Болевым приёмом считается...

Сегодня

Болевым приемом считается захват руки или ноги противника при борьбе лежа, который позволяет провести перегибание, вращение в суставе, ущемление сухожилий или мышц и вынуждает противника признать себя побежденным.

Не взяв захват, провести болевой прием невозможно. Захват должен быть крепким, чтобы противник не мог ускользнуть от нападения. Кроме того, он должен быть универсальным, чтобы предвидеть возможность развития захвата и усиления давления (перегибания, вращения или ущемления). Нападать на атакуемую конечность следует двумя руками или всем туловищем, имея преимущество в силе. Захватив противника на болевой прием, необходимо ограничить его подвижность, захватив по возможности и не атакуемую руку (или ногу). Взяв захват на болевой прием, нужно предусмотреть возможность перехода к другому болевому приему или к другому техническому действию: удержанию, броску или перевороту.

Проведение болевого приема без прочного захвата, ограничивающего подвижность соперника, может привести к травме или к уходу соперника от атаки.

#боевыеискусства

Болевым приёмом считается...