Полезные возможности полиса ОМС

Добрый день, мои дорогие подписчики и гости канала, вы находитесь на сайте адвоката Арсения Токарева. Сегодня мы поговорим об обязательном медицинском страховании и выделим 6 возможностей, которые предоставляет этот документ. Давай выясним. 

Начать стоит с того, что основные положения заложены в Федеральном законе № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 г. ОМС позволяет гражданам получать медицинскую помощь за счет страховые фонды. 

I. Тестирование 

Многие жители уверены, что сдавать анализы во время лечения можно только по назначению врача, но это далеко не так. Вы имеете право пройти обследование в качестве профилактики, если хотите.

Также есть требование по возрасту. В период с 18 до 39 лет получить бесплатную профилактику можно только раз в три года, после 40 лет – ежегодно. 

II. Лечение в другом регионе страны

Если у вас есть ОМС, на основании ФЗ №326 вы обязаны быть госпитализированы на лечение в любой регион нашей страны. Требование только одно – медицинское учреждение должно быть включено в систему ОМС. 

При этом не обязательно быть подключенным к поликлинике или стационару, достаточно иметь на руках ОМС. 

III. ЭКО 

Экстракорпоральное оплодотворение также можно осуществить за счет полиса ОМС.

Обратите внимание: Березовые почки. Как и когда собирать. Полезные свойства.

Чтобы получить квоту, нужно прийти в женскую консультацию, собрать необходимый список документов и отстоять очередь. 

IV. Взыскание компенсации 

Если вы недовольны качеством медицинского обслуживания, вы можете получить компенсацию с помощью обязательного медицинского страхования. Пример - ошибочный диагноз. Компенсацию можно получить через страховую компанию или через суд. 

V. Санаторно-курортное лечение 

Вы имеете право получить бесплатную путевку в санаторий за счет полиса ОМС. Для этого необходимо подать заявление и прикрепить соответствующие документы к личному кабинету на сайте Госуслуг Норвегии. 

Санаторный отдых предназначен для тех, кто восстанавливается после операции или тяжелого заболевания. Для получения билета необходимо пройти медицинскую комиссию. 

МЫ. КТ, МРТ, УЗИ

Вы имеете право пройти компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию или УЗИ за счет полиса ОМС даже в частной клинике. Для этого нужно получить направление от узкого специалиста. 

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до скорой встречи. 

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Полезные возможности полиса ОМС.