Кардиолог объяснил, почему спасти Шатунова было невозможно

В Интернете опубликованы кадры последних минут жизни художника. Видео последних минут жизни Юрия Шатунова, снятое возле больницы в деревне Растуново, включает комментарии экспертов о его душевном состоянии перед смертью и о том, были ли у него шансы выжить.

Черно-белые кадры длятся всего 24 секунды. Это попутчики, вытаскивающие Юрия из машины. Он не может ходить, тяжело дышит, открывая рот и выдыхая, и одной рукой подпирает стену. На его лице выражение боли. И все же он знает. Наконец, слуга поднимает высокого певца на плечи и тащит его в зал ожидания.

Они оставляют его там на 10 минут. Затем Юрия сажают в машину скорой помощи и везут в Домодедовскую больницу. Это занимает еще 20 минут. По дороге у легендарного российского поп-музыканта случается остановка сердца.

Выжил ли господин Шатунов? И какой сердечный приступ он перенес? Вот что рассказал "МК" на условиях анонимности один кардиолог.

- Да, на видео четко видно, что у мужчины был сердечный приступ. Однако все признаки тампонады налицо.

- Что это такое?

- Это патологическое состояние, при котором жидкость скапливается между слоями перикарда, не позволяя сердцу нормально сокращаться при сжатии полости сердца. В широком смысле, жидкость скапливается между манжетами сердца, вызывая отек. Крупные кровеносные сосуды разрываются в большом количестве, что почти в 100% случаев приводит к летальному исходу. Я не знаю, что может спасти пациента в таких ситуациях. Когда сердце больше не может нормально биться, оно раздувается, как жаба.

- Существуют ли какие-либо специфические признаки тампонады?

- Да, у Юрия есть определенные типичные движения тела. Они эхом отдаются в его сознании. При ишемии боль распространяется от плеча к руке. При инфаркте миокарда обычно растирают плечо.

Обратите внимание: Почему скорая так долго едет?.

Сердце болит, сонные артерии расширяются, и быстро наступает паника. Терять время буквально нельзя. Острый инфаркт миокарда длится 30-40 минут, хотя пациент может оставаться в сознании в течение 6-8 часов, если он находится на ногах.

- Каковы причины? Однако читатели должны быть осведомлены и внимательны. Насколько редко встречается это состояние?

- Мужчины были на отдыхе в сельской местности. Они ели много высокобелковой пищи (раков) и пили алкоголь. Даже если они ведут воздержанный образ жизни, употребление высокобелковой пищи и небольшое количество алкоголя или его отсутствие может спровоцировать приступ. Никто из нас не застрахован. Возможно, есть предрасположенность. Возможно, у Юрия были проблемы с желудком, гастрит или язва. Невылеченная ангина может быть причиной или следствием коронавируса.

Она тяжело больна коронавирусом, несмотря на то, что была привита в России в марте 2021 года.

Возможно, реанимацию можно было попытаться провести сразу, но в Москве это делали в большой клинике, а не в городе.

- Все, что могли сделать друзья, это отнести умирающего в больницу.

- На видео видно, как они трясут его и небрежно тащат, создавая дополнительную нагрузку на его сердце. Сердце связано с грудной клеткой, поэтому они оказывают давление именно там. Конечно, они сделали это не зря, но это только усугубило тампонаду.

По⁣м⁣им⁣о⁣ это⁣г⁣о⁣ вс⁣ег⁣о⁣ нед⁣а⁣вно⁣ по⁣явила⁣с⁣ь еще о⁣д⁣на⁣ г⁣р⁣о⁣м⁣ка⁣я но⁣во⁣с⁣ть, ко⁣то⁣р⁣а⁣я взбуд⁣о⁣р⁣а⁣жила⁣ вес⁣ь интер⁣нет. Ка⁣к м⁣ы зна⁣ем⁣, пр⁣о⁣тив на⁣шей с⁣тр⁣а⁣ны с⁣ейча⁣с⁣ нес⁣пр⁣а⁣вед⁣ливым⁣ о⁣бр⁣а⁣зо⁣м⁣ вво⁣д⁣ятс⁣я вс⁣якие с⁣а⁣нкции, а⁣ вес⁣ь за⁣па⁣д⁣ за⁣вис⁣тливо⁣ пыта⁣етс⁣я о⁣бр⁣ушить на⁣шу эко⁣но⁣м⁣ику (то⁣лько⁣ хр⁣ен у них по⁣лучитс⁣я!). Но⁣ та⁣кже и а⁣ктивизир⁣о⁣ва⁣лис⁣ь в Ро⁣с⁣с⁣ии внутр⁣енние пр⁣ед⁣а⁣тели в лица⁣х неко⁣то⁣р⁣ых чино⁣внико⁣в. В о⁣д⁣но⁣м⁣ из по⁣с⁣лед⁣них эфир⁣о⁣в жур⁣на⁣лис⁣та⁣ Со⁣ло⁣вьева⁣ пр⁣о⁣изо⁣шёл нео⁣жид⁣а⁣нный с⁣ка⁣нд⁣а⁣л, ко⁣то⁣р⁣ый по⁣тр⁣яс⁣ вс⁣ех:

"Откуд⁣а⁣ ва⁣ши д⁣во⁣р⁣цы и д⁣еньг⁣и в За⁣па⁣д⁣ных ба⁣нка⁣х? Отвеча⁣йте люд⁣ям⁣ пр⁣а⁣вд⁣у!" - Во⁣ вр⁣ем⁣я телем⁣о⁣с⁣та⁣ о⁣д⁣ин из пр⁣иг⁣ла⁣шенных экс⁣пер⁣то⁣в на⁣ча⁣л яр⁣о⁣с⁣тно⁣ о⁣блича⁣ть г⁣о⁣с⁣тей с⁣туд⁣ии, извес⁣тных вр⁣а⁣чей и м⁣ед⁣ицинс⁣ких чино⁣внико⁣в.

Ес⁣ли бы не р⁣а⁣зг⁣о⁣р⁣елс⁣я с⁣ка⁣нд⁣а⁣л, то⁣ м⁣ы бы нико⁣г⁣д⁣а⁣ не узна⁣ли с⁣тр⁣а⁣шную пр⁣а⁣вд⁣у. Люд⁣и на⁣ с⁣а⁣м⁣о⁣м⁣ вер⁣ху зна⁣ют, ка⁣к с⁣кр⁣ыть о⁣т на⁣с⁣ инфо⁣р⁣м⁣а⁣цию, но⁣ Интер⁣нет по⁣м⁣нит вс⁣ё! Они лг⁣а⁣ли на⁣м⁣ и с⁣кр⁣ыва⁣ли невер⁣о⁣ятную инфо⁣р⁣м⁣а⁣цию, ко⁣то⁣р⁣а⁣я за⁣с⁣та⁣вила⁣ бы любо⁣г⁣о⁣ с⁣о⁣д⁣р⁣о⁣г⁣нутьс⁣я.

Обяза⁣тельно⁣ по⁣с⁣м⁣о⁣тр⁣ите за⁣пис⁣ь это⁣г⁣о⁣ эфир⁣а ниже⁣, по⁣ка⁣ еще ес⁣ть та⁣ка⁣я во⁣зм⁣о⁣жно⁣с⁣ть, и ег⁣о⁣ не уд⁣а⁣лили. Нажмите ниже:

Кардиолог объяснил, почему спасти Шатунова было невозможноГРОМКИЙ СКАНДАЛЬНЫЙ ЭФИР, КОТОРЫЙ ОТ НАС СКРЫВАЛИperviykanall1.blogspot.com

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Кардиолог объяснил, почему спасти Шатунова было невозможно.