Что стало с талантами Италии

В истории итальянского чемпионата было много талантливых футболистов, чья карьера началась достаточно рано. Но сегодня мы поговорим о самых юных дебютантах в истории чемпионата и о том, как складывалась их карьера.

5 место — Стефан Эль-Шаарави — 16 лет, 1 месяц 25 дней

Это итальянский нападающий, который тренировался в «Дженоа». Именно за них он дебютировал в Серии А в 2008 году. Он считался одним из самых перспективных нападающих Италии, поэтому в 2011 году «Милан» купил его за 20 миллионов евро.

До 2016 года Эль-Шаарави выступал за «Милан», но не оправдал ожиданий. Затем Стефан переехал в Рим. Здесь наконечник стал более эффективным. Сейчас ему 32 года, и он продолжает играть за «Рому». Хотя за этот период он успел провести сезон в «Китае".

4 место — Валерий Божинов — 15 лет, 11 месяцев, 12 дней

Это нападающий из Болгарии, окончивший «Лечче». За них он провел первую игру в 2002 году. До 2005 года выступал за них, затем перешел в «Фиорентину» за 14 миллионов евро.

За свою карьеру Валерий сменил более 10 клубов, но ни в одном из них он не смог по-настоящему раскрыться. Он также успел поиграть за «Ювентус», «Манчестер Сити», «Парму», «Спортинг» и др. но дольше всего он играл в болгарских и сербских клубах. Сейчас форварду 36 лет, и он играет дома за «Сентември".

3 место — Амедео Амадеи — 15 лет, 9 месяцев 10 дней

Этот форвард играл еще в прошлом веке. Дебютировал в 1936 году в составе «Ромы». Здесь он провел большую часть своей карьеры. В чемпионате Италии он сыграл за них 224 игры и забил 116 голов.

«Рома» всего трижды выигрывала чемпионат в своей истории. Впервые это случилось в 1942 году, и в том сезоне отличился Амедей. Нападающий также успел поиграть за «Интер» и «Наполи». Он завершил свою карьеру в 1956 году, а затем начал тренировать. В 2013 году, когда Амадео было 93 года, он покинул наш мир.

2 место — Пьетро Пеллегри — 15 лет, 9 месяцев, 10 дней

Этот нападающий получил образование в Генуе. Он дебютировал за них в 2016 году. В 2018 году форварда купило «Монако» за 21 млн евро. Однако передача оказалась неудачной. Молодой игрок так и не смог завоевать место в основе, хотя у него было на это 4 сезона.

Зимой 2022 года Пеллегри переехал в Турин за 5 миллионов евро. Здесь он тоже особо не блещет. Хотя игроку всего 21 год. Может быть, он еще сможет проявить себя.

1 место — Уисдом Амей — 15 лет и 9 месяцев

Этому итальянскому защитнику сейчас всего 17 лет. Свой первый матч в Серии А он сыграл в 2021 году за «Болонью». Сейчас Wisdom по-прежнему играет за этот клуб.

Как вы думаете, сможет ли молодой защитник стать новой итальянской звездой?

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Что стало с талантами Италии.