История медицинских препаратов, в которых использовали человеческие останки

Трудно представить, но человеческие останки когда-то были обычным ингредиентом в медицине. На протяжении веков врачи и целители считали, что употребление в пищу определенных частей человеческого тела может излечить от различных недугов. Эти «лекарства», от сломанных костей до раздробленных черепов, использовались от головной боли до бесплодия.

Использование человеческих останков в медицине восходит к древности. Во многих культурах считалось, что поедание останков отважного воина или могущественного вождя может придать потребителю силу и мужество.

В древнем Китае, например, считалось, что сломанные кости могут вылечить все, от усталости до артрита. Древние египтяне верили, что мумии обладают мощными целебными свойствами, и часто использовали их в медицине.

В средние века использование человеческих останков в медицине получило еще более широкое распространение. Считалось, что употребление в пищу частей тела святого или мученика могло излечить широкий спектр болезней, от проказы до эпилепсии. На самом деле кости и мощи святых были настолько ценными, что их часто воровали и продавали на черном рынке.

В 18-м и 19-м веках использование человеческих останков в медицине стало еще более распространенным.

Обратите внимание: Как одна история любви спасла миллионы жизней.

Считалось, что употребление истолченных в порошок черепов могло излечить от головной боли, а измельчить кости — от ревматизма до дизентерии. Останки мумии, которые особенно ценились, использовались для лечения широкого спектра заболеваний, включая лихорадку, запоры и даже импотенцию.

В некоторых случаях использование человеческих останков в медицине было основано на неправильном понимании человеческого тела. Например, считалось, что употребление в пищу порошкообразных человеческих костей может помочь укрепить кости потребителя.

Точно так же считалось, что употребление в пищу человеческого мяса излечивает туберкулез, хотя на самом деле это только способствовало распространению болезни.

Несмотря на широкое использование человеческих останков в медицине, нашлись и противники этой практики. Многим идея поедания человеческих останков казалась отвратительной, а другие считали аморальным использование человеческих тел в лечебных целях. В середине 19 века во многих странах были приняты законы, запрещающие использование человеческих останков в медицине.

Сегодня использование человеческих останков в медицине строго запрещено. Однако до сих пор существуют некоторые культуры и традиции, в которых человеческие останки используются в религиозных церемониях и ритуалах.

Например, некоторые буддийские монахи используют сломанные человеческие кости в своей практике медитации, а некоторые африканские племена используют человеческие останки в традиционных церемониях исцеления.

Использование человеческих останков в медицине — увлекательная, хотя и тревожная глава в истории медицины. Хотя многие верования и практики прошлого могут показаться нам сегодня странными и даже варварскими, важно помнить, что они основывались на искреннем желании исцелить и облегчить страдания.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: История медицинских препаратов, в которых использовали человеческие останки.