Выгодно, результативно, бюджетно, эндорфинно – это скандинавская ходьба!

Для многих сегодняшняя информация будет неожиданной!

Приветствую вас, дорогие друзья!

Сегодня приведу ряд аргументов, ВЫГОДНО отличающих СХ от других видов движения.

Причём, всё это – данные официальных научных исследований, а не просто отзывы ходоков!

Начнём с того, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы.

Ученые подсчитали, что при скандинавской ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%.

Обратите внимание на зоны актичной работы мышц, они подсвечены красным! Велосипед...бег...и ходьба с палками - разница очевидна. А я это испытываю на себе! Следите за пуликациями, помогу вам добиться такого же объёма нагрузки!

Кроме того, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Это даёт щадящий эффект занимающимся с лишним весом, при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и, что самое главное, ПРОФИЛАКТИКУ этих заболеваний.

После 40 лет данная тема для многих очень актуальна!

Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим лишним весом.

Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту)

Вот здесь просто восторг! У меня была ученица, которая жила на 5м жтаже и поднималась по лестнице с двумя остановками - сердце вылетало из груди! После 2х месяцев регулярных занятий она стала делать это без остановок вообще!

Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.

Обратите внимание: Ходьба после 55. Тропа здоровья на своём участке..

А это и красота, и восприятие нас со стороны! Это видно невооруженным глазом!

При скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища. В связи с этим, в отличие от обычного прогулочного шага, скандинавская ходьба повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.

Вот здесь я сама в полной мере почувствовала это после КОВИДА! Спасла свои лёгкие только боюшным дыханием и ходьбой с палками! Одышка ушла, аллилуйя!

Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. Участницы моего клуба периодически сдавали анализы и подтверждали это на себе! Холестерин нормализовался!

Многих любителей скандинавской ходьбы уже не надо убеждать научными аргументами, потому что пользу этих занятий они уже испытали на себе!

Дорогие друзья, особенно авторы сайта! Приглашаю вас обязательно посмотреть так же сегодняшнее видео!

Там я даю очень простое упражнение, которое помогает головному мозгу работать более эффективно!

Благодарю всех, кто дочитал!

Наше здоровья – в наших руках!

Можно в комментариях задавать вопросы, обязательно отвечу!

В следующем выпуске я расскажу, как правильно выбрать и настроить палки для скандинавской ходьбы! Это – очень важный аспект, от которого напрямую зависит эффективность ваших занятий и оздоровления!

Следите за публикациями! До новых встреч!

При подготовке статьи частично взяты материалы https://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/98091/ Роспотребнадзора, поскольку лучше уже не сформулируешь!

#здоровье #красота и здоровье #физическая культура #физические упражнения #займись собой #быть в форме

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Выгодно, результативно, бюджетно, эндорфинно – это скандинавская ходьба!.