Как провели сезон 2020/21 самые дорогие защитники нхл

Список составлен исходя из среднегодовой зарплаты игроков в сезоне 2020/21.

7-10. Джон Карлсон ("Вашингтон Кэпиталс") — 8 млн. долларов в год.

Карлсон подтвердил свой статус одного из самых результативных защитников НХЛ. В 52 сыгранных матчах на его счету 44 очка (10+34) — это 6 результат среди всех игроков обороны. В среднем игрок проводил на льду почти 24 минуты и заработал -5 показателя полезности. В плей-офф Джон за пять сыгранных матчей успел отметиться 2 результативными передачами, при -2 полезности.

Фото: Geoff Burke-USA TODAY Sports

7-10. Тома Шабо ("Оттава Сенаторс") — 8 млн. долларов в год.

23-летний Шабо не смог прыгнуть выше головы и провел обычный для себя сезон, набирая в среднем 0.6 очка за игру — 49 матчей, 31 результативный балл (6+25). Столько же набрали Девон Тэйвс из "Колорадо" и Ник Лэдди из "Айлендерс", получающие в два и полтора раза меньше. Показатель полезности Тома составил -15. За четыре полных сезона в Лиге канадец успел уже насобирать -59 полезности. Играл много — почти 26 с небольшим минут — 2 результат в Лиге, но не смог помочь команде выйти в плей-офф.

7-10. Брент Бёрнс ("Сан-Хосе Шаркс") — 8 млн. долларов в год.

У 36-летнего ветерана после минувшего сезона еще 4 года по договору. И Бёрнс как может старается показать, что все еще сполна отрабатывает свой контракт. Вот и прошедший сезон он вновь закончил с приемлемыми цифрами результативности: 29 очков (7+22) в 56 сыгранных матчах. Став лучшим по этому показателю игроком обороны "Шаркс" и 27-м в сводном рейтинге. К тому же, проводя на площадке в среднем по 26 минут, занял третье место среди всех игроков Лиги по этому показателю. Про защитные действия игрока упоминать смысла нет. Канадец никогда не умел защищаться, за него это делали партнеры по команде. В минувшем сезоне партнером был наш Николай Кныжов, и то что у Бёрнса всего -13 полезности это больше заслуга россиянина, чем самого Брента. В плей-офф команда не вышла.

Фото: nhl.nbcsports.com

7-10. Джейкоб Труба ("Нью-Йорк Рейнджерс") — 8 млн. долларов в год.

Труба в бытность еще игроком "Виннипег Джетс" никогда не славился своей результативной игрой, набирая примерно 0.5 очка за матч. Поэтому 8 миллионов годовых предложенные "Рейнджерс" вызывали вопросы еще на стадии анонса контракта. В Нью-Йорке в первый сезон Джейкоб набрал 27 очков за 70 игр и 12 (2+10) за 38 матчей в минувшей регулярки. Очевидно ни тот ни другой результат не тянут на подобный контракт. Тем более когда рядом играет лучший защитник Лиги 2021 года 23-летний Адам Фокс. Не преуспел Труба и в разрушении. Клуб в плей-офф не играл.

6. Оливер Экман-Ларссон ("Аризона Койотис") —8.25 млн. долларов в год.

История шведа калька истории Трубы, за тем лишь исключением, что свой солидный контракт он получил не перейдя в новую команду, а оставшись в старой. А так ровно те же 0.5 очков в среднем по карьере и завышенные ожидания при заключении соглашения. Минувшую регулярку Экман-Ларссон завершил с 24 очками (3+21) в 46 поединках при показателе полезности в -17. Другой игрок обороны команды 23-летний Джейкоб Чикран в это же время стал 10 в списке самых результативных защитников Лиги, забросив за сезон 18 шайб, но получая при этом 4.6 млн.

Обратите внимание: Самые инновационные мужские спортивные кроссовки, по версии популярного бегового клуба Vipers RC..

долларов в год. В межсезонье Экман-Ларссон был обменян в "Ванкувер Кэнакс".

5. Алекс Пьетранджело ("Вегас Голден Найтс") — 8.8 млн. долларов в год.

Переход Пьетранджело в "Вегас" в прошлом году многими был воспринят неоднозначно. В основном из-за суммы и сроков контракта. Но нынешний сезон показал насколько 31-летний канадец был важной частью системы "Блюз". В "Вегасе" Алекс провел типичный для себя год — 23 очка (7+16) в 41 матче, при великолепном показателе полезности +20. В плей-офф его эффективность еще подросла — 12 очков (4+8) и +8 полезности в 19 проведенных матчах.

Фото: twitter.TSNHockey

4. Пи-Кей Суббан ("Нью-Джерси Дэвилс") — 9 млн. долларов в год.

Когда Суббан подписывал свой огромный восьмилетний контракт на 72 миллиона долларов, он набирал примерно по 50-60 очков за сезон. Однако сразу после этого в его карьере начался спад. Вылившийся сначала в обмен из "Монреаля" в "Нэшвилл", а затем из "Нэшвилла" в "Нью-Джерси". За два сезона в форме "Дьяволов" Пи-Кей ни разу не добрался до отметки в 20 очков за сезон (в последнем правда имел 19 (5+14) в 44 сыгранных матчах) при ужасающем показателе полезности в -21 в ковидном чемпионате и -16 в минувшем. Оба раза команда была далека от выхода в плей-офф. Стартующий чемпионат станет последним по действующему соглашению, которое вряд ли будет продлено.

3. Роман Йоси ("Нэшвилл Предаторс") —9.059 млн. долларов в год.

Год назад Йоси выиграл приз лучшему защитнику Лиги, опередив тогда Виктора Хедмана из "Тампа-Бэй" и Джона Карлсона из "Вашингтон Кэпиталс". Минувшая регулярка выдалась для швейцарца менее удачно: лишь 14 место в голосовании. Упала и его продуктивность: 33 результативных балла (8+25) в 48 сыгранных матчах при -11 показателя полезности. Впрочем, это все равно лучше, чем у половины из представленного топа. В плей-офф "Предаторс" уступили в первом раунде "Ураганам" в 6 матчах. Йоси успел набрать 4 очка, все за передачи, но заработал -5 полезности (худший результат в команде).

Фото: AP Photo/Mark Zaleski

2. Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс") — 11 млн. долларов в год.

Как и Суббан Даути подписал свой 88-миллионный восьмилетний контракт на пике карьеры, после своего самого результативного сезона. После чего сбавил как в плане результативности, так и надежности (-34 полезности в первый контрактный год, -16 во второй и -14 в третий). В минувшем сезоне на его счету 34 очка (8+26) в 56 матчах за клуб и 16 место в списке бомбардиров-защитников. Из положительных моментов можно выделить лишь игровое время — 26 с половиной минут — первый результат в Лиге.

1. Эрик Карлссон (" Сан-Хосе Шаркс") — 11.5 млн. долларов в год.

Карлссон на протяжении всей карьеры был одним из самых результативных защитников Лиги. Занимал пятое место в общем списке бомбардиров, набрав 82 очка в сезоне 2015/2016. Однако в минувшем чемпионате что-то сломалось: лишь 22 очка (8+14) в 52 сыгранных матчах, при -18 полезности. И все это на фоне слухов о его просьбах обмена и заявлений о несогласии с кадровой политикой руководства.

Фото: Bruce Bennett/Getty Images

Кто из российских хоккеистов не получил Конн Смайт Трофи, хотя заслуживал этого.

Ну, а если интересуешься хоккеем. Понравилась статья? Подпишись, поставь лайк. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Как провели сезон 2020/21 самые дорогие защитники нхл.