Как Россия трижды удивила весь мир своей наукой

Можно ли вылечить рак сразу или восстановить утраченную конечность? Благодаря научным открытиям наших соотечественников эти и многие другие технологии активно развиваются, совершенствуются и внедряются. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

За последний год наши исследователи сделали три важных открытия в медицине. Поговорим о каждом из них ниже.

Полное восстановление конечностей

Врачи Военного клинического госпиталя имени Бурденко открыли новый способ восстановления конечностей. Благодаря этой технологии люди, получившие огнестрельные и минно-взрывные ранения, смогут продолжить полноценную активную жизнь.

Стоит отметить, что данная методика позволяет восстанавливать не только утраченные фрагменты кости. С помощью индивидуально изготовленного трехмерного имплантата стало возможным полностью восстановить суставы, мышцы и кожу пациента. Важно: несколько пациентов уже прошли эту процедуру.

Биосенсор для выявления патогенов в жидкости

Сотрудники трех ведущих научных институтов создали прибор, позволяющий определять наличие возбудителей в жидкости. В первую очередь, конечно же, это открытие будет внедрено в медицинских учреждениях.

Обратите внимание: Проходя практику в больнице, женщина увидела у дедушки фотографию своей мамы в черной рамке. Рассказ деда ее шокировал.

Но даже для обычных людей без специального образования такая технология может оказаться весьма полезной.

Это устройство представляет собой кластер пиксельных транзисторов. Их помещают на специальную подложку. Они содержат уникальные молекулы со специфическими ДНК. Жидкость, попавшая на подложку, тут же «исследуется» прибором на наличие возбудителей.

Метод мгновенного излечения от рака

В Троицком институте ядерных исследований РАН изобрели технологию, позволяющую мгновенно излечивать рак. Сверхмощный поток протонов, проходящий через тело больного, разрушает злокачественное образование за доли секунды.

Но один из ведущих хирургов-онкологов говорит, что эту технологию нельзя внедрять быстро. Как и любое другое открытие, эта техника нуждается в большом количестве исследований.

«Это не мгновенное излечение. Насколько я понимаю, это всего лишь попытка создать технологию. И клинических результатов от этого пока нет», — поясняет онколог Аркадий Аксененко.

В настоящее время исследователи готовятся к проведению первых клинических экспериментов. Изучение этой уникальной методики может занять от 5 до 20 лет.

Ранее мы рассказывали, почему медики считают фильм «Вызов» бредовым: этаким космическим фэнтези.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как Россия трижды удивила весь мир своей наукой.