Наша еда и камни в почках, какая тут связь

Продолжаем, дорогие товарищи, разговор о болезнях обмена веществ. Диабет и подагра, конечно, крайне неприятные и распространенные вещи, но, к сожалению, не только они. Уж больно наша внутренняя фабрика сложна, требует всевозможного «сырья», использует тысячи ферментов и гормонов. Выдаст одну ошибку - и тогда поедем, сначала лабораторные отклонения, потом диагноз, и "ловим" очередной пяточек. Как формулы, молекулы, и уже, видите ли, химия превращается в патологическую (то есть «болезненную») физиологию, а затем и в анатомию. Меняются органы и целые системы. Писатель накачивает это, накручивает процент прочитанной статьи, чтобы разбогатеть и купить стейк рибай под вражеским Эвианом. Жадный блокировщик раскрыл все карты.

Испокон веков были жадные хакеры, до этих ваш интернет

Два вышеперечисленных недуга «целятся» во многие органы, один из которых болезненно уязвим, пусть и парный, — почки. Сахар «бьет» изнутри, по сосудам – диабетическая нефропатия, мочевая кислота с ее уратными солями – по выделительной системе (подагрическая почка). Только процент таких уратных камней среди прочих невелик – около 15%. Чаще виновниками мочекаменной болезни, коликов и других недугов становятся «песок и булыжники» совсем другой природы. Сегодня они будут нашими героями. Так что знакомьтесь - МКБ. Как вы догадались, не Международная классификация болезней и не столичный банк.

С этими результатами. Дюйм - это дюйм, 2,54 см.

Когда у нас был "почечный цикл" статей, я специально не касалась мочекаменной болезни (так мочекаменная болезнь по-латыни). Как ни крути, это болезнь обмена веществ. Хотя развитие зависит от исходного состояния почек. Вот, представьте, природа "наградила" при рождении такой аномалией:

Называется подковообразная почка. Понятно, что лоханки будут располагаться не так, а мочеточники. А это риск застоя мочи, при котором образуется нехороший осадок. Бывает, что такая буква У работает нормально сама по себе, все, что нужно, выводится и плавает, тогда и исправлять не надо. Зачем трогать то, что работает безотказно? То же самое касается и других врожденных аномалий — неправильного расположения, лишней или единственной почки.

Однако врожденные недуги более «хитрые», биохимические. Их не видно на УЗИ с рентгеном. Фермента, отвечающего за обмен аденина или ксантина, мало – излишки выводятся с мочой, и могут депонироваться в ненужном месте. Другого фермента (тот же фермент, только звучит солиднее) не хватает - с мочой начинают выходить аминокислоты, цистин, лизин, орнитин, аргинин. Вызывается аминоацидурия, может приводить к образованию белковых камней.

Даже бактерии не ограничиваются воспалением, они буквально «гадят» аммонием, фосфатами магния и теми же уратами! Поэтому при хроническом воспалении мочевыводящих путей образуются инфекционные камни. Начнем "травить" микроба антибиотиками - и вот неприятность. Некоторые из них могут даже образовывать кристаллы (от пенициллинов с цефалоспоринами до фторхинолонов). Это к вопросу о самолечении, в умелых руках, когда правильная доза и курс - "инструменты" незаменимые и вполне безопасные. Как и большинство современных лекарств. Все "кристаллообразующие" перечислять не буду, а то, не дай Бог, самоотменит что-то важное, тоже попаду в вину.

Обратите внимание: Синдром «сухого глаза» — есть ли связь с менопаузой?.

Простой анализ мочи покажет, есть ли лишние соли, врач решит, как скорректировать схему лечения.

Давайте рассмотрим самые распространенные причины камней, какую воду там пить нельзя и сколько щавеля кидать в суп. Да, соли кальция здесь на первом плане, в том числе оксалаты — щавелевая кислота. Далее идут фосфаты, мочевая кислота, инфекционные и лекарственные камни.

Откуда берется этот оксалат кальция? Соль в наших биологических жидкостях нерастворима, она осаждается в моче в виде таких «ромбов»:

И вот еще одна природная загадка, у большинства здоровых людей повышение уровня оксалатов в моче периодически «пропускается» (транзиторная гипероксалурия) без каких-либо последствий, а у больного мочекаменной болезнью уровень может быть в пределах нормы (35- 40 мг/сутки) и даже ниже! Так что нет смысла пенять на продукты, богатые щавелевой кислотой (помидоры, шпинат, ревень, какао). А лишать себя такого полезного лакомства – тем более. Другое дело, как они усваиваются и какими становятся (не надо тут гусарских шуток, всем и так известно). Это означает, что мы снова сталкиваемся с нарушением обмена.

Начнем сразу с кишечника, здесь, как ни странно, скрывается одна из основных причин МКБ. Как? На уровне школьной химии и биологии. В просвете здорового кишечника кальций связывается с оксалатами и выходит из организма. В норме выходит до 80% вредных «солей». Нарушаются пищеварение и всасывание (называется мальабсорбция), в просвете увеличивается количество жирных кислот, что «вымывает» необходимый кальций, свободные оксалаты попадают в кровь, а оттуда в мочу.

Такой эффект может развиться даже у людей, принимающих препараты для «похудения», так называемые ингибиторы энтеролипазы (ксеникал, орлистат). Они не дают жирам расщепляться и всасываться в кишечнике, а оксалатам – совсем наоборот. Иногда люди решаются на «радикальное» решение проблемы ожирения – хирургическое вмешательство. При наложении желудочно-кишечного анастомоза или удалении части желудка. Ситуация развивается так же – жир смело уходит в нижние отделы желудочно-кишечного тракта, а растворенные оксалаты, лишенные кальция, – в почки.

И это еще не все. Куда же без волшебной микрофлоры? У нее в списке есть особая бактерия, Oxalobacter formigenes, по названию видно - ужасно полезная. Так и есть, он «питается» этими солями, разрушает их прямо в просвете кишечника. Чтобы такого «лакомства» хватило, микроб замедляет всасывание оксалатов, а то и «вытягивает» их обратно через стенку кишечника. В культуре он замедляет реабсорбцию и стимулирует секрецию, воздействуя на определенные соединения, хлоридно-оксалатные анионообменники (CFEX, SLC26A6). Простите французов.

Итак, дисбактериоз и заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК), оказывается, друзья мочекаменной болезни. Антибиотики, опять же, «в домашних условиях» и бесконтрольном употреблении, могут не только сами образовывать кристаллы, но и разрушать естественные механизмы регуляции оксалатов!

И на заметку, профилактика камней в почках заключается не в том, чтобы отказываться от томатов и шпината, а в том, чтобы правильно «кормить» собственную микрофлору клетчаткой и фибратами. Бургер с котлетой тут не поможет, более того, за это часто предлагают «газировку» с диким количеством сахара и ортофосфорной кислоты. И калорий, конечно.

А как же другая часть соли, «металлическая»? В нашем случае это кальций. Об этом мы поговорим в следующей статье о мочекаменной болезни, через несколько дней. Мы обсудим как жесткую воду, так и правильный рН кислотности, это не только необходимо во рту, это один из важнейших факторов для мочи.

А пока - будь здоров!

***

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Автор этого канала — врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 — в клинических исследованиях. Понравилось это? Тогда делитесь в социальных сетях, ставьте лайки и подписывайтесь, впереди много интересного и прекрасного!

Купить книгу "Я буду жить!" Вы можете здесь: Часть 1, (также есть аудиоверсия), Часть 2 и Третья. Каждый из ее органов и систем можно найти «своим», любимым.

Уже вышла книга о наших самых «непримиримых друзьях» — от вирусов до гельминтов. О ВИЧ, туберкулезе, малярии, ботулизме и многом другом. Называется "Гости».

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Наша еда и камни в почках, какая тут связь.