Танцы на льду: радоваться или плакать

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Рада видеть вас на моём сайте «Путешествуйте с Олёной!»

Путешествуйте с Олёной!

Как вы, наверное, знаете, в эти морозные и снежные предновогодние дни в нашей Северной столицеСанкт-Петербурге – проходит Чемпионат России по фигурному катанию. Событие очень значимое, так как помимо определения победителей и призёров национального первенства оно должно выявить тех, кто поедет на Зимнюю Олимпиаду в Пекине, которая состоится уже в феврале будущего – 2022 года. Как сказал в процессе комментирования выступлений наш олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании – Алексей Ягудин – занявшие первые два места «железно» попадают на Олимпиаду, третья же путёвка будет определяться тренерским составом.

Конечно, все ждали красивой борьбы в женском одиночном катании, так как именно в данном виде претенденток у нас достаточно, да и результаты многих девушек позволяют искренне за них радоваться. К огромному сожалению, ещё до Чемпионата России из борьбы за олимпийские путёвки выбыли Дарья Усачёва, получившая травму на одном из этапов Гран-при, и Алёна Косторная, у которой случился перелом. Хотелось бы пожелать нашим девушкам скорейшего выздоровления и восстановления. Мы с большим нетерпением будем ждать их снова на льду. Конечно, жаль, что мы не увидим их на ближайшей Олимпиаде, но надеемся, что Олимпиада в их жизни всё-таки случится, пусть и через следующие четыре года.

Итак, все мы были в предвкушении, но интригой в итоге стало вовсе не женское одиночное катание, а танцы на льду. Кто бы мог подумать?! Именно в этом виде произошло сразу несколько событий и, к огромному сожалению, на мой взгляд, события эти были в основном с негативным оттенком.

Танцоры Диана Дэвис и Глеб Смолкин - серебряные призёры Чемпионата России 2022.

Всё началось с ритм-танца. Свои программы танцоры катали 23 декабря. Совершенно неожиданно третье место после исполнения ритмического танца заняла пара – Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Как известно, Диана Дэвис – дочь нашего известного тренера Этери Тутберидзе, её же партнёр – Глеб Смолкин – сын популярного актёра Бориса Смолкина. И всё бы ничего. Катается ведь у нас и Иван Букин – сын нашего олимпийского чемпиона Андрея Букина, катавшегося в паре с Натальей Бестемьяновой, да ещё как катается. Катается и Аннабель Морозова – дочь нашего выдающегося тренера Николая Морозова. Дело не в этом.

Всё бы ничего, если бы пара Дэвис – Смолкин победила или стала призёром в честной конкурентной борьбе. Но борьбы ведь не было. Каким образом такие беспредельно высокие баллы были поставлены этой паре, многие до сих пор не понимают. Вчерашние юниоры, впервые в этом году отправившиеся на этапы Гран-при и показавшие на них далеко не выдающиеся результаты, вдруг оказались, как говорится, впереди планеты всей. К слову, на прошедшем Гран-при во Франции наша пара Степанова – Букин получила чуть менее 80 баллов, пара же Дэвис – Смолкин на Челленджере в Польше получила более 81 балла. Как так?

Пара Александра Степанова и Иван Букин - Победители Чемпионата России 2022.

Уже после первого дня соревнований, кстати, Дэвис – Смолкин его открывали, так как вытащили во время проведения жеребьёвки первый стартовый номер, их отрыв от ближайших преследователей – пары Загорски – Гурейро – составил 5 баллов. После своего проката пара Загорски – Гурейро получила чуть больше 79 баллов и оказалась на четвёртом месте. Публика в «Юбилейном», а именно на этой площадке Санкт-Петербурга проходит Чемпионат России, негодовала. А зрителей, как говорится, не обманешь.

Негодовали они, кстати, и после оценок пары Скопцова – Алёшин, между прочим, прошлогодних бронзовых призёров национального первенства, и оценок, выставленных Худайбердиевой – Базину, а также Морозовой – Багину.

Танцоры Аннабель Морозова и Андрей Багин.

В общем, начало было, так сказать, положено, а на следующий день – 24 декабря – фигуристы в этот день должны были катать свои произвольные программы - «беспредел» продолжился.

Неприятности начались уже с самого начала. С соревнований вынужденно снялась наша лидирующая пара и наша олимпийская надежда от прекрасного тренера Александра ЖулинаВиктория Синицина – Никита Кацалапов. У Никиты обострилась травма спины.

Наша олимпийская надежда - танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Далее – ещё хуже. Во время проката пары Загорски – Гурейро Тиффани стало плохо.

Обратите внимание: Танцы, как элемент фитнеса.

Ребята еле-еле докатали свою программу до конца. Обессиленную партнёршу Джонатана унесли на руках и срочно вызвали медиков. Тиффани совсем недавно серьёзно переболела, лежала в больнице. Может быть, кто-то сейчас скажет, что лучше было бы вовсе не принимать участие в этих соревнованиях. Наверное, по-своему он будет прав. Но, с другой стороны, это спорт высоких достижений. Если бы, кстати, спросили меня, как бы поступила я в подобной ситуации. Да, скорее всего, также как и ребята. Я бы вышла на лёд и боролась до конца. Лично для меня они в этот день были герои. Мне всегда нравилась их пара. Я от всей души желаю Тиффани скорейшего выздоровления. И пусть Олимпиада в их жизни тоже ещё раз случится.

Пара Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Итог: пара Дэвис – Смолкин всё-таки заняла второе место. И что самое поразительное: после произвольного танца и по сумме двух программ их отрыв от третьего места составил аж двенадцать баллов. У нас появились «новые Пападакис – Сизерон»?! Удивительно, как ещё не первое?! А что, потеснить с верхней ступеньки Степанову – Букина, ставших, к слову сказать, победителями национального чемпионата второй год подряд.

Совсем немного радости добавила бронза Худайбердиевой – Базина.

Бронзовые призёры Чемпионата России 2022 - Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Но невероятно огорчило итоговое четвёртое место Морозовой – Багина, уступивших Лизе с Егором всего десять сотых. Лично на меня их произвольный танец, где Аннабель выступает в роли Шахерезады, произвёл очень сильное впечатление. А на Настю Скопцову без слёз вообще было смотреть невозможно. Их пара в итоге заняла лишь седьмое место. Накануне при общении с журналистами пара высказалась, что катается для публики и удовольствия, но всё считывается с лица, и состояние ребят понятно. Совершенно к другому результату они стремились.

Танцоры Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин.

Да, вот такие вот итоги. И всё это, исключая, разумеется, травмы и болезни, натворила пара Дэвис – Смолкин.

И вот у меня теперь главный вопрос: а нужны ли нам такие танцы на льду?

Кстати, совсем недавно практически все мы негодовали от поражения наших гимнасток-художниц на Летней Олимпиаде в Токио. Тогда и в личном первенстве, и в групповых упражнениях у нас отобрали золотые медали. А прекрасная Арина Аверина осталась и вовсе без медали, заняв, наверное, самое обидное четвёртое место.

Мы негодовали. И что же? Теперь мы сами решили уподобиться тем, кого совсем недавно обвиняли в предвзятости и подтасовках. Если так, то мы однозначно ступаем на скользкую дорожку, которая неизбежно приведёт к тупику с очень плохими последствиями. Неужели нам это нужно?!

#путешествия #спортивные новости #спорт #российские спортсмены

#фигурное катание #танцы на льду #олимпиада #чемпионат россии по фигурному катанию #фигуристы #фигурное катание новости

P. S.: Новогоднее блюдо с интересным подтекстом - здесь.

Уходит старый год, мои итоги - здесь.

Лыжный курорт Мерибель приглашает в зимнюю сказку - здесь.

Пришла кудесница зима (видео) - здесь.

Королевство чудес - Иордания! - здесь.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Танцы на льду: радоваться или плакать.