Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Бывало ли у вас такое, что в течение дня наступало ощущение сонливости. Работоспособность падала, и все мысли были только о том, чтобы вздремнуть. Причин может быть множество, но главной остаётся, как бы странно это ни звучало - ваш рацион. А именно - продукты, которые вы в него включаете.

Так что, если вы вдруг обнаружили, что вас неожиданно начинает клонить в сон без видимой причины, проверьте свой рацион на наличие этих продуктов.

Продукт первый - газировка

Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Один из самых нежелательных гостей на столе, если вы не хотите целый день клевать носом. Все дело в том, что в любой сладкой газировке содержится невероятное количество сахара, который является быстрым углеводом. Он даёт резкий заряд энергии, и такой же мгновенный откат, выражающийся в ощущении усталости.

Продукт второй - сладости

Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Пирожные, печенье и прочие сладости оказывают точно такой же эффект, как и описанная выше сладкая вода. Инсулин, вырабатывающийся в организме при поедании сахара заставляет мозг высвобождать триптофан, из за которого нас и начинает клонить в сон.

Продукт третий - батончики

Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Те самые покупные, которые называют «энергетическими». Да, звучит на первый взгляд странно - как может продукт, который должен давать заряд бодрости, ее отнимать. Однако, нет ничего удивительного, ведь в этих батончиках тоже как правило огромное количество сахара, бодрящего и так же скоро усыпляющего.

Продукт четвёртый - кофе

Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Этот напиток обычно употребляют, чтобы стать энергичнее.

Обратите внимание: 11 продуктов, которые нужно есть после тренировок.

Но мало, кто обращает внимание на краткосрочность этого эффекта. Он быстро проходит потому, что кофе имеет свойство обезвоживать организм. А обезвоживание в свою очередь его ослабляет. Поэтому, если вы не можете без кофе, обязательно пейте воду после него.

Продукт пятый - индейка

Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня

Не удивляйтесь. Сахара и кофеина в этой птице конечно нет, а вот вид белка, который «релаксирует» организм. Это не значит, что есть индейку не нужно. Наоборот, вечером блюда из нее придутся очень кстати.

Есть что-то из вышеперечисленных продуктов в вашем рационе? Замечали взаимосвязь сонливости и питания? Поделитесь своим опытом в комментариях. А про 5 привычек долгожителей, которыми стоит обзавестись после 45 лет, если вам не все равно на свое здоровье и будущее, мы разговаривали в этой статье.

Было полезно? Поставьте лайк :) Не пропустите новые статьи - подпишитесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Продукты, которые вызывают сонливость в течение дня.