Мартин Коуни приобрел несколько больших инкубаторов, чтобы показывать их на выставке научных открытий и достижений в европейских странах

Начало ХХ века было равнодушным к детям, рожденным раньше срока. Почему-то считалось, что это дело рук свыше, и не было смысла тратить время на то, чтобы дети выжили.

Немецкий еврей, работавший в то время врачом, решил поспорить с судьбой недоношенных детей. Мартин Кони купил несколько больших инкубаторов для демонстрации на выставке научных открытий и достижений в странах Европы. Идея имела большой успех, и Кони отправился в Соединенные Штаты со своими инкубаторами. 

Там он проявлял своего рода аттракцион — в инкубаторах закладывали детей, родившихся раньше срока. Там они ели, дышали, жили за счет постоянно поддерживаемой температуры и постепенно росли. 

Дома из стекла и стали стояли рядами, в них жило по двадцать пять-тридцать младенцев. Любой, кто хотел пойти и посмотреть на них. Заранее было определено, что возле инкубаторов нельзя шуметь, так как дети, находясь в «палатах», большую часть времени спали и ели и прибавляли в весе.

Билет стоил всего копейки даже в те времена — по двадцать пять копеек за посетителя.

Обратите внимание: Куда свалить врачу? Подтверждение диплома врача в разных странах.

Конечно, эмоции у всех, кто видел это чудо, зашкаливали! Все деньги, вырученные от просмотра аттракциона, пошли на помощь недоношенным детям. Мартин спас шесть с половиной тысяч этих обреченных детей. Они выжили, поели и выросли, чтобы стать полноценными людьми.

В начале сороковых эксперимент Клуни потерял свою полезность. Врачи смирились с тем, что дети, рожденные раньше, вполне жизнеспособны, и стали за ними ухаживать. 

Мартин Кони прожил немногим более десяти лет. Все, что он зарабатывал на «атракционе», шло на помощь детям. Он не получил ни одной премии, ни довольствия и ушел, покинутый и всеми забытый, в позорной нищете.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Мартин Коуни приобрел несколько больших инкубаторов, чтобы показывать их на выставке научных открытий и достижений в европейских странах.