Статья о нюансах возрастного фитнеса

Жил, сам человек - не грустил, а вдруг стукнуло сорок. Он правильно отметил ДР, забив на табличку, что сорок не празднуется, и, проснувшись утром, на следующий день, стоя перед зеркалом в полный рост, уныло сказал - "мдаааа...»

Из зеркала на него смотрел обрюзгший мужчина, с «мешками» под глазами, круглым животом и худыми руками. Попробовал напрячь пресс, но понял, что ною напрасно - даже намека на "кубики" не появилось. «Ладно, хоть мои бицепсы в норме», — но, сгибая руки от напряжения, вместо заветных баночек обнаружил пару «сосисок» в тех местах, где когда-то наблюдал твердые «шарики» мышц.

"Срочно нужно НАКАЧАТЬСЯ" - подумал он и в тот же день на "бабосики", подаренные его друзьями, купил абонемент в фитнес-клуб. "Все, щас начну поднимать тяжелые штанги кааак, начну бегать по дорожке и качать пресс - все сходят с ума от моего преображения...»

Давайте вместе придумаем продолжение этой истории. Как вы думаете, как будут развиваться события? Я "навангаю" свою версию, обосновываю, почему, на мой взгляд, это произойдет. А я расскажу как не "сорваться»

При достижении определенного возрастного порога наш организм начинает выдерживать нагрузки гораздо сильнее, чем когда-то в юности.

Мышечная ткань становится менее эластичной, а регенерация происходит во много раз медленнее, чем в 20 лет. Кости не такие «жесткие», суставы не такие «подвижные.

Когда мы приходим в спортзал, начинаем "фигать" по полной, как в "старом добром" (раньше мы бросили все и двадцать лет не вспоминали о спорте) можем получить микротравмы (а может и не микротравмы...). Уровень нашего энтузиазма резко падает, уже на следующий день мы понимаем, что не в силах согнуться и расслабиться.

Посетив так спортзал раза два-три, мы понимаем, что уже стары для таких фокусов, и пора переходить к кардио и водным процедурам (в конце концов, главное избавиться от живота) . В итоге понемногу мы просто вообще перестаем ходить в клуб.

Так что не так.

Обратите внимание: 10 ошибок возрастного макияжа, которые только старят.

Если вы попадаете в спортзал после сорока, если вы давно не занимались или вообще никогда не занимались, не ставьте перед собой задачу НАКАЧАТЬ. Поставьте перед собой цель стать ЗДОРОВЫМ И СПОРТИВНЫМ. Что это обозначает. Имеется в виду жировая масса, в районе 20%, и мышечный тонус.

Начните с легких тренировок — «все тело» в помощь. Пару недель не беритесь за штанги - работайте в блочных тренажерах с небольшими весами, по 15-20 повторений.

Более того, по мере того, как ваше «мясо» окрепнет, вы сможете перейти на отдельный сплит, добавив в работу штанги с гантелями.

Вы должны понимать, что создать выраженную, выраженную мускулатуру после сорока крайне сложно. Даже не думайте о стероидах - это путь в никуда для вас. Все рассказы знакомых о том, что кто-то там начал качаться, а через три месяца стал Атлантом, не что иное, как вымысел.

Вам предстоит долгий путь преображения – комплекс упражнений, диета с необходимым количеством макроэлементов и отказ от привычки есть «лакомства» перед сном.

Нужна помощь в составлении программы или питания - пишите мне ВК. Я дам совет и помогу.

Буду рад вашим комментариям. Случалось ли что-то подобное с вами или с кем-то из ваших знакомых? Чем закончилось дело?

Будьте здоровы и здоровы во всех отношениях!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Статья о нюансах возрастного фитнеса.