и с чувством своего тела, здоровья.

Можно делать спиртовую настойку самим, но я не сторонник спирта, поэтому могу порекомендовать отвар полыни. И, да, он - горький. Можно добавить чуточку меда.

Полынь лучше не кипятить, а только залить кипятком и выдержать пару часов, накрыв теплым одеялом. Можно еще делать отвао на водяной бане. Вот типичный рецепт:

Приготовление настоя полыни

  1. Возьмите 1 ч. л. сухого сырья.
  2. Залейте стаканом кипятка.
  3. Настаивайте до 2-х часов.
  4. Процедите.

Принимают по ¼ стакана 3 раза в день. Для получения более концентрированного настоя берут 1 ст. ложку сухой травы полыни.

Будьте здоровы. Храни Господь!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Полынь против ковида.