Четыре войны великого врача Пирогова

Многие люди, даже не имеющие никакого отношения к медицине, слышали о Николае Ивановиче Пирогове. Он был выдающимся хирургом, сделал множество нововведений в медицине, считается родоначальником военно-полевой хирургии, так же топографической анатомии.

Но мало кто знает, что Николай Иванович принимал участие в четырех войнах и, при этом, всегда вызывался сам добровольцем! Это он делал для того, что бы проверять свои разработки и помогать спасать жизни военным (что у него отлично получалось). это были Крымская, Кавказская, Русско-турецкая и Франко-прусская войны!

Во время участия в указанных войнах, Пирогов проверил не мало своих изобретений, которые в дальнейшем применялись повсеместно.

Например, во время Кавказской войны, Николай Иванович впервые использовал на пациенте эфирный наркоз. Конечно, до такого шага, он проверял данный наркоз на себе! Примерно в это же время, в 1846 году другой врач дал официально первый раз больному эфирный наркоз.

Обратите внимание: Подарок Н.И. Пирогова американским медикам.

Так что не понятно, кто же первый и кого можно назвать основоположником такого вида обезболивания. Ведь раньше анестезии, как таковой не было! Именно поэтому, операции необходимо было проводить в максимально сжатые сроки (в чем, кстати, Пирогов был мастером!).

Также, во время войн, Николай Иванович разработал гипсовую повязку, а также стал использовать накладывание гипса для лечения переломов.

Да что там говорить, придуманного и испробованного было великое множество! Ведь даже, скажем, разделение раненных на несколько категорий было предложено Пироговым также после войн! А это помогало и помогает спасать множество жизней, за счет быстрого попадания тяжело раненых сразу к хирургам и врачам, без необходимости растраты времени на легкораненых, с которыми могли справиться и фельдшеры.

Рассказывать про новшества Николая Ивановича и его вклад в науку можно очень долго. Но при этом, он был в немилости у императора Александра II, после того как, после одной из войн, посмел высказать Александру информацию о проблемах в армии! Великие люди, если начинали кому-то помогать, старались довести дело до конца, что и сыграло злую шутку с великим врачом.

#пирогов #медицина #история #великиеличности #врачи

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Четыре войны великого врача Пирогова.