Позорная веха в истории медицины

Лоботомия — страшная и позорная веха в истории медицины. Суть ее заключалась в том, что у человека механически разрушалась часть мозга, чтобы сделать его более спокойным, покорным и «здоровым». Тем не менее врач, «открывший терапевтический эффект» лоботомии и первым внедривший эту чудовищную процедуру в обычную практику, был удостоен Нобелевской премии.

Как появилась лоботомия?

В 1935 г в Лондоне прошла конференция неврологов. Присутствовавший португальский врач Эгас Мониц узнал о шимпанзе с удаленными лобными долями. Раньше животное было агрессивным, но после лечения стало послушным и спокойным. По общему признанию, он потерял способность учиться.

Специалисты также представили операцию, проведенную мужчине с огромной опухолью в лобных долях. После удаления этой опухоли мужчина стал хвастливым. Оказалось, что действие на людей и животных было противоположным. Тем не менее, Мониц решил лечить людей, страдающих психическими расстройствами, разрушая их мозг. Он назвал операцию лейкотомией.

В голове просверливалось отверстие, куда вставлялся инструмент, разрезавший лобные доли. Среди первых 20 больных у 14 наступило улучшение, они стали спокойными, а у 6 состояние вообще не изменилось. Мониц был очень воодушевлен результатами и не сомневался в них, даже когда случилось ЧП. Пациент стал агрессивным после операции и выстрелил в доктора. Так Мониц стал полупарализованным, но не разочаровался в своей деятельности.

В 1949 году 74-летний врач получил Нобелевскую премию.

Уолтер Фриман

Уолтер Джексон Фримен II был неврологом, который принес лейкотомию в Америку и сделал ее очень популярной. Он изменил подход к операции и сократил время ее проведения до 10 минут на человека. Первоначальная лоботомия требовала операционной, хирургов и большой работы. Поскольку в большинстве психиатрических больниц не было операционных и хирургов, Фримен хотел найти революционное решение.

Его решением было использовать палочку от эскимо. Операция стала настолько простой и чистой, что ее проводили даже в кабинетах врачей и психиатров.

Фримен с помощником

Первое лечение Фримена было на Салли Эллен, депрессивной домохозяйке, склонной к суициду. Фриман «вырубил» Салли электрическим током и проколол ей дырку в глазнице возле носа ледорубом.

Обратите внимание: Курс тибетской медицины в Малом Тибете - Ладакхе.

Затем он отправил Салли домой на такси. Женщина была одной из немногих пациенток, которым лечение помогло.

Новый мир открылся для Уолтера Фримена, который решил, что психические заболевания, такие как депрессия, связаны со сверхактивными эмоциями и что он может избавиться от этих эмоций, перерезав лобные доли.

Фото ДО и ПОСЛЕ

Фриман путешествовал в фургоне в течение 20 дней, чтобы посетить 55 психиатрических учреждений, провести лоботомию и обучить других. Фриман провел около 2500 процедур с использованием усовершенствованного инструмента, в том числе на сестре Джона Ф. Кеннеди, Розмари Кеннеди. Затем девочка стала инвалидом в развитии.

В 1950-х годах появился и стал очень популярным первый антипсихотический препарат. Это стало известно как «химическая лоботомия». Поэтому популярность лоботомии угасла, и в 1970-х годах она была запрещена в большинстве стран. Практика Фримена закончилась. Свою последнюю лоботомию он провел в 1967 году на Хелен Мортенсен. Это была ее третья лоботомия, но она не пережила ее и умерла на столе у ​​врача.

Розмари Кеннеди до и после. Розмари дожила до 86 лет в возрасте 2 лет

Почему лечение Фримана стало так популярно в США?

Только в период с 1949 по 1952 год около 50 000 американцев подверглись лоботомии.

30-е и 40-е годы были тяжелым временем для США. Сначала Великая депрессия, потом Вторая мировая война. Люди испытывали сильный стресс и не могли справиться со страданиями. Метод Фримена обещал мгновенное избавление от всех забот.

Эскимо лечили послеродовую депрессию, головные боли и даже предменструальный синдром. Отцы и мужья записывали дочерей и жен на лоботомию, чтобы те не раздражались. Преступников в тюрьмах также «лечили» от преступлений, у которых тяга к этому якобы находилась в лобных долях.

Фримена «Лобомобиль

На самом деле эффект лоботомии, при которой пациент становился спокойным и покорным, во многих случаях был временным. Через некоторое время у людей развилась агрессия, нимфомания, обжорство и нежелание считаться с другими. Дело в том, что лобные доли отвечают за самоконтроль и личность, и их разрушение привело к неожиданным последствиям

В СССР, кстати, лоботомия не прижилась. Было проведено всего 400 операций, и они полностью запрещены.

🍀⚔ Если вам было интересно, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Позорная веха в истории медицины.