Почему могут повышаться АЛТ и АСТ и какими они должны быть в норме

Биохимический анализ крови содержит множество показателей, говорящих о работе тех или иных органов и систем. Одни из самых известных из них - ферменты АЛТ и АСТ (иногда сокращенно АЛАТ и АСАТ). Но чем была запущена статья данных ферминов и сколько их может быть в норме - об этом и пойдет речь в данном материале.

Почему повышаются АЛТ и АСТ и какие они должны быть в норме.

Повышение АЛТ и АСТ: из-за чего может происходить

Существует довольно много состояний, которые приводят к повышению этих ферментов в анализе крови, а именно:

  • Болезнь печени. Клетки печени содержат большое количество этих ферментов, поэтому при заболеваниях печени эти ферменты высвобождаются в кровь за счет разрушения клеток;
  • Заболевания поджелудочной железы. АЛТ и АСТ также содержатся в клетках поджелудочной железы. Соответственно, при заболевании поджелудочной железы они также выделяются в кровь, и их количество увеличивается;
  • Заболевания сердца и травмы мышц. Повышения АЛТ и АСТ могут наблюдаться при инфарктах, миокардитах, травмах мышц и т д. Кроме того, эти показатели могут повышаться и при интенсивных или чрезмерных физических нагрузках, так как при них происходит травматизация мышечных волокон.

    Обратите внимание: Гороскоп здоровья для Весов. Почему стоит надеть компрессионные чулки?.

    Однако при таком обнаружении животных не видно;
  • Прием междых лекретов. К сожалению, не существует лекарства, у которого не было бы того или иного побочного действия. Некоторые препараты способны привести к повышению АЛТ и АСТ. Однако такое усиление реакции на принимаемые вами препараты не является симптомом проблем в организме и может контролироваться врачом.

Какими должны быть АЛТ и АСТ в норме

Для АЛТ и АСТ, как и для других показателей, существуют нормальные значения, а именно:

Нормы АЛТ и АСТ.

В АЛТ и АСТ нет нижней границы нормы, поэтому эти ферменты нельзя понизить, только повысить.

Говорить о диагностически значимом повышении этих ферментов можно только в том случае, если повышение ферментов происходит в 2 и более раз!

Существует специальный коэффициент (называемый коэффициентом Ритиса), который косвенно позволяет понять, что в повышении АЛТ и АСТ виноваты органы желудка или сердца. Необходимо разделить уровень АСТ на АЛТ. В норме динный коэффициент колеблется в пределах от 0,91 до 1,75. Если число больше, то в повышении ферментов, скорее всего, виновато сердце, если меньше - печень или поджелудочная железа.

Помните, что по уровню АЛТ и АСТ нельзя судить о том, что именно происходит в организме, однако повышение этих ферментов должно стать поводом для обязательного визита к врачу!

Спасибо, что дочитали этот материал до конца!

Если вам понравилась статья - поставьте лайк и нажмите на кнопку "Подписаться" - это поможет развитию канала!

⚠ Статья носит исключительно ознакомительный характер и не может заменить консультацию врача. При вознесении симпотмов какого-либо задания - отратитесь к специалисту!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Почему могут повышаться АЛТ и АСТ и какими они должны быть в норме.