Ошибки на тренировках, которые не дают похудеть

Ошибки на тренировках, которые не дают похудеть
Разбираемся в ошибках, которые не дают похудеть при активных тренировках

Тренировки недостаточно тяжелые

Занятия — это всегда усилие над собой. Каждая следующая тренировка должна быть немного сложнее, чем предыдущая. Это особенно важно для тех, кто работает над мышечной массой, ведь благодаря постепенному увеличению веса мышцы будут расти без вреда организму, станут более эластичными, а хорошая форма не заставит долго себя ждать.

Однообразные упражнения

Для того, чтобы достигать целей, необходимо не давать организму приспосабливаться к упражнениям, которые вы выполняете в течение тренировки. Старайтесь разнообразить их и комбинировать различные нагрузки, обрабатывать каждую мышечную группу и посещать другие виды физической активности.

Отсутствие периодизации

Периодизация в тренировках — это изменения в тренировочном процессе, направленные на «облегчение» или «отягощение» занятия в определенных временных промежутках. Чрезмерные нагрузки и сверхинтенсивные тренировки могут подвергать организм стрессу, который может нанести вред здоровью. В итоге, через пару недель или месяцев это истощает и привносит желание сойти с фитнес-дистанции, не достигнув желаемой цели.

Чтобы избежать этого, на одном занятии, чтобы выпустить пар и зарядиться можно выполнять интенсивные упражнения, направленные на увеличение мышц, а на другом — более плавные упражнения для проработки всех групп мышц и растяжки.

Низкокалорийное питание

Потребление слишком малого количества калорий и отсутствие изменения плана питания может привести к устойчивой адаптации организма к рациону, останавливает процесс похудения и приводит к «плато».

Поэтому, нужно выпивать достаточное количество жидкости (минимум 30 мл на кг веса), правильно и сбалансировано питаться, организовывать разгрузочные и загрузочные дни, употреблять ненасыщенные жиры и спать не менее 7-8 часов.

Недостаточное количество часов для сна

Сон, во время которого происходит восстановление организма, очень важен. Важно ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна, хорошо проветрить спальню. Перед сном лучше всего не отвлекаться на телефон или просмотр сериала. Сон должен занимать не менее 7 часов.