Летние новости из онкоцентра в Песочном

Сегодня ездила в онкоцентр в Песочный за рецептом на следующие два месяца. Позавчера не успела получить, т.к. приём у врача был в 19.30, а рецепты выдают до 19.00. Последний раз была в Песочке в конце марта - соскучилась. Можно и два раза скататься.

Все фотографии авторские

За прошедшие три месяца заметила два изменения, о которых хочу написать. Для меня это важно, потому что я на своей шкуре чувствую усиление внимания к себе и к своей проблеме.

1. Раньше получить рецепт в Песочке можно было ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных. Всегда была большая очередь, рецепты выписывали два строгих медработника, приходилось ждать по 1,5-2 часа. Работающие отпрашивались с работы и нервничали, т.к. не рассчитывали провести за этим делом полдня.

Сегодня же я была приятно удивлена. Работали одновременно 4 человека, время выписки продлили до 19.00, а в самый пик - около 12.30 - передо мной было всего 3 человека! Обычно 10-15 😮, и день потерян, а тут - сказка, да и только!

Т.е. кто-то много-много раз жаловался, стучался, и его услышали. Даже не верится. Рецепт получила за 15 минут и была такова. Неожиданно и очень приятно.

И второй момент. В кабинете, на той стороне двери, которая "лицом" внутрь, висит объявление формата А4. Я не смогла его сфотографировать, потому что со стороны коридора это не сделать, а в самом кабинете как-то не до того. Разве что на выходе достать телефон и щелкнуть, но я не додумалась. Объявление гласит, что "если Вас беспокоит боль, обратитесь к любому врачу, и он выпишет Вам обезболивающий препарат". Да ладно? А раньше во всех выписках и других бумагах была такая фраза: "адекватное обезболивание - у терапевта по месту жительства". Расплывчатая, не обещающая скорую помощь, когда я буду в ней нуждаться. И тем самым наводящая на меня леденящий страх.

Сделаю небольшое нелирическое отступление. Дело в том, что будучи 6 лет в диагнозе, да не в одном, сам рак и его финиш мне уже не страшен (привычка - великая штука).

Обратите внимание: Все новости в IT-сфере за неделю в одной статье.

Страшно одно - боль. Та, которая нетерпимая. Известно, что родным нужно будет идти к доктору, клянчить рецепт, потом искать средство в аптеках, а тебе в это время нужно будет терпеть то, что уже нетерпимо. Когда я думаю о своём раке, то мне становится холодно, потому что мои мысли только о ней - о боли. Ведь я ещё не знаю всю её силу.

Эта скамейка стоит в Песочке. Она редко пустует. Здесь всегда сидит кто-то из "наших"

И вот такое новое объявление. Я читала и не верила глазам. Это ж счастье. Это же сразу "отпускает", понимаете?

Одно только непонятно - почему объявление висит с той стороны двери, а не "лицом" к нам, сидящим в очереди на приём? Ведь так не каждый его и заметит! Это специально, чтобы мы не сели врачам на шею в своих просьбах выписать обезбол? Другого объяснения я не придумала.

Но надо сказать, что на приёме доктор спросила меня про постоянную боль, и я ответила, что да, имеется, но пока я справляюсь с ней без таблеток.

Т.е. если бы я сказала, что что-то принимаю, но мне мало помогает, она бы мне выписала те самые, которые самые сильные? Я не уверена, но похоже на то. А это же в корне меняет моё отношение к болезни. Это объявление убило мой последний страх - страх неизведанной ещё боли, который нет-нет, да и всплывает в голове. Осталось только в одиночестве крепко подумать об этом, плотно уложить в голове текст объявления и - просто жить дальше 😊.

Вот только я не знаю, кому сказать спасибо за эти два существенных изменения в отношении к онкопациенту в пос. Песочный. А так хочется! Теперь-то я точно ничем не отличаюсь от обычного человека. Разве что таблетки пью

да держу под рукой кроме всего прочего вот этот успокаивающий снимок:

И жизнь прекрасна 👍. Даже если онкоцентр - Ваш второй дом. Клянусь долгожданной питерской жарой! 🌞

#онкология #лечение от рака #медицина #из жизни женщины в платке

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Летние новости из онкоцентра в Песочном.