Медицинский статус конверсионной терапии по «лечению» сексуальной ориентации или гендерной идентичности как псевдонаучной практики

Гомосексуальность и бисексуальность являются нормой по современному научному консенсусу. Это не болезнь, что показывают множество исследований, которые проводились и способствовали к депатологизации гомосексуальности.

АПА, ВОЗ, Российское общество психиатров, Российская психотерапевтическая ассоциация и множество других научных организаций.

А теперь немного о конверсионной терапии.

Международные медицинские организации

Всемирная психиатрическая организация:

Нет никаких достоверных научных данных, что врождённая сексуальная ориентация может быть изменена. Более того, так называемое лечение гомосексуальности может создать условия, в которых процветают предрассудки и дискриминация, и оно может быть потенциально вредным. Проведение какого-либо вмешательства, призванного «лечить» что-либо, не являющееся заболеванием, абсолютно неэтично.

Всемирная медицинская ассоциация:

«Конверсионные»/«репаративные» процедуры, которые утверждают, что могут направить гомосексуальность в сторону асексуального/гетеросексуального поведения, настаивают на том, что она является болезнью. Они не имеют как медицинских показаний, так и предоставляют значительную угрозу для здоровья и прав человека тех, кто подвергся им.

Панамериканская организация здравоохранения:

Кроме отсутствия медицинских показаний, нет научных доказательств эффективности конверсионной терапии. Хотя некоторым людям удается ограничить выражение их сексуальной ориентации, она сама по себе является неотъемлемой характеристикой личности, которая не может быть изменена. В то же время есть достаточно доказательств о вреде психическому и физическому здоровью в результате ее подавления.

Международное общество медсестер психиатрической помощи:

Кроме этических принципов независимости, справедливости и благодеяния, которые противоречат методам конверсионной терапии, они имеют сомнительные доказательства в отношении эффективности фактического изменения сексуальной ориентации человека.

Медицинские ассоциации США и Америки.

Американская медицинская ассоциация:

В основе «конверсионной терапии» лежит предположение о том, что гомосексуальность и трансгендерность являются психическими расстройствами, и то, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность могут быть изменены, тем самым отвергая медицинские и научные доказательства. Профессиональный консенсус отказывается патологизировать гомосексуальность и трансгендерность — имеющиеся данные не поддерживают эффективность изменения сексуальности.
АМА выступает против применения «конверсионной терапии» в отношении сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Американская психиатрическая ассоциация:

Психотерапевтические методы «конверсионной»/«репаративной» терапии гомосексуальности основаны на теориях развития, научная обоснованность которых сомнительна. Кроме того, анекдотические отчеты об «излечении» служат противовесом анекдотическим заявлениям о психологическом вреде. За последние четыре десятилетия «репаративные» терапевты не привели строгих научных исследований, дабы обосновать свои утверждения о лечении. До тех пор пока их нет, Американская психиатрическая ассоциация рекомендует, чтобы практикующие специалисты этически воздерживались от попыток изменения сексуальной ориентации людей, учитывая медицинское изречение «прежде всего, не навреди».

Нью-йорская психиатрическая ассоциация:

НЙПА решительно поддерживает защиту несовершеннолетних ЛГБТК+ через запрет конверсионной терапии…

Американская академия детской и подростковой психиатрии:

Нет достоверных доказательств того, что возможно преобладающей и устойчивой гомосексуальной модели развития… Усилия психиатров изменить сексуальную ориентацию с помощью «репаративной терапии» у взрослых практически не повлияли на нее, в то же время вызвав значительный риск нанесения ущерба самооценке. Исследования взрослых подверглись критике за неспособность адекватно оценить риски, такие как усиление страданий, ненависти к себе, депрессии, тревоги, суицидальности и злоупотребление психоактивными веществами, а также неспособность поддержать необходимое преодоление предрассудков и стигматизации.

Американская психологическая ассоциация:

АПА заключает, что доказательств в поддержку психологических методов изменения сексуальной ориентации недостаточно и что она поддерживает специалистов в области психического здоровья, которые избегают искажение эффективности усилий по изменению сексуальности путем стимулирования и обнадеживания изменить ее.

Американская психоаналитическая ассоциация:

Психоаналитическая техника не включает в себя целенаправленные попытки «преобразовать», «восстановить» либо изменить сексуальную ориентацию, гендерную идентичность и гендерное выражение человека.

Обратите внимание: МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК ИММИГРАНТ ⠀.

Они противоречат фундаментальным принципам психоаналитического лечения и часто приводят к значительной психологической боли, усиливая разрушительные интернализированные установки.

Американская академия педиатров:

Лечение, направленное на изменение сексуальной ориентации, служит во вред, поскольку она может вызвать чувство вины и тревогу.

Американская ассоциация психотерапии в сфере брака и семьи (McGeorge2013):

ААПСБС не рассматривает гомосексуальность как болезнь, которая нуждается в лечении, и поэтому нет оснований для конверсионной терапии.

Американская академия фельдшеров:

ААФ выступает против психиатрического лечения, направленного на изменение сексуальной ориентации — «репаративной»/«конверсионной» терапии, основанной на убеждении, что гомосексуальность сама по себе является психическим расстройством…

Американская ассоциация консультантов:

Школьные консультанты признают значительный вред, присущий методам лечения, утверждающим изменение сексуальной ориентации и гендерной идентичности человека, и защищают ЛГБТК+ от них.

Американская ассоциация консультантов и педагогов в области сексуального образования:

Американская ассоциация консультантов и педагогов в области сексуального образования «выступает против «репаративной»/ «конверсионной» терапии, стремящейся «изменить»/ «исправить» сексуальную ориентацию, гендерную идентичность или гендерное выражение человека».

Национальная ассоциация социальных работников:

НАСР утверждает, что конверсионная терапия «вводит в заблуждение», будучи «продвигаемой с помощью пропаганды», а также то, что «сторонники репаративной/конверсионной терапии — например, NARTH, — заявляют, что она имеет научную поддержку, которая в свою очередь изобилует методологическими недостатками исследований».

Ассоциация по развитию когнитивной и бихевиористической терапии (с.3):

Исследования утверждают, что попытки изменить сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность человека чаще всего вредоносны. Когнитивно-бихевиористическая терапия не направлена на изменение сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности.

Агентство общественного здравоохранения Канады:

Сексуальность студента не является выбором «образа жизни», и ему ни при каких обстоятельствах не нужно рекомендовать изменить либо попытаться «восстановить» свою сексуальную ориентацию. Клинические исследования показали, что конверсионная терапия, игнорирующая влияние социальной стигматизации на психическое здоровье, в значительной степени неэффективна…

Канадская психологическая ассоциация:

КПА выступает против лечения, направленного на изменение сексуальной ориентации человека, независимо от его возраста. Конверсионная терапия, или репаративная терапия, является формальной терапевтической практикой, направленной на изменение сексуальности бисексуалов, лесбиянок и геев к гетеросексуальности… Научные исследования опровергают эффективность конверсионной/репаративной терапии, которая может иметь негативные последствия, такие как дистресс, тревогу, депрессию, негативные представления о себе, трудности в поддержании отношений и сексуальную дисфункцию.

Колледж психологов Чили (с. 20):

Необходимо, чтобы государство Чили запретило методы репаративной терапии, которые влияют на детей, подростков и взрослых ЛГБТИ+… Мы настоятельно призываем образовательные учреждения, педагогов, родителей, опекунов отказаться от них. Мы предупреждаем родителей и опекунов о том, что отвержение детей и подростков ЛГБТИ+ лишь на основании их сексуальной ориентации и поиск методов «лечения» с ложной надеждой помощи им имеет значительный риск.

Федеральный совет психологов Бразилии:

Ст. 3. Психологи не должны предпринимать действия, направленные на патологизацию гомоэротического поведения, а также действия принудительного характера вроде «лечения» гомосексуалов. Психологи не должны сотрудничать с организациями, которые предлагают «лечение» гомосексуальности.

Медицинские организации Великобритании.

Королевский колледж психиатров:

Не существует надежных научных доказательств того, что сексуальная ориентация может быть изменена. Систематические обзоры, проведенные как АПА, так и Серовичем и др., свидетельствуют о том, что исследования, выявившие эффективность конверсионной терапии, являются методологически слабыми.

Британское психологическое общество, Ассоциация по детскому и подростковому психическому здоровью, Ассоциация христианских консультантов, Ассоциация ЛГБТ+ докторов и стоматологов, Британская ассоциация бихевиористической и когнитивной психотерапии, Британская ассоциация по консультированию и психотерапии, Британское психоаналитическое общество, Колледж пола и терапии отношений, Национальное общество консультантов, Национальная служба здравоохранения Англии и Шотландии, Королевский колледж врачей общей практики, Совет Великобритании по психотерапии (MoU,2017):

Медицинские организации, которые подписали данное соглашение, согласны с тем, что практика конверсионной терапии в отношении как сексуальной ориентации, так и гендерной идентичности является неэтичной и потенциально вредной.

Медицинские организации Австралии, Австралазия и Новой Зеландии.

Австралийская медицинская ассоциация:

АМА выступает против применения «конверсионной»/«репаративной» терапии, которая основана на убеждении, что гомосексуальность — психическое расстройство и что пациент должен изменить свою сексуальную ориентацию.

Австралийское психологическое общество:

АПО решительно выступает против подхода в психологической практике и исследованиях, который рассматривает гомосексуальность и бисексуальность как болезнь и пытается изменить сексуальную ориентацию человека.

Королевский колледж врачей Австралии:

«Конверсионная терапия гомосексуальности неэтична, вредна и не имеет медицинских доказательств», — заявила президентка ККВА Кэтрин Йелланд.

Королевский колледж психиатров Австралии и Новой Зеландии:

— ККПАНЗ не поддерживает применение конверсионной терапии;
— не существует научных доказательств, подтверждающих ее эффективность;
— конверсионная терапия может нанести значительный вред людям, а также способствовать искаженному представлению об альтернативных сексуальных отношениях как психических расстройствах…

Национальный альянс ЛГБТИ+ здравоохранения:

Конверсионная терапия была осуждена Австралийским психологическом обществом и другими австралийскими и международными профессиональными ассоциациями как не только неэффективная, так и неэтичная и вредоносная.

Медицинские организации Востока и Азии.

Ливанская медицинская ассоциация и Ливанская психологическая ассоциация:

Гомосексуальность не является психическим расстройством, поэтому не нуждается в лечении.

Ливанское психиатрическое общество:

На самом деле нет научных доказательств, которые бы подтверждали эффективность «репаративной терапии» как лечения, направленного на изменение сексуальной ориентации. Более того, оно не является целью психиатрического лечения. Клинический опыт показывает, что те, кто развил свою сексуальность в положительном ключе, более психологически благополучны, чем те, кто этого не делал.

Израильская медицинская ассоциация:

Лечение, направленное на изменение сексуальной ориентации, неэффективно и может причинить вред, такой как тревогу, депрессию и суицидальность.

Гонконское психологическое общество:

Психологи понимают, что попытки изменить сексуальную ориентацию не оправдали эффективность и безвредность.

Гонконгский колледж психиатров:

В настоящее время [по 2012 г., — прим. адм.] нет убедительных научных и клинических доказательств, которые бы поддерживали выгоду попыток изменения сексуальной ориентации.

Медицинские организации Западной и Восточной Европы.

Австрийское общество общественного здравоохранения:

Группы компетенций АООЗ по «Сексуальному и половому разнообразию», «Общественному психическому здоровью» и «Здоровью детей и молодежи» решительно выступают против перспектив обучения, обещающих «излечить» гомосексуальность.

Норвежская психиатрическая ассоциация:

«Лечение» с единственной целью изменить сексуальную ориентацию от гомосексуальности к гетеросексуальности допустимо рассматривать как этическую халатность, которая не должна иметь место в системе здравоохранения.

Испанская психологическая ассоциация:

Генеральный Совет по психологии напоминает, что решение [отказ о поощрении конверсионной терапии, — прим. адм.] обосновано 83 исследованиями об изменении сексуальной ориентации, которые заключают, что нет научных доказательств того, что гомосексуальный человек может перестать быть им.

Психологическое общество Ирландии:

Президент ПОИ Ян О'Грейди (Ian O’Grady) сказал, что называть конверсионную терапию «лечением» — оскорбление работы психологов и «прибавление к ней уровня достоверности, которого она не заслуживает». Есть эмпирические доказательства того, что конверсионная терапия неэффективна, и значительные доказательства того, что она вредна.

В российской психологии и психиатрии нет запрета на конверсионную терапию как такового, однако учитывая ее положение как лечения, нарушающего базовые права человека, можно допустить, что отечественные медицинские организации выступают против нее. Российское общество психиатров и Российская психотерапевтическая ассоциация разделяют положение Всемирной психиатрической ассоциации о сексуальной ориентации, в то время как Российское психологическое общество этически запрещает пренебрежение ею:

Психолог применяет только такие методики исследования или вмешательства, которые не являются опасными для здоровья, состояния Клиента…

Медицинские организации Африки.

Южноафриканское общество психиатрии:

ЮАОП выступает против психиатрического лечения, такого как «конверсионная»/«репаративная» терапия, направленного на изменение сексуальной ориентации человека (от гомосексуальности к гетеросексуальности), и поддерживает убеждение АПА в том, что «нет научных доказательств эффективности конверсионной/репаративной терапии».

#гомосексуальность #гендернаяидентичность #бисексуальность #сексуальнаяориентация #наука #медицина #психология ##психиатрия #психотерапия #здоровье

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Медицинский статус конверсионной терапии по «лечению» сексуальной ориентации или гендерной идентичности как псевдонаучной практики.