Взгляд на "новую"сборную России.Обзор матчей.Тактические изменения Карпина

Обратите внимание: Обзор. Турник настенный для дома. Почему именно Torneo?.

Сборная России по футболу провела три матча отборочного турнира к Чемпионату мира в 2022 в Катаре при руководстве нового главного тренера Валерия Карпина.

Семь очков в трех матчах можно назвать хорошим результатом,или как сказал сам валерий Георгиевич "нормальным".

Ничья с Хорватами на Лужниках (0-0) победа над Кипром (2-0) и победа над Мальтой (2-0) .Казалось бы ,все супер.

Хотелось бы разобраться,как играла наша команда и есть ли отличия от той сборной ,которую тренировал Станислав Черчесов.

"Сборная Черчесова."

Станислав Черчесов

Вернемся в 2018 год ,чемпионату мира в России ,где сборная достигла четвертьфинала проиграв Хорватам по пенальти.

На том чемпионате и сформировался тот костяк и та игра ,которую будет использовать Черчесов в дальнейшем.

Игра строилась на надежной игре в обороне, достаточно мобильном центре поля где лидером был Головин и Черышев ,а впереди Артем Дзюба. В основном применялась схема 5-3-2 или 5-4-1.

Не всем навилась эта игра, которую выстроил Черчесов.Было много длинных передач на Дзюбу, мало комбинационной игры,и казалось что более креативные игроки теряются в таком футболе.

Черчесов мало что хотел менять, редко вносил изменения в состав и тактику.

В результате чего у сборной России пошла серия из неудачных матчей в Лиге наций, где вишенкой на этом "торте" стало поражение 5-0 от сборной Сербии.После чего к Черчесову возникли вопросы.

Была даже скандальная история про так называемый "золотой актив" ,где Черчесов не двусмысленно высказался о игроках, которые должны прибавлять, а не ждать у моря погоды.

К себе видимо Станислав Саламович претензий не имел.

Все же этот футбол,со сбоями ,но давал результат .Команда вышла на чемпионат европы заняв второе место в группе.Всего одно поражение в этом отборе от Бельгии,что можно назвать хорошим итогом.

В отборе на чемпионат мира 2022 сборная начала здорово обыграв дома Словению 2-1 и Кипр 3-1.Но было и поражение от Словаков 2-1.

Дальше был евро,где нужно было выступить достойно,тем более два матча в группе было при своих трибунах.

На евро мы выступили слабо, заняли третье место в группе обыграв только финнов , благодаря голу Алексея Миранчука.

Последний матч мог нас вывести в плей-оф,но мы крупно проиграли Дании 4-1.После евро было много критики накопился целый ком негатива вокруг сборной и Черчесова сняли с поста главного тренера сборной.

"Сборная Карпина."

Тренерский штаб сборной России

Новым главным тренером назначили Валерия Карпина,который к этому времени возглавлял Ростов.

Валерий Карпин

Задача была поставлена, выход на чм 2022 в Катаре.Карпин достаточно быстро покинул Ростовский клуб,сосредоточив свое внимание на сборной.

Когда была объявлена заявка сборной России стало понятно, что состав сборной будет обновлен.

Новые игроки в лице ,Захаряна, Самошникова ,Осипенко и Тюкавина дали понять ,что для Карпина нет авторитетов и он будет вызывать лучших на данный момент.

В этой сборной не было уже Дзюбы,но был Смолов который здорово начал чемпионат забив 6 голов в 6 матчах.

С первых же дней атмосфера была на подъеме и интерес к сборной возрос.Карпин смело дает интервью,подшучивает.

Но в воздухе все равно стоит напряжение,волнение перед первым матчем с Хорватией ,который может решить многое в нашей группе.Проигрывать никак нельзя.

Россия-Хорватия 0:0

Главный тренер удивил составом на первый матч,в составе не было Смолова .

Лучшего бомбардира РПЛ ждали в основном составе, но Валерий Георгиевич решил сыграть иначе.Схема изменилась на 4-3-3.

В первую очередь удивило ,то что вышел Миранчук на позиции ложной девятки, и Захарян и основном составе.

Эта пара и создала опасный момент в первом тайме ,где пас Миранчука вывел Захаряна к воротам, после чего Арсен пробил под перекладину.

Сам же Карпин объяснил это тем что нужен был игрок ,который хорошо цепляется впереди и создает моменты.

Скажу от себя , что возможно был нужен футболист ,который хорошо может прессинговать центральных защитников хорватов.Миранчук сейчас играет в серии А,и вырос в этом компоненте игры.

Команда начала очень активно, прессинг по всей половине поля в первые 20 минут прослеживался явно.Хорваты несколько отдавали вратарю,который выбивал мяч в аут.

Спустя какое то время хорваты взяли игру под контроль и стали владеть мячом.Хорватия создала несколько моментов у наших ворот,но так и не смогла забить.

Во втором тайме игра шла под диктовку Хорватии,мы отстояли ничью,что можно назвать положительным результатом.

Кипр-Россия 2:0

В эту игру мы входили уже фаворитами,Карпин внес сразу 4 изменения в состав появился Смолов , Ерохин, Черышев и Самошников.

Схема таже 4-3-3.Но теперь уже Смолов на острие.

И это принесло плоды уже на 6 минуте встречи Федор получил мяч у штрафной ,сделал разрезающий пас на Ерохина ,который ударом в дальнюю девятку поразил ворота Кипра.

Следующий момент был у Караваева, который не стал бить, а прострелил после паса Миранчука пяткой.

Опять же нужно отметить прессинг нашей команды.Благодаря ему мы часто отбирали мяч на половине поля соперника.

Дальше сборная немного взяла паузу не создавала остроту у ворот кипра.Киприоты же пошли вперед и создали несколько опасных подходов с ударами по нашим воротам.

На 39 минуте игры Александр Головин протащил мяч в штрафную и прострелил ,где был Алексей Миранчук ,который не реализовал стопроцентный голевой момент,пробив во вратаря.

Во втором тайме пошли замены и в перерыве вышел Рифат Жемалетдинов.

Он и забил второй мяч на 54 минуте матча.Головин взял инициативу на себя отдал пас Смолову и тот в касание вывел 1 на 1 Жемалетдинова.

Так же дебютировал Тюкавин, выйдя на 75 минуте заменив Смолова.Бакаев заменил Миранчука ,а Кузяев вышел вместо Головина.

В концовке матча было видно как команда России подсела физически не смотря на замены.

Возможно сказалась жара, акклиматизация.Киприоты имели явное преимущество но в забитый мяч это не переросло.

• Первая победа Карпина у руля сборной.

Россия-Мальта 2:0

В Третьем матче с Мальтой карпин вновь тасует состав.Видимо сказывается физическое состояние игроков.

Дебютирует Осипенко,и сразу в основном составе.Кузяев выходит на позицию крайнего защитника.Миранчук выходит в центре поля.

С первых же минут наша сборная начинает активно вступать в отбор и прессинговать как и в предыдущих матчах.

И это дает результат,на 10 минуте и защитник сборной Мальты ошибается в передаче и Смолов с подкате отправляет мяч в сетку.

Сборная Мальты старалась играть в пас и не выбивала мяч абы куда.

Но у всего есть свои минусы, уровень исполнителей не позволял всегда выходить из обороны без ошибок этим и пользовалась наша команда , перехватывая мячи.

После одного из таких перехватов Ионов сделал пас на Смолова в штрафную откуда Федор и пробил в створ.

В конце тайма сборная России чуть было сама не привезла себе гол.Кузяев и Гилерме не разобрались у штрафной и мяч перехватил игрок сборной Мальты ,после чего ударил с дальний угол.Мяч чудом не попал в ворота.

Второй тайм отметился тем, что вышли два спартаковца Роман Зобнин и Зелимхан Бакаев заменив Ерохина и Арсена Захаряна соответственно.

Но как ни странно тайм начался с момента у наших ворот,Гилерме вытащил мяч из дальнего угла.

На этом все не закончилось и на 60 минуте Мбонг вновь бил но уже из штрафной площади после прострела.Что сказать,Гилерме просто выручил в этом эпизоде.

На 75 минуте произошел достаточно комичный эпизод,гле защитник сборной Мальты чуть было не оправил мяч в собственные ворота с центра поля.

Нужно отметить что замены Карпина все же сработали и Зобнин и Бакаев дали свежести в атаке.

Зелимхан уверенно реализовал пенальти заработанный Кузяевым после попадания мяча в руку игрока сборной Мальты.

В концовке матча наша сборная долна была забивать третий после розыгрыша углового,но гол не был засчитан после удара Осипенко.

Сами решайте,был гол или нет.

Стоит отметить что наша команда сыграла на ноль в этих трех матчах.

Сборная вновь победила,но оставила вопросы.

• В первую очередь физическое состояние.
  • На протяжении этих трех матчей была постоянная ротация состава ,и много замен по ходу игры.
  • Можно сказать ,что игроки не совсем справлялись физически с тем футболом ,что предложил Карпин.
  • Понятно ,то что хочет главный тренер не строится за неделю,это долгий процесс.Но изменения бросаются в глаза,сборная стала играть по другому
  • Делается ставка на прессинг, на игру низом и быстрый переход из обороны в атаку.

#сборная россии по футболу #сборная россии #чемпионат мира по футболу #евро 2020 #валерий карпин #станислав черчесов #рпл #футбол #спортсмены россии #спорт

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Взгляд на "новую"сборную России.Обзор матчей.Тактические изменения Карпина.