Несколько фактов об Alfa Romeo, о которых знают немногие

По мнению многих, самыми красивыми автомобилями в мире считаются исключительно суперкары, ведь над ними подолгу работают дизайн-студии, чтобы люди хотели платить за внешность и их превосходные характеристики. Редко встретишь автомобиль массового производства, который может похвастаться особой красотой, тем более сейчас практически все автомобили похожи друг на друга. Но компания Alfa Romeo за годы своей деятельности доказала, что массовый автомобиль может быть красивым! Сегодня я приведу несколько интересных фактов об этой марке.

1. Компания имеет французские корни

Darracq 8

Все началось примерно в 1906 году в Неаполе, где французский автопроизводитель Александр Даррак совместно с несколькими итальянскими инвесторами построил автомобильный завод Societa Anonima Italiana Darracq (SAID). Ближе к концу 1906 года Даррак решил, что Милан будет более подходящим местом, и приобрел участок земли в миланском пригороде Портелло. Здесь был построен новый завод площадью 6700 квадратных метров. В конце 1909 года автомобили Даррака продавались медленно, и компания была закрыта. Бывший управляющий компанией Уго Стелла (один из соинвесторов) приобрел этот завод и переименовал его в A.L.F.A - Anonima Lombarda Fabbrica Automobili.

2. Откуда в названии Romeo?

Никола Ромео справа

В 1915 году Первая мировая война бушевала на нескольких фронтах и большинство заводов было переоборудовано под производство оружия для своих стран. Однако у "Альфы" не было средств, чтобы переключиться на выпуск боеприпасов, и именно в этот момент в историю вступает Никола Ромео. Преуспевающий инженер и предприниматель из Неаполя стал помогать Уго, вложив в его компанию большие деньги.

Обратите внимание: Вода заряжает наше тело энергией и другие полезные ее свойства, о которых не говорят.

Так собственно и появилось окончательное название Alfa Romeo.

3. Значение логотипа Alfa Romeo

развитие логотипа Alfa Romeo

Логотип компании придумал художник Романо Каттанео, вдохновившись гербом Милана, который он увидел на замке Сфорца. В левой части - красный крест был позаимствован из самого герба Милана, т.к. компания была основана в этом городе, а в правой - змей с короной, пожирающий человека - это еще один популярный знак в Милане, который часто можно встретить в абсолютно разных местах от церквей, до формы футбольной команды. Змей или дракон изначально были символом первых представителей рода Висконти, появившихся в Милане во второй половине 11 века.

4. Связь с Феррари

Никола Ромео и Энцо Феррари (справа)

Практически сразу после выпуска первых автомобилей Alfa Romeo зашла в автоспорт и стала одной из лучших гоночных команд, благодаря сильному составу гонщиков - Антонио Аскари, Тацио Нуволари, Хуан Мануэль Фанхио, который в последствии стал легендой Формулы-1, и всеми известный Энцо Феррари, который присоединился к команде в 1921 году. Вместе с Alfa Romeo Энцо работал до 1939 года, но по каким-то причинам покинул команду, рассорившись с руководством. Это стало для него мотивацией к постройке собственного автомобиля, чтобы победить команду Alfa Romeo.

5. История QUADRIFOGLIO

Итальянский автомобильный гонщик Уго Сивоччи много лет выступал безуспешно, но в 1923 году, участвуя в гонке Targa Florio на Alfa Romeo RL, прервал серию неудач. В честь этого на борту своего гоночного болида он нарисовал зеленый клевер на белом фоне, и этот логотип (QUADRIFOGLIO) стал символом удачи. Но к сожалению, через несколько месяцев Уго погиб в страшной аварии, и на автомобиле, который он тестировал, не было того самого логотипа удачи. С тех пор клевер на белом фоне стал символом успехов в гонках для всех пилотов, участвующих на автомобилях Alfa Romeo.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ

Я В ИНСТАГРАМ https://www.instagram.com/_paltsev_/

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Несколько фактов об Alfa Romeo, о которых знают немногие.