Ботва моркови - польза для здоровья (да-да)

фото автора Малиновая панда)

Из серии "Ты не поверишь". Шепоток не тем, кому давай аптечное и фабрично-косметическое. А натюрель-любителям. Заходите к нам на огонёк...)

Итак, #ботваморкови

Я пользуюсь давно, но как-то не особо много у меня ее заготавливалось - в основном, после раздергивания моркови что оставалось, то сушилось. По осени уже не до того, там у плиты колдовство.

А тут обнаружилась у меня грядочка неразреженной моркови, так что наготовлю. И под это дело вам шепну, куда ее, пушистую.)

#уход за собой - терапевтическая #косметология

Я использую ботву:

  • #уход за волосами - хорошо при сальности - антибактериальный и питающий эффект (в жару, например, или когда надоедают шампуни - действует как сухой шампунь, придает объем). Хотя, моя трава - крапива:
Ботва моркови - польза для здоровья (да-да)Лекарственные растения - крапива. Поменьше аптечного, побольше натурального!Иволга / Светлана Буланкина23 мая
  • #уход за телом - люблю травяные ополаскивания, ванночки для ног. Ботва хороша для легкого подсушивания кожи при разных высыпаниях, дерматитах. Считается, что при псориазе помогает коже выздоравливать. Насчёт псориаза, обратите внимание на чистотел. Чудесная трава:
Ботва моркови - польза для здоровья (да-да)Лекарственные растения – чистотелИволга / Светлана Буланкина14 июля
Маски делают омолаживающие, "разглаживающие".

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

После - хорошо бы легкий нейтральный крем, если кожа не жирная сама по себе.

#народная медицина

Помимо всяких витаминов да минералов, #морковнаяботва содержит:

  • селен - крутой полезНУН. Раньше минералку с ним брала. Дамам селен дюже нужен, чтобы быть "самой обаятельной и привлекательной". К слову, селен для мужской половой, репродуктивной системы незаменим. Нужен для иммунки, почек, печени, селезёнки.
  • витамин К - бОльшей половине населения его не хватает. Важен для свертываемости крови и минерализации костей. Без него хрящи костенеют, стенки артерий покрываются солью и т.д.

#травыдляздоровья

Дает жаропонижающий эффект, мочегонный (от отечности ног). Жуют, когда десны зудят. От уретрита, цистита с петрушкой в смеси чаёк пьют.

Ботва моркови - польза для здоровья (да-да)Лекарственные растения - петрушкаИволга / Светлана Буланкина20 июля

Употребляют при бронхитах, для зрения, мягкого снижения давления, движухи в кишечнике при застое, для укрепления сосудов при геморрое.

фото автора. По долгости сушки - 2 по 3х-бальной

#кулинария

Я ботву моркови своим не готовлю (несмотря на фразу: "Вкусно. Главное не знать, из чего она это готовит"). Использую лишь вместо лаврушки.

Ботву для #похудение советуют. Минимум калорий при огромной пользе. В инете полно рецептов и повседневных, и на зиму.

А вот общеукрепляющий фиточай с бутером - самое оно. Ты только попробуй...)

Чтобы с зеленушки витамины усваивались, нужны жиры - хоть растительные, хоть животные.

В общем, сушим, а по зиме разберёмся)) Гой еси!)

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Ботва моркови - польза для здоровья (да-да).