«Народная медицина» против современной и целителей-шарлатанов…

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Зайдём издалека. Поскольку аудитория сайта в подавляющем большинстве «45+», прекрасно должна помнить массовое сумасшествие конца 80-х и начала 90-х, когда весь бывший СССР заряжал трёхлитровые банки с водопроводной водичкой перед экранами телевизора. Боготворил шарлатанов Кашпировского и Чумака, легион других бесов-целителей калибром помельче.

Собирались целые стадионы, хромые начинали видеть, слепые ходить, глухие летать. А дуроскопы на полном серьёзе рассуждали об эпизодах воскрешения мёртвых на расстоянии и лечения последних стадий рака «наложением рук». Позорное явление никуда не делось сегодня, просто загнано в интернет-подполье в самых разных ипостасях: от целителей-колдунов до полукриминальных медицинских центров. Но уверенно собирает миллиардные барыши с дурней и олухов царя небесного.

В своё время немало просмотрел видео с мероприятий массового исцеления, даже несколько статей для серьёзных изданий написал, допросив множество психиатров, фокусников, других специалистов по выкрутасам человеческой психики. Все в один голос заявляли: никаких феноменов, это древние примеры массового гипнотического сеанса. Со всеми атрибутами.

Главная жертва таких «целителей» — люди эмоциональные, впечатлительные, с неустойчивой психикой. Но самое важное, крайне доверчивые и падкие на стороннее внушение, чужое мнение, самые примитивные техники гипноза.

(Иллюстрация из открытых источников)

Математика …

Только она повинна в поразительном эффекте «чудесных исцелений». Эффект больших чисел, если хотите. Когда в огромном количестве рядовых событий изредка вспыхивают какие-то особые, из ряда вон. Именно на них обращают внимание впечатлительные люди, полностью отвергая весь остальной «серый массив» неудач целителей. Начинают создавать иллюзию в собственной голове, что их случай тоже… необычный, «что-то там почувствовал».

Врачи весело скривятся, объяснят эффект по-своему. Первое: даже самая серьёзная болезнь редко приходит и течёт сама по себе, ей предшествует и сопутствует нарастающий снежный ком симптомов, затухание или прогресс которых легко регулируется самовнушением, внутренней мобилизацией сил организма. Иногда даже получается повысить активность иммунной системы. Очень часто действуют другие, более приземлённые факторы… питание и строгая дисциплина в повседневной жизни, например.

То есть, человеку кажется, что без видимой причины он сам по себе выздоравливает (хотя просто падает острота симптомов), наступает ремиссия. Для пожилых пациентов с повышенной внушаемостью медицинские опытные сёстры давно используют «пустые пилюльки», чудодейственно реализуя «эффект плацебо», на котором сегодня построена гигантская индустрия витаминов и БАДов.

Анекдот с разломленной таблеткой (эта половинка — от мигрени, а вот эта… от поноса, смотри не перепутай) — тоже не на пустом месте появился.

Теперь берём аудиторию шарлатана-целителя. Во время массового сеанса у одного из пациентов (одного из сотен) внезапно наступает ремиссия. Спину отпустило, давление нормализовалось, язва притихла… Невежественный человек не проанализирует такое облечение с точки зрения объективных факторов, но громогласно расскажет о чудодейственной магии. Потом всех домашних и знакомых до печёнок достанет новыми подробностями, которым Иисус позавидует.

Но те, чьи болячки никак не проходят (даже обостряются), — будут молчать, не желая казаться дурнями на фоне вопящих «исцелившихся». Чем больше аудитория, тем больше чудес происходит. Это математика, эффект больших чисел и неискоренимая вера в чудеса. Во все века хватало простаков.

(Иллюстрация из открытых источников)

Случайности …

Ну пёс с ними, телевизионными, стадионными и сетевыми шарлатанами, тут всё ясно. Жизнь и без них преподносит немало забавного, вроде бы необъяснимого. Подумал о человеке… а он вдруг позвонил. Сказал что-то, не подумав, а оно сбылось. Телепатия? Дар открывающегося предвидения и пророчества?

Ага, именно так почти сто процентов населения Земли считают. Хотя налицо банальные совпадения и снова математика. Мы ведь не упомним подавляющей массы случаев, когда ничего чудесного не случалось в схожих ситуациях. А на спортивном тотализаторе без инсайда (и сложнейших вычислений вероятностей) ещё никто состояние не сколотил «даром предвидения».

Наш организм и особенно мозг — сложнейший механизм, как работает — до сих пор малоизвестно. Особенно в тонких настройках так называемой «психики». Мы знать не знаем, сколько раз в сутки самостоятельно происходит избавление нас от неудобств, как тонкими регулировками метаболизма гормонами — органы начинают работать нормально. Лишь к редких случаях требуется вмешательство ремонтников- врачей.

Чем они заняты? Хорошо, если знают, как лечить. Но часто ошибаются, заставляя пациента бегать по кругу — искать более сведущих специалистов, заниматься самолечением, молиться или надеяться на «само пройдёт». Обязательно с ожиданием чуда от народной медицины. Там так всё загадочно! Окружено мистикой, чудесами, легендами, многочисленными «свидетельствами».

Ведь неизвестно, как там всё устроено, чем и почему исцеляются пациенты. Молитвой, языческим заговором? Грех не попробовать, а вдруг… Есть в народной медицине эпизоды и документированные случаи исцелений, когда даже маститые академики традиционной медицины руками разводят и отступаются? Есть, конечно. Даже в совершенно безнадёжных случаях. Но они крайне редки.

А вот некоторые массовые эпизоды успеха народной медицины могут подтвердить даже Читатели этой статьи. Знаком с парой вполне себе адекватных людей, которые медицинскими методами пытались избавиться от… бородавок. Ничего не помогало, пока не были испробованы «народные методы» заговоров этого лиха… Как?

На исходе полной Луны бородавку надо обвязать красной ниткой, произнести один из десятков популярных заговоров с общим смыслом: «Откуда ты ко мне пришла, туда от меня и уходи». Нитку после этих мистерий нужно закопать, тоже десятки сценариев действия. Бинго! Бородавки исчезают, как по волшебству! Почему и как? Никто не знает… Колдовство древних времен, аднака… Или самовнушение, подстегивающее иммунную систему.

(иллюстрация из открытых источников)

Народные методы…

По сей день идут жаркие споры вокруг неоднозначного способа (порой успешного) лечения от австрийского натуропата и писателя Рудольфа Брейса, который пациентам заменял привычную пищу — на соки и специальные чайные коктейли. Курс лечения (независимо от заболевания) длился 42 дня.

Лечилось всё: от кожных заболеваний и артритов, до внутренних воспалительных процессов. Документированы случаи исцелений начальных стадий рака и лейкемии. В чём заключается метод? Это приём по строгому распорядку соков из свёклы, моркови, сельдерея, редьки и картошки, которые дополняются чаями из шалфея, боярышника, бессмертника, мяты и ряда других растений. Ни одного экзотического или редкого.

Как это работает? Сам Рудольф Брейс не знал до конца, лишь фантастические теории строил до самой смерти. А клинические исследования ничего революционного не выявили в метаболизме пациентов натуропата, назвав методику шарлатанством. Мировое медицинское сообщество в журнале «Ланцет» от 2014-го года сурово предупредило: «диеты Брейса» не приносят пользы, они несовместимы с научными концепциями происхождения и лечения рака.

Фактически были правы, наука ничего не нашла, помимо общеукрепляющего эффекта такого лечения. Но эскулапам возражают десятки тысяч исцелившихся… Верить на слово? Поостерёгся бы, вам тоже не советую.

Хотя знаком с человеком, который решил повременить со скальпелем хирурга и попробовать «диету Брейса». Стопроцентный положительный результат, воспаление желчного пузыря полностью прошло.

Обратите внимание: Лимон и чеснок против гриппа.

Загадка с очень неприятным привкусом. Здравый смысл протестует. Самовнушение?

Поскольку более серьёзных исследований не проводилось, а методику Брейса захватили шарлатаны, агрессивно продвигая «новое чудо» паскудными маркетинговыми ходами, несбыточными обещаниями, угробили не счесть легковерных и отчаявшихся больных раком, продолжают и сегодня.

С другой стороны, кому из медицинской индустрии интересны методы лечения… которые вообще ничего не стоят? То ли дело что-нибудь фантастическое из лесов Амазонки или перуанских плоскогорий, да за тысячу долларов щепоть… Это всегда проверят, докажут неимоверную пользу и всячески порекомендуют.

(Иллюстрация из открытых источников)

Вспоминаем деревенское народное лекарство, кто застал. Метод «исцелять» раны, язвы, ожоги и порезы… диким мёдом. Лично подтверждаю небывалый эффект, только так в детстве спасался, чтобы не быть измазанным зелёнкой или йодом станичной фельдшерицей, которая ещё и укол закатит на всю длину толстенной иглы.

В чём фокус? Высокая концентрация сахара обезвоживает микрофлору, противостоит успешно инфекции всякими пчелиными секретами и выделениями, набором травок в их диете. А если подорожника ещё пожевать, со сладеньким под повязку положить… и шрама не останется.

Крючок как-то ржавый загнал в ладонь, аж до самой кости. Вскрыли, промыли, вычистили, антибиотиками по самые брови накачали. Не помогло, гноится, жар-горячка. Ещё раз повторили, третий... Лишь примочки на березовых молодых почках (или каких-то поганках) по фирменной рецептуре бабки-покойницы спасли. Два дня делов… Это точно не самовнушение, реально работало.

Под статьёй о мухоморах немало интересного прочитал, как суставы настоями из этого волшебного гриба лечат. Думаю, много расскажете историй, как народная медицина выручала там, где традиционная оступалась. Суеверия, самовнушение, гипноз? Не всегда. Просто огромный пласт уходящих знаний, брезгливо отвергаемый высокотехнологичной современной медициной.

Можно много рассказывать о способностях деревенских знахарок и ворожей, которые заговорами да «наложением рук» чудеса полостной хирургии творили. Тома этнографических энциклопедий писаны, многое вполне правдой выглядит. Помолчим про методы китайской медицины… Хоть то же иглоукалывание...

(Иллюстрация из открытых источников)

В чём секрет?

Современная медицина идёт по очень опасному пути коммерческого безумия. Технологии — это прекрасно. Но ещё античные доктора говорили: в человеческом теле всё взаимосвязано. Мозг, сердце, почки, желчный пузырь, ЖКТ — действуют не сами по себе. Это симфонический оркестр, где из бесчисленных индивидуальных партий складывается одна мелодия, единственная и гармоничная.

Педиатры с научными степенями негодуют: в сфере здравоохранения избыточное число узкоспециализированных детских кардиологов, иммунологов, невропатологов, нефрологов и т.д., которые за рамки своей специальности не желают нос казать. Но их теперь так учат.

И безобразие творится на фоне вымирающего первичного звена участковых педиатров, которые кругозор имели ещё лет двадцать назад — куда более широкий. Не медикаментами симптомы купировали, а проводили целое медицинское расследование. Лечить надо почки, а как на это посмотрят печень, сосуды, сердце и прочий ливер? Что с биохимией крови может статься… В любом случае, просто так микстуру не прописывали.

Порой ограничивали вмешательство лишь диетологией и нехитрой физиотерапией. Всё строго по Козьме Пруткову: «щёлкни кобылу в нос — она хвостом махнёт». Но сегодня тенденция другая: отделения «левого предсердия» и «правого желудочка» должны быть чуть ли не в каждой больничке! Оснащенные ультрасовременным специализированным забугорным оборудованием, линейкой баснословных по стоимости препаратов и исследований. Результаты которых умеют свести воедино и правильно истолковать... единицы.

И давайте поменьше этой вашей ереси… как там её? А-а-а… физкультуры и закаливания, пеших прогулок и натуральных продуктов в питании. Приходите, лечить будем!

(Иллюстрация из открытых источников)

Выводы.

Не нужно обвинять автора в ретроградстве, прекрасно осведомлён об эффективности современной медицины. Столь же хорошо знаком с бюджетами и повадками медицинских коммерческих гигантов, подчинённых им системам здравоохранения мировых держав, которые гуртом за последние четверть века сотворили не пойми что.

Заставили врачей прекрасно лечить симптомы, создавать длительные ремиссии, чтобы клиент от аптеки и платной консультации с её ультрасовременным оборудованием и «передовыми методами исследований и лечения» далеко не уходил, почаще заглядывал к частному доктору. Специализированному, само собой. Который от гипертонии пропишет небывало эффективную пилюлю, не глянув на состояние почек. Как откажут — этим займётся другой узкий специалист. По совсем другому прейскуранту.

Бывшие однокашники ещё работают, с недоумением говоря: грамотный терапевт или диагност ныне на вес золота, большая редкость. Да, нужны узкие специалисты и особые центры для лечения редких или быстротекущих заболеваний. Необходимы государственные больницы для борьбы с раком, сердечно-сосудистыми, инфекционными заболеваниями. Никуда не деться от стоматологии, общей хирургии и травматологии…

Но основная масса врачей должны быть специалистами широкого профиля, учить их должны совсем иначе. Чтобы понимали отчётливо: когда действительно нужна помощь очень узкого специалиста, а когда достаточно методов и практик традиционной медицины. Без лютых препаратных коктейлей «определённого, рекомендованного производителя».

А если будут иметь хотя бы поверхностные знания о «народной медицине», методах профилактики, физиотерапии — вообще идеально. Начиная с непременных детальных рекомендаций об обязательной зарядке на свежем воздухе, посильном спорте, строгом распорядком дня и культуре питания. НИИ «Русская Баня» неинтересно создавать, явление досконально изучить. Потому что дёшево и сердито никому не нужно...

(Иллюстрация из открытых источников)

Методом Рудольфа Брейса шарлатаны убили немало легковерных людей, получая от жаждущих спасения от рака — миллиарды. Как Чумаки-Кашпировские иже с ними целители и знахари. Настаивая: да не помогут вам никакие доктора, даже не ходите к ним. Лучше на сеанс волшебный загляните, отвар шалфея хлебайте. По секретной технологии приготовления во время «динамичного равновесия лунных и солнечных циклов».

Бред? Конечно. К врачам обращаться нужно и должно, особенно когда заболевание может стоить жизни. Шалфей пить никогда не будет поздно, как и смотреть «заряженное видео». Заменять скальпель хирурга или химиотерапию отварами, молитвами и визитами к «потомственным знахарям» — преступление против здравого смысла, осознанное самоубийство.

Про обязательную вакцинацию тактично помолчу, чтобы не вызвать бурление пахучих субстанций в комментариях «народных вирусологов». Основной секрет небывалой популярности шарлатанов и «целителей» прост. Какой бы современной медицина не становилась, она сама их порождает. Дороговизной «узких специалистов» с очень узким кругозором, частыми ошибками, порой коррупционным мышлением.

Когда лечат одно, а провоцируют другое. С весёлой циничной прибауткой: «здоровых людей не бывает — есть небрежно обследованные». Общий вектор развития сегодня понятен, но опасен: деньги, бюджеты, штаты, обороты и премии, не желая тратить средства на исследования действительно древних и дешёвых способов народной медицины.

Виноваты сама система здравоохранения и система профильного образования? Несомненно. Врачи разучились смотреть на больного, как на картину, предпочитая в мелкоскоп разглядывать детали, не высовываясь за границы узкой компетенции. На этой волне индустрия «чудес» будет соревноваться с медицинской в барышах и… числе пациентов.

#народная медицина #история медицины #целители #целители-шарлатаны #психология #экстрасенсы #самовнушение #эффект плацебо #наука

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: «Народная медицина» против современной и целителей-шарлатанов….