Мало белка, поэтому и лишний вес

Есть, чтобы жить. И это точно не про кушать, что в рот попадет. Диетологи трубят: в рационе россиян остро не хватает белка.

Он жизненно необходим человеку в любом возрасте: малыш не будет правильно развиваться, а взрослый человек при остром недостатке белка испытывает постоянную усталость и набирает лишний вес. Плюс сюда же — ранние морщины, хрупкие кости, воспаленные суставы и ряд других глобальных проблем со здоровьем.

Мы едим слишком много углеводов и перебарщиваем с жирами. Поэтому рискуем превратиться в одну из самых тучных наций. Сомнительная перспектива, правда?

В день человеку нужно съедать минимум 70-80 граммов белка. Но, например, в 100 граммах куриной грудки нужного организму белка — всего 20 гр.

Примерно такое же количество белка содержат те же 100 гр говядины, свинины или рыбы. Получается, чтобы восполнять норму, придется потреблять примерно полкило мяса ежедневно.

Но белок — не только в мясе. В 10 граммах творога примерно 1,6 гр белка, а в бобовых — примерно 2,5. В одном яйце — около 5 гр белка, а в литре молока — 30-40 граммов (все зависит от жирности и качества продукта).

Кстати, повышенным содержанием белка могут похвастать некоторые овощи, например: брокколи и шпинат, спаржа и брюссельская капуста, еще кукуруза.

Но… это ж сколько надо есть, чтобы восполнить норму белка? Бюджет на питание придется увеличивать в разы с таким подходом…

Восполнять недостаток белка можно с помощью активных добавок к пище. Это дешевле, и удобнее — готовить в традиционном смысле слова ничего не надо (а сырое мясо, например, есть не будешь).

Но у нас слабо развита культура приема пищевых добавок — многие считают их «вредной химией», которая негативно влияет на здоровье.

Однако эти доводы разбиваются о суровую реальность, в которых растят, скажем, куриц на фермах. Птицу щедро пичкают антибиотиками и антивирусными препаратами.

Курица — существо слабое, и вырастить ее в промышленных масштабах можно только таким способом. Антибиотик накапливается в костях и хрящах, а потом попадает в организм человека. А это — куда хуже, чем белок из пакетика.

Как у вас дела с потреблением белка?

Мало белка, поэтому и лишний весДокторскаяzen.yandex.ru

#здоровыйобразжизни #медицина #болезни #рецепты #организм #тело #история #факты

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Мало белка, поэтому и лишний вес.