Средневековые методы лечения, ректальное курение и избавление от "бешенства матки"

Средневековая медицина была довольно странной и необычной. Людям выгоднее не заболеть, чем подвергать себя риску во время лечения. Путем проб и ошибок человечество достигло современного уровня борьбы с различными заболеваниями. Но несмотря на то, что много веков назад их лечение было экстравагантным, некоторые методы работали на удивление хорошо. Или это просто чистая удача.

Пускание крови

Одним из самых известных методов врачевания в Средние века было «кровопускание». Более того, этим методом лечат практически все болезни. Конечно, после взятия крови выжило очень мало людей, но случаи выздоровления тоже есть. Они делают это на основе теории о том, что человеческий организм состоит из разных соков. По учению Гиппократа в организме предполагается наличие крови, слизи, черной и желтой желчи, причем все эти компоненты находятся в равных пропорциях. Если человек начинает болеть, появляется избыточная кровь и «лишняя» кровь должна быть вымыта из организма. Это средневековое кровопускание.

Иллюстрации на тему "кровотечение

Фаллоимитатор на пару

Удивительно, но вибратор в том виде, в каком он известен сейчас, раньше использовался в медицинских целях. Врачи пытались лечить их «маточным бешенством» или «женской истерией». В XIX веке матку всерьез считали блуждающим органом, а такие симптомы, как слезотечение, перепады настроения, повышенное либидо у женщин, как раз и были признаками прогрессирующего заболевания. Врачи делают женщинам специальные массажи и отправляют их в санатории, где применяется водолечение.

Обратите внимание: Паразиты - методы борьбы.

Все изменилось в 1868 году, когда Джордж Тейлор, врач, практикующий в этой области, создал «манипулятор». Этот автомобиль не имеет ничего общего с современной техникой. Это огромное оборудование, для работы которого требуется 3 человека. Один должен работать с больными, а два других отвечают за тушение пожаров.

Первый «манипулятор» «внутриутробного бешенства», на фото только его часть

Табачная клизма

Врачи 18 века верили в целебные свойства табака и использовали его для лечения практически любых недугов. Для лучшего доступа в тело была придумана специальная трубка для введения в прямую кишку. Таким образом лечат колики, проблемы с пищеварением, проблемы с желудком и многое другое. Они также оказывают эту курящую первую помощь. Если человек теряет сознание, ему тут же вводят трубку в прямую кишку и в рот для лучшего всасывания. Чем больше табака, тем лучше.

Иллюстрация с табачной клизмой

Трепанация черепа

Чего хотели добиться средневековые врачи, вскрыв отверстие в черепе, непонятно, но процедура была необходима еще в каменном веке. По данным археологов, в Европе было найдено около 400 просверленных черепов этого времени. Большинство этих операций успешны, но причина такого лечения остается неясной. Может, так они избавляются от мигрени, а может, лечат черепно-мозговую травму. Относительно этой процедуры ученые пока не дали однозначного ответа. Но чтобы понять, что средневековые методы лечения были странными, а местами даже слишком рискованными, не нужно быть ученым.

Трепанация средневековых черепов

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Средневековые методы лечения, ректальное курение и избавление от "бешенства матки".