Мысли вслух. Танец

Август 2008 года.

Я уже начинаю забывать, как же я любила танцы.

Когда я попадала на танцпол, мне и партнер не был нужен, я танцевала одна, с закрытыми глазами. Музыка была моим партнером, она вела меня, шепча в сердце как двигаться.

Театральную студию я начала посещать в девять лет, что конечно по меркам танцев поздновато, растяжка уже плохая и выворотность не та.

Как же мне нравилось бежать вечером на репетицию, собирать сумку на нее: купальник, юбка, чешки, гольфы, термос с чаем. А во время перерыва, разгоряченной выбегать на улицу дышать воздухом вместе одногруппницами и не важно зима это была или осень с весной.

Первый год мы занимались просто в актовом зале, так как в районе не было специальных помещений. Но к тому времени, как мы заканчивали первый курс обучения, построили Дом пионеров с настоящим танцевальным классом, там с нового учебного года я и продолжили обучение. У нас была замечательный педагог Ольга Леонидовна, разминку мы проводили под магнитофон или просто под устный счет, а вот когда репетировали танцы, то с нами работала аккомпаниатор на пианино или аккордеоне.

Я всегда была невысокого роста и поэтому самым тяжелым для меня было растяжка на станке, даже нижняя перекладина была высоковата для меня, это то и сыграло впоследствии со мной злую шутку.

Студия у нас называлась Современный бальный танец и ставили нам групповые танцы и кстати у нашего коллектива были хорошие перспективы в развитии карьеры в этой области, так как в то время студии нашего уровня частенько снимались на телевидении.

Я понимала, что звездой группы я не стану, все-таки поздно начала, но мне нравился сам процесс: репетиции, примерки костюмов, волнение перед выступлениями и конечно сам танец, вся эта вовлеченность была очень волнительна. Но к сожалению, продлилась не долго, всего пять лет.

После очередного отчетного концерта я получила серьезную травму. Проблема со связками меня преследовала последний год, но вот в ночь после выступления, а это был своего рода экзамен для перехода во взрослую группу, я получила вывих коленного сустава. Меня забрали в больницу, вправили сустав (но в 2020 году я узнала, что его не только вправили неправильно, но у меня откололась часть кости), заковали на месяц в гипс, когда его сняли, то предложили сделать операцию, надо было отрезать часть растянувшейся связки, поскольку, когда я начала заниматься танцами растяжку у меня уже была плохая и связки уже были не такие эластичные, то они просто перестали удерживать сустав. Так вот мне предложили убрать поврежденный участок, правда успех составлял всего 10%, в случае неудачи ампутация. Я отказалась. Конечно о танцах пришлось забыть.

В один миг разбилась моя мечта и все планы на будущее, зато появилась новое желание, научится вновь ходить, я больше не могла доверять своим ногам, могла просто упасть на ровном месте, колени вели себя не предсказуемо, хорошо еще если вовремя падения, сустав вставал на место, а если нет, то его как-то приходилось вправлять, это не только страшно, но и больно. Постепенно я начала настолько бояться ходить, что не вставала с кровати без бинтов или другой поддержки. По окончании школы мне пришлось год ходить к психологу, чтобы избавится от страха и начать снова ходить.

Так расставшись с мечтой о творческой профессии, я окунулась в прямо противоположную сторону занялась транспортом, производством, логистикой. И надо сказать у меня это хорошо получалось. Но мечта о танцах все еще жила где-то в уголке души. И я предприняла еще одну попытку, через семнадцать лет после травмы. Я начала заниматься Dirty Dancing, вот здесь была свобода и полет, здесь не надо было разучивать рисунок каждого танца, здесь показали основные движение, а главное, как слушать свое тело и музыку, и она покажет нужную связку. Здесь учили принципу танца, способности передать своими движениями то что ты чувствуешь. И это возможно, если музыка тебя глубоко тронула, мне очень нравилось такое выражение собственных чувств, я по природе своей сдержанный человек, а в этих танцах я могла выплеснуть все свои чувства, всю страсть, горевшие внутри меня огнем, не боясь быть неправильно понятой.

Но здесь все кончилось еще быстрее, завершив обучение, я с удовольствием танцевала при возможности, но случились подряд несколько вывихов, и вовремя последнего порвались сосуды и случился сильнейший отек. Опять гипс, удаление жидкости, МРТ показало, что часть связок очень сильно разорваны, практически держаться на двух-трех ниточках, а хрящи истощены. Танцевать мне запретили категорически. Лечилась я в диспансере Динамо, туда меня устроил брат, так как он хоккеист. Меня все-таки решили готовить к операции, предварительно я должна была пропить курс хондроксида. Когда я его закончила, стало несколько лучше и решили пока операцию отложить.

Так прошло еще двенадцать лет, я больше не танцевала, не могла ходить на каблуках, но в обычной жизни это не мешало. Мечта была похоронена. Пока в 2020 году, проклятый осколок не заблокировал мне коленный сустав, и не напомнил всё то о чём я старалась не вспоминать. Операция стала неизбежной, теперь от неё зависела не возможность танцевать, а возможность ходить. Прооперировали меня осенью 2021 года.

Пять лет я жила своей мечтой, пять лет занималась любимым делом, а мучаюсь всю оставшуюся жизнь. И всё это время в моей голове звучит вопрос, а стоили ли эти пять лет проблем десятков лет после. И, ответа я не нахожу.

До свиданья.

#блог #личный дневник #моя история #травма #болезнь #лечение #здоровье #танец

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Мысли вслух. Танец.