Давеча ко мне во вконтакте привязался какой-то чувак, который сначала довольно эмоционально вопрошал не противно ли мне резать трупы

Привет всем. Я - ординатор первого года обучения в отделении патологии. В возрасте 32 лет я бросил все и занялся медициной, а в этом году окончил медицинскую школу и поступил в ординатуру. Я немного пишу о себе, своей учебе и медицине. Воспоминания о посещении морга на шестом курсе.

Недавно со мной на Facebook связался один человек, который сначала довольно эмоционально спросил, не вызывает ли у меня отвращения разделывание трупов. С подтекстом, что ВСЕ девушки ДОЛЖНЫ быть брезгливыми. Кто должен? Время от времени он убеждал меня, что мне должно быть стыдно смотреть на голых людей, и почему они вообще там голые, и какой это стыд и позор! В принципе, раздевающаяся девушка - это непристойно. Я должен немедленно покончить с этим черным делом. Он даже с отвращением думает о том, что когда он умрет и будет лежать голым на столе в препаровальной комнате, студенты или, что еще хуже, студентки придут и увидят все его прелести!

Мне сразу вспомнился мой первый год. Я вспомнил, как я единственный из нашего курса впервые в жизни вошел в операционную. И вдруг появилась колопроктологическая операция, или удаление геморроя. Помню свой ступор, как будто это было вчера, когда я застыл на пороге. из ступора меня вывел лик хирурга: "Что случилось? Или то, или это!", и я быстро вошел в операционную. Затем я провел почти две недели в операционной и насмотрелся там на самые разные вещи. С тех пор я не стыжусь ничего.....

Почему люди так беспокоятся, когда их видят обнаженными в операционной или на операционном столе? На операционном столе, хорошо... Но на операционном столе вас это уже не должно волновать. 

Тем не менее, я попытался ответить на его первое заявление о разрезании мертвых людей, сказав, что разрезанием занимается не патологоанатом, а парамедик. А врач уже проводит обследование внутренних органов. Он берет кусочки, а затем рассматривает их под микроскопом. Он ставит диагноз.

Обратите внимание: Возобновила поджелудочную за 3 недели! Знаю отличный дедовский способ, который спасал уже не раз!.

Во-вторых, даже если врач делает вскрытие, а любой патологоанатом должен уметь это делать, что в этом такого? А как хирурги препарируют живых людей? И как жить с тем, что человек может умереть на столе хирурга? И вообще, у каждого врача есть "свое маленькое кладбище". Как бы ужасно это ни звучало.

На моем столе этого точно не произойдет, и я тоже никого не обижу.

Второй момент, касающийся открытия. Патологоанатом должен осмотреть труп на предмет поверхностных повреждений. Это его работа. И если есть какие-либо признаки насилия или насильственной смерти, труп должен быть направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Потому что патологоанатомы имеют дело только с естественными причинами смерти. + Работа парамедиков довольно грязная, кровь и другие биологические жидкости проливаются на стол для вскрытия во время вскрытия. Если человек лежит в одежде, он должен сначала раздеться, чтобы врач мог провести внешний осмотр (в том числе половых органов), затем снова надеть ее, и только потом полностью переодеться, потому что вся одежда испачкается, и близкие, конечно, этого не оценят. И как препарировать его одежду? Вы можете себе представить, какая это пустая трата времени? Ежедневно проводится до 10 вскрытий.

Поверьте, никто и ничто не рассматривается с какой-либо иной целью, кроме вышеуказанной. Никто не смеется и не издевается над мертвыми, даже при одной только мысли об этом. Наоборот, вы хотите помочь, определить причину смерти, понять, что произошло. Для врачей человеческое тело - это не какой-то святой Грааль, это область работы, место, материал. Это звучит цинично, но мы отделяем себя от человека, это защитный механизм. Иначе ошибок было бы еще больше. Когда мы позволяем втянуть себя в чужие обиды и переживания, мы можем перестать мыслить объективно и в какой-то момент принять неправильное решение. 

Поэтому врач должен научиться сопереживать, но и не сближаться с пациентом настолько, чтобы начать беспокоиться о нем. Это трудно сделать в клинике; мне это не удалось. Патологоанатомам не нужно общаться с пациентами. Биопсия будет взята хирургом или лечащим врачом, и он спросит о результате. Вскрытия достаточно ясны.

Что я нашел при последнем вскрытии? Как я пришел в медицину.

Мой сайт - мой канал в Telegram

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Давеча ко мне во вконтакте привязался какой-то чувак, который сначала довольно эмоционально вопрошал не противно ли мне резать трупы.