Жестокость, продиктованная реалиями того времени

На протяжении тысячелетий роды были одним из самых рискованных моментов в жизни женщины. Отсутствие адекватных медицинских знаний и гигиены привело к тревожно высокому уровню смертности среди беременных женщин и новорожденных.

Большинство женщин рожали дома, сидя на родильном кресле. Стульчик имеет вырез в сидении, чтобы новорожденный ребенок, поддерживаемый силой тяжести, попадал в руки акушерки.

Немногие женщины рожали на улице, прислонившись к дереву. Так Лето, мать близнецов Артемиды и Аполлона, родила на острове Делос.

Роды вызывают загрязнение

Роды — это время большой тревоги для всей семьи, главным образом из-за частых смертей, которые, вероятно, достигают 20 процентов. Риск для новорожденного еще выше. Это связано, в том числе, с низким понятием о гигиене и практически нулевыми возможностями для ее обеспечения.

Опасность деторождения отражается в убеждении, что оно высвобождает миазмы или нечистоты. Это означает, что ритуалы должны выполняться до и во время родов, чтобы члены сообщества не подвергались воздействию этого высокотоксичного дыма.

Роль акушерки

Во время родов могут присутствовать только женщины.

Обратите внимание: Законы времени: Вера, Бог, Война (из дневника офицера).

Акушерки редко доступны, хотя лишь небольшая часть домов имеет достаточные ресурсы для найма такого специалиста.

В основном ответственность за благополучные роды и сохранение жизни матери ложится на плечи акушерки, которую знакомят с беременной за некоторое время до родов, чтобы будущая мама успела ей довериться.

Это означает, что акушерки занимают очень важное положение в обществе. Именно акушерка решает, следует ли кормить новорожденного ребенка грудью или «собрать», то есть взять из дома и бросить, возможно, в людном месте, где его сможет найти и спасти бездетный человек.

"Изъятие" детей

Мы не знаем, какая часть новорожденных была «унесена». Это довольно распространенная практика в греческих драмах и текстах, но она может быть обманчивой.

Больные дети и девочки наиболее подвержены уносам, последние потому, что они представляют меньшую финансовую выгоду, и об их приданом нужно заботиться. Если у девушки нет приданого, она может остаться незамужней и до конца жизни быть обузой для семьи.

В речи оратора и политика Демосфена обвинитель спрашивает: «Кто примет женщину без приданого от отца без гроша в кармане?» Печальный факт заключается в том, что у многих семей, вероятно, нет средств, чтобы воспитать более одной дочери.

В этом есть смягчающий фактор. Многие дети будут спасены бездетными парами; уровень бесплодия очень высок.

Ритуальное принятие ребенка в семью

Из-за очень частой гибели новорожденных детей греки не сразу принимают их в свои дома. На пятый день после рождения они совершают странный ритуал, известный как амфидромия, или беготня.

Он получил свое название от отца или матери, бегающих вокруг камина с ребенком на руках. Цель состоит в том, чтобы очистить новорожденного через близость к огню и передать его под защиту богини домашнего очага Гестии.

Таким образом, ребенок становится полноправным членом семьи. Во время амфидромии или во время последующего ритуала, совершаемого на десятый день после рождения, ребенку дается имя.

Новорожденных младенцев с ног до головы заворачивают в бинты в надежде, что таким образом они не изуродуют свои конечности насильственными движениями.

Этот пакет имеет очень долгую историю, и мнения врачей о его эффективности до сих пор расходятся.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Жестокость, продиктованная реалиями того времени.