Роль спорта в развитии детей. Разберем несколько вариантов и выберем лучший

Все мы знаем , насколько важна физическая активность и спорт для ребенка . Но давайте детально разберемся , какую именно роль спорт может играть в развитии ребенка , и как выбрать лучший вариант .

Роль спорта в развитии детей. Разберем несколько вариантов и выберем лучший


Есть как минимум 2 важных эффекта от спорта :

1 . Прокачка эмоционально - волевой сферы и мотивации .

Ребенок учится через усилие получать результат . Постарался – получилось , еще постарался , получилось еще лучше . Это прокачка мотивационного цикла , о котором я писала в посте про основы мотивации , и в спорте он прокачивается напрямую . А когда надо добиться результата , надо уметь управлять своими эмоциями . Тебе может быть грустно , тяжело , ты можешь злиться , но это все надо направить на то , чтобы получить результат .

Обратите внимание: Мастеру спорта по Вольной борьбе исполнилось 74 года !.

Из раза в раз , от тренировки к тренировке . И ребенок через спорт в принципе учится стараться .

Роль спорта в развитии детей. Разберем несколько вариантов и выберем лучший

2 . Знакомство с разными ролевыми моделями значимых взрослых , особенно важно для периода начальной школы .

На своих лекциях я рассказываю , почему у младших школьников должно быть несколько значимых взрослых с различными ролевыми моделями . И одно из простых и типичных решений - тренер в спортивной секции , который отличается по стилю от учительницы начальных классов . Например , если учительница в школе мягкая , просит , но не требует , то в спорте можно тогда сбалансировать , чтобы тренер был более требовательным ( в рамках разумного ). А если наоборот в школе учительница строгая , то стоит поискать вид спорта , где ребенка будут мотивировать на творчество , на изучение , на пробы и проявление себя .

Это в том числе относится и к компенсации того стиля , который ярко выражен в семье . Если вы требовательные родители , попробуйте найти спортивные кружки , где педагог использует более мягкие модели мотивации . Часто это танцы , иногда художественная гимнастика , спортивное ориентирование на местности и пр .

Часто , конечно , спорт имеет перекос в сторону директивности , но осознанно планировать разнообразие ролевых моделей важно .

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Роль спорта в развитии детей. Разберем несколько вариантов и выберем лучший.